Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские чиновники отчитались о поимке агрессивной собаки на Зеленке

Выезд рабочей группы к 17 школе

В Бийске рабочая группа по вопросу борьбы с бездомными собаками подвела промежуточные итоги на одном из проблемных мест

В Бийске 2 февраля состоялось первое выездное совещание рабочей группы, занимающейся решением проблемы с бездомными собаками в городе. Специалисты мэрии и представители общественности собрались на территории школы №17, где в последнее время происходили нападения агрессивных животных на детей. 

Выезд рабочей группы к 17 школе
Выезд рабочей группы к 17 школе
Фото: Бийский рабочий

По словам главы города Виктора Щигрева, возглавившего группу специалистов, проблема именно в районе школы №17 решена. На днях здесь была поймана особь, проявлявшая агрессию по отношению к людям, - это подтвердила и сотрудница приюта "Преданность". Чтобы выявить и поймать именно ту собаку, от которой страдали дети и взрослые, зоозащитникам пришлось дежурить на территории у образовательного учреждения. 

- Проблема в поимке состояла в том, что нам никто не мог указать, какое именно животное нападало на людей. Потом все-таки один из потерпевших узнал агрессивную собаку, и она была отловлена. После этого нападения прекратились, и жалоб от жителей больше нет, - говорит Юлия, представительница зоозащитной организации.

Пойманная собака теперь будет находиться в стенах приюта до конца своих дней, или, возможно, у нее когда-нибудь появится хозяин. Те особи, которые остаются здесь жить дальше, со слов зоозащитницы, никакой опасности людям не представляют, они стерилизованы и привиты.

Территория у 17 школы
Территория у 17 школы
Фото: Бийский рабочий

Кроме того, после выхода статьи "БР" о стае собак около школы, участок теплотрассы с бетонными плитами за школьной оградой, куда местные несли еду и где грелись собаки, огородили мобильным заборчиком. Такое решение было положительно отмечено Виктором Щигревым, поэтому он предложил представителям учебного заведения продумать вопрос о полном закрытии территории.

Стоит отметить, что пока участники выездного совещания находились на территории учебного заведения, ни одного животного замечено не было. Но как рассказывают жители близлежащих домов, участок теплотрассы - не единственное место кормления в микрорайоне, и собаки просто переселились на одно из них. 

То, что одной из главных причин появления стай бездомных собак является кормление их жителями города, а также открытые мусорные баки, заполненные пищевыми отходами, отмечают и участники рабочей группы, и бийчане. В комментариях на Telegram-канале Виктора Щигрева горожане предлагают пресечь доступ животных к мусоркам и ликвидировать стихийные свалки, как один из способов решения проблемы.

Кроме того, под постом градоначальника жители города продолжают рассказывать об агрессивных стаях животных в других районах города. в том числе рядом с учебными заведениями. Крупные группы собак наблюдают на АБ, на Льнокомбинате, в старом центре, на бульваре 50 лет ВЛКСМ. Возможно, на одно из них будет организован следующий выезд рабочей группы.

 

Комментарии (39)

1000

Авторизоваться:

Добряк

Шесть мужиков приехали ловить собак.. Хвать! Ан демонов-то и нету!!! хахахаххахахахахахахахахахахахахахахахаххаха

Леслесокбелаяметелица
Добряк, депутаты думы города своими кадровыми решениями обесценили авторитет администрации местного самоуправления и особенно главы города. После того как начался бег по псарням, кто из уважающих себя мужиков пойдёт в главы?
Ответить
Прохор
Добряк, есть информация спикер городской думы был ,в этой группе "быстрого реагирования". Сдержал обещание, "С любовью к городу, с заботой о людях"?
Ответить
vvvvv
Распродажа! Корейский видеорегистратор 8 в 1 с сверхчувствительным радар-детектором и базой радаров и камер. Покупай по супер цене!------ http://redirect.sk/radarvio
Ответить
глас вопиющего

Отчитались они, видите ли. Что толку в поимке агрессивной собаки. Для должного успокоения и удовлетворения населения следовало в каком-то общественном месте выставить на всеобщее обозрение труп этой собаки.

Не важно
глас вопиющего, во дебил!
Ответить
Гостья
глас вопиющего, живодер ты
Ответить
Гость

Таких собак десятки в городе. А остальные в любой момент могут стать агрессивными!

Лада
Гость, мне стыдно, за то что ИМ не стыдно. Власти, депутаты считают жителей тупыми недоумками ,, все схавающими,,, вот вам собачка, отвалите и заткнитесь. А им еще 2002100 миллионов делить. ПОЗОРИЩЕ.
Ответить
горожанин

так, теперь её подлечат, откормят и через месяцок опять туда же выпустят?

Да

Да, проблема... Армия чиновников с которых нужно спрашивать! Но зачем мэру заниматься этой туфтой?

