Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Проблема с бродячими собаками разделила бийчан на два лагеря

Бездомные собаки у 17 школы

Проблема с бродячими собаками в Бийске остается актуальной – в соцсетях жители города пишут об этом ежедневно

Ситуация вокруг собак разделила горожан на два лагеря: одни – за гуманное отношение к животным, другие считают, что собак развелось слишком много и их нужно ликвидировать.

В соцсетях то и дело бийчане публикуют короткие ролики о передвигающихся по городу бродячих стаях. С одной из таких повстречалась Александра Кувалкова, когда вечером возвращалась из школы домой:

- Оборачиваюсь: собака идет сзади меня, достаточно большая, мне по пояс. И я начинаю отходить от нее, а собака меня хватает сзади за куртку, тащит меня за нее.

Жители района бывшего спиртзавода говорят. Что собаки оккупировали один из заброшенных домов.

Когда человек чувствует страх, организм выделяет адреналин, и собаки это хорошо ощущают, утверждают кинологи. В такой ситуации важно не растеряться и правильно себя повести.

- Самое простое, что я могу посоветовать – избегать встречи с собаками в нелюдных местах. Это первое. Второе, если вдруг встретились, некуда деваться, собаки нападают¸ то нельзя «дать» им свою спину – ни в коем случае нельзя убегать, потому что у них срабатывает сразу инстинкт догнать. Всегда держать собак перед собой, впереди себя поставьте шапку, сумку – собаки понимают, что это щит, они не пойдут, - пояснил Анатолий Матыцын, председатель клуба служебного и любительского собаководства.

Бездомные собаки у 17 школы
Бездомные собаки у 17 школы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Собак, действительно, стало много. В чем причина? Ветеринары говорят: надо различать бездомных собак и безнадзорных. Первые не имеют хозяина и живут на улице, у вторых хозяин есть, но собака на самовыгуле.

- У нас не ведется вообще никакой работы с хозяйскими собаками. У нас нет никакой ответственности за самовыгул, за то, что собак выбрасывают на улицу. Кормовая база под тысячу собак в Бийске остается, но их навыкидывают за месяц. Ситуация не поменяется, - считает Екатерина Шаерман, руководитель приюта «Преданность».

Еще один вопрос, который поднимают специалисты и он влияет на поведение животных, прикармливание.

- Мы сами создаем пригодные условия для формирования бездомных животных, у которых есть чем питаться, - говорит ветеринарный врач Ольга Авилкина. – Соответственно, человек, который прикармливает животного, делает не совсем хорошо. Это гуманно с точки зрения: «Вот эта собачка сейчас с голоду не умрет», но, к сожалению, эта же собачка может стать жертвой стаи. Если хочется кого-то покормить, лучше взвесить: а могу ли я это животное забрать? Если нет, лучше не кормить.

Зима. Снег. Собаки.
Зима. Снег. Собаки.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Людей, которые кормят бродячих животных, тоже можно понять. У нас в Сибири холодно, мерзнущих собак жалко. И многие пожилые кормилицы-бийчанки готовы тратить свою пенсию на собак. Сытое животное не умрет от холода.

Следующий важный вопрос, влияющий на численность животных, стерилизация. Эта услуга довольно дорогая – в среднем 5 тысяч рублей в зависимости от размера собаки. Проблема трудная, но не у нас одних она возникла. Может, в помощь придет опыт других регионов и стран?

Как рассказывает бывшая бийчанка Виктория Хван, она уже больше десяти лет живет в США, в стране существует государственная организация Animal Control, которая занимается отловом животных и помещением их в приюты.

- Большинство приютов финансируется частными спонсорами, - рассказала Виктория Хван, - то есть, обычными людьми, которые хотят помочь животным. Развитие соцсетей за последние годы очень помогло распространению информации о приютах и эффективно способствует сбору средств. Немалую финансовую поддержку приюты получают благодаря грантам и благотворительным мероприятиям. Большую помощь также оказывают волонтеры – люди чистят клетки, кормят, моют и выгуливают животных, проводят с ними время. Взять понравившуюся собаку из приюта не трудно – необходимо заполнить анкету и пройти собеседование с работником приюта, который поможет поближе познакомиться с будущим питомцем и убедиться, что он подходит. Если собеседование прошло успешно, остается внести оплату: цена варьируется от 50 до 300 долларов, в зависимости от возраста и породы собаки, а также штата, города и самого приюта.

