Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске не исключают вероятность активного весеннего половодья

Ледоход, Бия

Запасы воды в снежном покрове в этом году на треть выше прошлогодних значений

В Бийске началась подготовка к активному весеннему половодью. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшемся 14 февраля, озвучили прогнозы на развитие паводковой ситуации в 2023 году.

Заседание КЧС 14 февраля 2023
Заседание КЧС 14 февраля 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Характер и интенсивность весеннего половодья ежегодно определяется метеорологическими условиями осенне-зимнего и весеннего периода. По словам руководителя бийского филиала ЦГМС Юрия Вдовина, многие показатели, от которых зависит сценарий паводка, в этом году выше прошлогодних.

- Наибольшее влияние на весеннее половодье оказывает степень осеннего увлажнения почв, запас воды в снежном покрове, характер погоды в весенний период, и, особенно, наличие осадков во второй половине весны, - рассказывает руководитель бийского филиала ЦГМС Юрий Вдовин.

Так, по состоянию на 10 февраля, запас воды в снежном покрове составляет 101% от средней многолетней нормы и 76% от нормы максимального снегозапаса. Эти показатели, по словам специалиста, практически на треть больше прошлогодних значений. 

Заседание КЧС 14 февраля 2023
Заседание КЧС 14 февраля 2023
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Приведенные данные о запасе воды в снежном покрове могут претерпеть существенные изменения по мере формирования снежного покрова, который как правило достигает макс значений в марте. Кроме того, высокие уровни воды при прохождении первой волны возможны при выпадении большого количества осадков, а также могут быть спровоцированы заторами льда, - отмечает Юрий Вдовин.

Пока, с учетом возможностей гидрометеорологической службы, о том, как будут вести себя реки в периоды паводковых волн, неизвестно. Более точные прогнозы будут предоставляться с первой половины марта. Мониторинг уровней воды в реках с прогнозом максимальных значений начнется в первой половине апреля.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Ирина

Ну так кто бы сомневался

Гость
Ну, хоть ракеты над головой не летают. Зачем вы здесь опять?
Ответить
Добряк

Ну готовится отмаза от того, что город неизбежно утонет... ...вите надо выйти...

Сергей

Наводнение, мало вероятно что будет. Земля почти не промерзла. Основная вода в почву впитается. Локальные лужи не в счет. Пускай лучше готовятся к заторам льда на реках, это реальная опасность.

Андрей
Сергей, так то в октябре пару недель мороз на голую землю тридцатник давил... в каком месте она не промёрзла?
Ответить
Сергей
Андрей, Потом ее снег укрыл. Я в огороде проверял, где снега много земля почти талая.
Ответить
Гость

О, то есть помимо собакограда и коллапсограда мы ещё и статус города-побратима Атлантиды можем получить?

Сергей, таксист

Может быть земснаряд задействовать пора? Уровень реки повышается. На островах лес растёт. Не пора ли заняться чем-нибудь полезным? А то ведь однажды неожиданно смоет?

Гость
Сергей, таксист, дамбу не смоет
Ответить
Наталья
Сергей, таксист, правильно. Всю реку песком занесло. А когда-то катера ходили по Бии.
Ответить
Наталья
Сергей, таксист, Помню, как раньше земснаряд работал в районе коммунального моста. И днем и ночью грохот стоял.
Ответить
Наталья
Сергей, таксист, кстати, не только занесло песком, на песчаных островах теперь лес, но и берег тоже зарос. Обязательно надо чистить русло нашей красавицы Бии.
Ответить