Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эколог назвал обрезку елей в Бийске не санитарной, а опасной

Обрезка елей на Петровском бульваре

Удаление веток, по мнению бийчанина, произвели с грубыми нарушениями всех правил

Жители Бийска, не смотря на озвученные пояснения агронома по поводу нашумевшей обрезки елей на Петровском бульваре, продолжают осуждать действия специалистов.

В комментариях на эту тему бийчане ежедневно высказывают свое недовольство. Кто-то негодует «эстетически» – теперь не будет прежнего вида у любимого места для прогулок, другие подходят к вопросу с научной точки зрения – деревьям нанесен вред, а экологии города – очередной ущерб.

Эколог-общественник Сергей Белоконь прокомментировал проведенную обрезку.

– Я давно слежу за тем, как в Бийске занимаются деревьями и могу сказать, что работа ведется неправильно. Много деревьев загублено в городе. Сначала взялись за тополя и клены – они стали почему -то вредными, потом за березы и дубы. Теперь очередь дошла до елей, – возмущен независимый эколог.

По словам Сергея Леонидовича, для хвойных деревьей именно такая обрезка опасна. Существует санитарная обрезка елей, но к ней надо подходить с умом, – удалять ветки на высоте не более 1,5 метров и обязательно оставлять сучья, длинной в 2-3 их диаметра. А вот санитарной обрезкой назвать проведенную нельзя, уверен эколог.

– Кроме того, срез надо было сразу обработать для дезинфекции купоросом, а потом замазать садовым варом, или, на крайний случай – масляной краской. А здесь просто срезали и оставили как есть. Представьте, вам отрезали пальцы и не замотали, то же самое у растений – они теперь будут долго болеть, – поясняет Сергей Белоконь.

Эколог также высказал сомнение, имеется ли на такую обрезку разрешения, регламентированные правилами благоустройства города. Если, например ветви переваливаются за пределы парка на проезжую часть, и мешают движению автомобилей или пешеходов, то необходимо согласовывать это с ГИБДД, а в данном случае угрозы никакой не было.

– Та работа организации, которая должна проводиться – уход за деревьями, полив, удобрение, – ничего не ведется. Молодые деревья засыхают, не вырастая. Зато каждый год мы наблюдаем такую вот варварскую обрезку, за которую получают большие деньги, – продолжает эколог.

Немаловажна и эстетическая составляющая такой обрезки. Несложно догадаться, что если сейчас оголенный ствол елей составляет около 3 метров, то через годы он увеличится в разы. Тогда ель потеряет свою природную красоту и станет походить на пальму.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Всё через задницу... как с хвойными поступили, абсолютно согласен с экололгом.Такое чувство,что нового главу специально гадить поставили... одним негативом от него прёт.Весной паводок будет(а он будет и приличный),опять не готовы будут

Гость

На руководящих должностях сидят идиоты и проходимцы не способные принимать грамотные решения. Куда не плюнь везде бардак, хоть одну сферу назовите где у нас порядок.

Гость
Гость, в богослужении у нас порядок
Ответить
Афоня

Этот псевдоэколог начитался опять и выпячивается. ООО Зеленстрой конечно обрезали по варварски. А что вы хотели директор депутат, ему наверно можно так делать. А счет то какой администрации выставили за обрезку! Ветки у них тракторам мешают парк убирать! А не пробовали минитехникой обзавестись, как во многих городах? Весело смотреть также, как Зеленстрой ветки и снег на газелях вывозят. Полюбому десять ходок газели дороже чем одна камаза-самосвала. Тока им об этом думать нафиг не надо, деньги то бюджетные. Платят и хорошо. А эта "девочка" с ЖКХ сквозь пальцы им наряды закрывает наверное?!

Гость
Афоня, давно уж пора реформировать или вообще ликвидировать эту паразитическую вредоносную структуру.
Ответить
Гость
Афоня, Так в депутатах и сидят директора контор да собственники бизнеса, они туда лезут чтобы свои интересы лоббировать. На удобную для людей и безопасную городскую среду они "клали" .
Ответить
Гость
Афоня, это "депутат" Юрьев выбран десятком голосов всего в связи с тем что альтернативы не было, а как человек он конченное гавно, осенью сам себе устроил сбор подписей в свой адрес (наверное что бы в собственных глазах значимость свою повысить) что бы он распорядился улицы иногда грейдером чистить, клоун какой то ходил и подписи на челобитную собирал новому "царьку", но видать не сильно низко кланялись что ни одного грейдера за всю зиму так и не было, это чудо Юрьев пилит бюджет с 90-х еще, но как человек ничего из себя не представляет, жадное вороватое гумно, истинный член ЕР.
Ответить
Житель города
Б....ть интернет-dрочеры в любой ситуации найдут распил бюджета. Даже в том, что возят на Газели, а не на Камазе... Не удивлюсь, если бы этот интернет-dрочер, увидел бы наоборот, что вывозили на Камазе, а не на Газели, то точно так же визжал бы здесь...
Ответить
Гость

От тополей летом плохо даже не аллергикам... До Томска нам конечно далеко, там вообще невозможно дышать, когда пухопад. Ёлки жалко. Сто процентав это не правильно. Но должны же быть хоть какие-то правила. А то так делов можно наворотить о-го-го. Что у нас с прокуратурой? Они хоть на что-то реагируют? Или работают только,чтобы администрация работу скульпторам не оплачивала?

гость

Эколог - лох обыкновенный.Все хвойные ,лечатся от повреждений сами.Болячки на стволах затягиваются смолой. А насчет обрезки по высоте ,маленько переборщили.В рост человека в самый раз.

Гость
гость, уж лучше в несколько таких ростов. Пальмы будут эффектнее смотреться на бульваре.
Ответить
Гость

У куда зам по жкх смотрит? Положили на него с прибором, ни рыба ни мясо!?

ГОСТЬ

Везде куда бы ЕР не протянула свои лапы,развал или разворовывание(мое мнение).

Гость

Непрофессионализм лиц, находящихся на руководящих должностях (таких как Сыромятникова), просто зашкаливает.

Гость

Просто подлость!