В чем сходятся все стороны? Решение проблемы – дело долгосрочное и здесь должна быть разработана стратегия. Во-первых, знать, какое количество надо ежегодно отлавливать и стерилизовать, во-вторых, поддерживать приюты и пункты передержки для животных. Как вариант – договориться с местными торговыми сетями, чтобы нераспроданную продукцию, срок годности которой скоро истекает, безвозмездно отдавали в приют для животных.

 В-третьих, нужна специальная интернет-платформа для пристраивания собак, сбора пожертвований. Разработать ее могут студенты вузов. В-четвертых, льготная стерилизация для животных, которые принадлежат пенсионерам и малообеспеченным гражданам, такая, чтобы не нужно было собирать горы справок. Этих животных нужно сразу чипировать, чтобы понимать масштаб проекта. В-пятых, культуру содержания домашних животных надо изучать, начиная с детского сада, вести специальные занятия в детских учреждениях, проводить их систематически.

И, конечно, стимулировать волонтерство на помощь приютам и пунктам передержки. Например, погулял с 30-ю собаками – получил пригласительный на спектакль в драмтеатр. Главное – начать, и действовать шаг за шагом. Тогда, возможно, главе города с сотрудниками администрации и прокуратуры не придется выезжать в поисках агрессивных бродячих собак.  

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

Предлагаю переселить тех, кто за собак на улицу, поближе к их соплеменникам. Недавно была новость, что в травмпункты обращаются по 5 людей в день! Как при этом можно быть за собак на улицах, если ты сам не собака?

Житель
Гость, при этом не надо вести себя как животное, а оставаться разумным человеком. И решать проблему.
Ответить
Сергей

Если мы знаем, что собака беспричинно нападает только на плохих людей, то укушенных собаками нужно изолировать от общества. Они потенциальные преступники.

Гость

Частных спонсоров надо искать. Без дополнительного финансирования не обойтись.

Сергей

Не забивайте голову всякой ерундой. Оставьте все как есть. Ну, тяпнут Гостя за попу пару раз. Дешевле Гостя будет проколоть от бешенства, чем тратиться на приюты.

в лыжи не обутый

Вообще-то их не так уж и много. Много это когда они по ночам везде непрерывно лают и воют, перекликаясь друг с другом. А их что-то почти не слышно. Со скандинавскими палками ходите по улицам.

Гость

"надо различать бездомных собак и безнадзорных" И зачем их различать? Раз бегают по городу, то это всё бродячие собаки. Нет особой разницы, кормит ли собаку житель частного дома, и выпускает её на самовыгул, или шизанутая бабка подкармливает бездомную псину. Если не на привязи, то это всё бродячие собаки.

Гость
Гость, если бегает с ошейником, значит не бродячая.
Ответить
Василий
Гость, кстати, я не на одной бродячей собаке в городе не видел ошейник. И собаки все не породистые, а похожие друг на друга дворняги. Это лишний раз доказывает, что эти собаки не имеют никакого отношения к человеку.
Ответить
гость1

А еще можно так: Погулял с собакой, и в подарок пельмешки по акции и пиво

в лыжи не обутый
гость1, ну тогда кто же одолжит свою собаку соседу для прогулки ? а бездомную будет трудно заарканить
Ответить
Поуз

Поднять ценники на еду! Чтобы не было желания собачек подкармливать. А может возникнет у некоторых желание поступить по-корейски с этой проблемой.

Гость

Можно их всех изловить и отправить спецрейсом в Турцию. Пусть там бегают среди развалин и ищут тех людей, кто находится под завалами.

Поуз
Гость, по прошествии стольких дней и человеческий нос легко почувствует того, кто остался под завалами
Ответить
Я.
Гость, Шутить на эту тему, думаю, неуместно и не надо бы, вы надеюсь человек разумный.
Ответить
Алекс

если человек кидается с ножом то он преступник и его изолируют от общества для этого есть тюрьмы, а собака кидается с клыками, она что должна гулять и продолжать кусать людей