Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никола Студеный: что можно и нельзя делать по народным приметам 17 февраля

волк, хищник, зима

На Руси 17 февраля готовились к последним по народным приметам зимним морозам

Православные христиане чтут память преподобного исповедника Николая, игумена Студийского.

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.

Считается, что сон в ночь на 17 февраля обязательно сбывается в течение 20 дней, однако о нём нельзя никому рассказывать.

Этот день на Руси называли удачным, особенно в финансовом плане. 17 февраля совершали обряды на привлечение денег и прибыльную торговлю. Но пересчитывать деньги, особенно крупные, не стоит, считалось, что это будет их последний пересчет и больше деньги водиться не будут.

В народе верили, что на Николу Студеного нельзя ходить в лес, охотиться, а также отправляться в дальнюю дорогу — пути не будет. Но если возникла неотложная причина, молились святому Николаю. Особо суеверные не выходили на улицу после заката, чтобы не навлечь неприятности.

В этот день женщины старались переделать всю домашнюю работу. Они убирали в хлеву, ухаживали за животными, читали над скотиной специальные охранные молитвы, чтобы уберечь их от заблудших из леса зверей.

Именины 17 февраля отмечают: Александр, Аркадий, Борис, Егор, Николай, Анна, Екатерина.

Народные приметы на 17 февраля

  • Туман держится высоко — к хорошей погоде, опускается на землю — к оттепели и снегу.
  • Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет.
  • Чтобы избежать неприятностей, в этот день лучше не охотиться.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: