Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экс-депутат АКЗС высказался об идее соединить Новосибирск и Барнаул

Буквы "Барнаул"

По его мнению, слияние двух регионов приведет к полной деградации Алтайского края

По мнению бывшего депутата Алтайского краевого Законодательного собрания, кандидата философских наук Владислава Вакаева, объединение двух регионов, о котором недавно заговорили вновь, остановит развитие Алтайского края и сделает его придатком Новосибирска. Об этом Вакаев размышляет в своем посте в Телеграм-канале.

Когда-то то, что Алтайский край стал отдельным федеральным субъектом, спасло регион от вымирания и депрессивности. Потому что в начале XX века Барнаул стал сильно проигрывать Новосибирску конкурентную борьбу. Именно наш сосед «успешнее использовал выгоды своего статуса мультимодального транспортного узла».

- Еще пару десятков лет и Барнаул мог бы превратиться в населенный пункт, подобный Камню-на-Оби – некогда один из богатейших и процветающих городов Сибири. Статус административного центра дал Барнаулу мощный толчок: возможность получить развитую систему образования и науки,  здравоохранения, культуры, не говоря уже о промышленности, строительном секторе и логистике, - считает Владислав Вакаев.

Если два региона «сольют» в один, то это будет означать деградацию краевого центра и дополнительные возможности для развития Новосибирска.

Кроме того, по мнению политика, в последние годы Барнаул благодаря промышленности развивается более успешнее, чем Новосибирск, где на первое место вышла сфера услуг.

- Именно промышленность вновь становится главным локомотивом развития городов. И в этом плане Барнаул, являющийся центром аграрного края, начинает стремительно набирать обороты. Если к этому добавить перспективы превращения столицы Алтайского края в важный логистический центр Южной Сибири, то можно сделать прогноз, что у Барнаула есть хороший шанс взять реванш у Новосибирска в ближайшем будущем, - считает Вакаев.

Поэтому в целом вся идея объединения двух регионов – это для жителей Алтайского края как «выстрел в собственную ногу».

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Это депутатам и губернаторским не нравится. Нам работягам до балды. Барнаул нас стричь будет или Новосибирск.

александр

А какая промышленность в Барнауле,"развитие ,центр,шанс,реванш",обкурились штоли,Барнаул с Новосибирском сравнили.Вспомните 90-е,сколько заводов угробили! Процветающий!Богатеющий! Ну точно обкурились. ( к примеру 30 лет поликлинику районную №14 построить не можете,а туда же ......в калашный ряд)

Владимир В.
александр, в подтверждение Ваших слов сообщаю, что по данным РОсстата за 2019 год ВГР(валовый региональный продукт) у Новосибирска и области - 1409,7 млрд руб., у Барнаула и АК - 630,8 млрд руб.Где Новосибирск и где мы?
Ответить
Гость

Оптимизация медицины же проводится. Давайте оптимизируем чинушь! Один чинуша на 2 региона! От кормушки не хочет оторваться?

Алекс

Вообще не нужно слияние не в коем случае а то мы превратимся в Рубцовск , все деньги в Новосибирске будут до нас вообще ничего доходить не будет

Гость
Алекс, а сейчас Алат край процветает? Мы в последней десятке по зарплатам, а цена на кваритиры доходяд уже до 5 млн за 3ку!
Ответить
Сергей
Гость, Согласен с вами. Что мы теряем? Мы и так на последнем месте в Западной Сибири.
Ответить
Как то так...

Очередной наркоман во власти.

Лидеры просмотров