Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Четыре камеры видеофиксации скоростного режима появились в Бийске

Зима. Снег. Автомобили.

30 миллионов рублей потратили из краевого бюджета на камеры видеофиксации скоростного режима в наукограде

Четыре новых «друга» бийских пешеходов установили прямо перед Новым годом в разных районах города. При этом выбрали самые опасные места - там, где в ДТП пострадали люди.

Новенькие камеры видеонаблюдения бийчане заметили еще перед новым годом. Тотчас в социальных сетях пошла волна «сарафанного радио» – горожане предупреждали друг друга, где теперь необходимо сбавлять обороты.

Многочисленные ДТП на Вали Максимовой, 13 человек пострадали на Иркутской, по одному погибшему на улицах Яминская и Социалистическая. Как пояснили в бийской Госавтоинспекции, места для установки технических средств фото и видео фиксации нарушения правил дорожного движения выбирают не случайно.

Так в 2022 году в целях ликвидации мест концентрации ДТП, по инициативе Госавтоинспекции Бийска было организовано шесть рубежей контроля нарушений правил дорожного движения. Это такие улицы как Яминская, Иркутская, Социалистическая, Вали Максимовой, Шишкова. На данных участках было зарегистрировано 16 ДТП в результате которых 20 человек, в том числе дети, получили телесные повреждения, также были погибшие.

Представители аварийного комиссариата, которые приезжают на места ДТП чаще всего одними из первых, говорят: хорошо, что обезопасили пешеходов. Самые полезные камеры - те, которые поставили около школ и детских садов, по ним ходит самая беспечная равно незащищенная группа населения – дети.

Инструктор по вождению бийской автошколы Максим Ткаченко, который со своими учениками уже более десяти лет колесит по дорогам Бийска, к новым камерам относится неоднозначно. Говорит, точечный подход не остановит лихачей.

- Камеры заставляют снижать скорость на данном каком-то конкретном участке дороге. У водителя больше времени, чтобы среагировать, увидеть пешеходов, предотвратить ДТП, но по факту наш ненаказуемый порог скорости – превышение скорости в 19 км/ч - он не дает той реакции. По факту остановить машину очень проблематично, особенно в зимних условиях. Честно, я противник того, чтобы вешали больше камер на дорогах. По мне лучше, чтобы выгоняли больше инспекторов на дороги, чтобы они контролировали и соответственно предотвращали ДТП, - пояснил Максим Ткаченко, инструктор по вождению автошколы «За рулем».

В министерстве транспорта края рассказали, что за последние пару лет в Бийске установили девять камер. Будут ли устанавливать новые комплексы видеофиксации в 2023-м году, пока неизвестно – все будет зависеть от дорожной обстановки.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей,

Нужна камера на Трофимова - Васильева для фиксации нарушений водителями, которые игнорируют предписывающий знак "движение прямо" и поворачивают налево в поселок артельщиков.

Рыбак
Сергей, ну слава богу, теперь заживем!
Ответить
Олеумщик

А на больничном взвозе убрали что-ли камеру? Cайт ГИБДД не показывает что она там есть.

Гость

Папахивает хорошим попилом. Камеры с больничного взвоза и с Ленты исчезли(поставили муляжи) а в других местах поставили))) 7 мультов за камеру, говорите?

Максим Моксин
Гость, на Ленте не исчезли, там обновили, наверное на более современные и миниатюрные, приглядитесь внимательнее. На Больничном такая же. Ну что хотел сказать... Помните я писал в комментариях, где меня заминусили, на счет моих мыслей по поводу частных камер и какая разница куда идет штраф, главное, чтобы камера делала более безопасным какой либо участок дороги? А здесь все как вы хотели, поставили за счет бюджета за 7,5 млн. руб. каждая. Дорого или нет? Нужно сравнить с затратами частника. Думаю, что дороже чем частник. Далее поддержка и лицензии на ПО. Скорее всего периодические платежи за облачный сервис по распознаванию номеров, хранение архива, систему коммуникации с ГИБДД и т.д. Окупится ли она вообще за счет собранных штрафов или будет обузой для бюджета, особенно если какому нибудь родственник победит в тендере на тех. обслуживание? Какие ваши мысли?
Ответить
Гость

Установленные камеры не всегда означаются знаками. Например на Шишкова, при движении за город.....камера есть- а предупреждающие знаки отсутствуют.

Гость
Гость, какую то чушь ты тут пронёс, если она не обозначена то она является незаконной и любой суд штраф отменит.
Ответить
Гость
Гость, 02:12, 04.02.2023 ты не прав. С 01.03.2021 изменен порядок обозначения камер. Вне населенных пунктов всё осталось по прежнему, а вот в населенных пунктах камеры теперь не обозначаются. Вместо этого на въезде в населенный пункт ставится знак о наличии камер (ничем не отличается от ранешней таблички), типа дальше в границах населенного пункта в любом месте могут быть камеры.
Ответить
Гость
Гость, или с 01.09.2021, точно не помню
Ответить
Гость

По 7,5 лямов камера? Да ну накуй

Гость
Гость, успокойся. Срок их окупаемости будет быстрый.
Ответить
Гость
Гость, с чего ты решил что я возбудился? Я про стоимость, а не окупаемость
Ответить