Бийчанин
Да, конечно «команда мэра» зам по ЖКХ ни рыба ни мясо заровняев ни опустился до погони за собаками!😂
Ответить
Гость

И опять - "Пойманная собака теперь будет находиться в стенах приюта до конца своих дней". А как же с усыплением агрессивных особей? А сами жалуются, что приют не резиновый, и всем не хватает мест. И корма не хватает..

нас не зовут
Гость, а эту усыплять нельзя, она для отчётов нужна будет.
Ответить
Рыбак

Ребята, правда же, что у нас глава города такая лапочка?!)))

Кимерсен

А когда собаки закончатся мэр будет молиться или бегать в прокуратуру за дачей взятки

Гость

Позорище! Одну особь целой армией ловили😧 да еще и мера позвали отчитаться😂 желаю меру оперативнее заняться целевыми делами и научится делегировать обязанности!

Мартовский котик
Гость, не мЕру, а мЭру! неуч...
Ответить
Гость

Молодцы, а теперь всей своей армией пусть едут на район Треста, где тоже всю зиму на теплотрассе нежится своя стая, периодически срываясь по дворам где рядом школа и детский сад.

Не важно
Гость, не бреши! Я живу на тресте, нет там агрессивных собак!!!
Ответить
Добряк
Не важно, в зеркало давно смотрел?! )))
Ответить
Гость
Не важно, значит где-то не там живёшь, потому что туда даже какой-нибудь службе или чиновникам ехать не надо чтобы увидеть, место их обитания и место где они задрали на днях другую собаку и где ходят люди на трамвай и в садоводство видно через городские веб-камеры. Было бы желание, давно бы увидели хотя бы записи, не отрывая зад от кресел и приняли меры.
Ответить
Гостья
Гость, так они не сами по себе взялись,не с неба упали...садоводы на лето берут,чтоб их урожай охранял,а потом,по осени ,выбрасывают...вот с кого надо спрашивать.
Ответить
Гость
Гостья, Херню не несите. Не держат там садоводы собак.
Ответить
гость

Мы их душили-душили... Возглавить группу должен бы Шариков.

Добряк
гость, он вышел замуж и сменил фамилию на Щигрев...
Ответить
Мария

Ну и ну! Масштаб работы администрации города поражает. В очередной раз...

Гога Гоша, он же Жора

Интересно, ловили всём чиновничьим составом?!!!!

Гостья

не врите...в приюте нет этой собаки...вы их убиваете,стреояете...а законом это категорически запрещено.в преданности нет мест...да и сами они молчат...только денежки дай им,на это,на то.у Шаерман клиника своя,ветеринарная,она руководит приютом,вот и пусть,раскошеливаеться.ни копейки больше не отправлю.за такой настрой...и нашим,и вашим.

Захар

Т.Е.потерпевший главный эксперт,определяет не мотивированную агрессию собакена? Это точно именно она?

Прохор

Мэр с сачком пошел на перехват, остальные 16 не агрессивны?

Бийчанин

Да уж глава отлавливает собачку! Вообще опустил администрацию! В следующий раз за кошкой полезет! Рядом чуй с такой ряхой как будто для него и отлавливают собак! Слуги народа!

Гость, как в горле кость

Сколько агрессивных чиновников на фото).

Гость
Гость, как в горле кость, как-то не впечатляет это фото. Пойманную собаку забыли пригласить в кадр.
Ответить
Лада

Алилуя! Свершилось! 10 здоровых мужиков поймали собаку! . а остальные 999 песиков, что пугают ребятишек у школы? ,, не знаем... Не видели...,, . зато 2002100 милл. отработаны-попилены. . не позорьтесь, не пишите про этот идиотизм. Стыдно читать. Испанский стыд.

Лада

Гость, мне стыдно, за то что ИМ не стыдно. Власти, депутаты считают жителей тупыми недоумками ,, все схавающими,,, вот вам собачка, отвалите и заткнитесь. А им еще 2002100 миллионов делить. ПОЗОРИЩЕ.

Пенсионерка .

А меня возмущает ,что во всем обвиняют людей ,которые их подкармливают . Почему то уничтожить этих собак нельзя ,а если их никто кормить не будет - они куда денутся ? Что ,лягут и умрут ,или будут ещё более злыми и на людей кинутся ?

Лада
Пенсионерка .(,, А меня возмущает, что во всем обвиняют людей ,которые их подкармливают,,) .... Ваша цитата...Вы, пенсионерки, не понимаете это уже в силу возраста, как и многое другое. Прикармливая, вы приучаете каждый день подбегать к местам кормежки, рядом с домами и детскими площадками. Т.е. в черте города. Вдоль нашего дома каждый день пробегают стаи псов, подбегая к каждой плошке, которые лежат возле каждого подъезда. Страшное зрелище, когда к нашей девятиэтажке летит эта свора, и пошла проверять, что ей навалили.... Но это ,, пенсионерки,, не поймут пока их этот же песик не тяпнет. Уже были случаи.
Ответить