Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Изгоняла духов: женщина, которая сожгла ребенка, оказалась психически больной

Место преступления. Сарай

41-летняя жительница села Урожайное Алтайского края жестоко расправилась над полуторогодовалой дочкой

Убийство малолетнего ребенка произошло 20 февраля в Советском районе. Как стало известно журналистам «КП на Алтае», женщина оказалась психически больна, а в январе 2023 года суд ограничил ее в родительских правах. Свой страшный поступок она объяснила тем, что «изгоняла из дочери духов».

Семья состоит на учете как неблагополучная. Женщина официально не состояла в браке и воспитывала троих детей, старшему было 15 лет.

-  Вопиющий по своей жестокости и безумию случай в Советском районе. От действий матери в страшных муках погибла 1,5 годовалая девочка. Самый родной человек, призвание которого оберегать и защищать, обливает горючей жидкостью и поджигает ребенка. В семье растут еще двое ребят, и жестокая расправа над девочкой происходит на глазах 8-летнего сына, - прокомментировала действия жительницы Алтайского края детский омбудсмен Ольга Казанцева.

Не исключено, что суд признает женщину невменяемой и отправит на принудительное лечение.

Ситуацию взял на контроль губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поручил омбудсмену поехать к детям и оказать им всестороннюю помощь.

Также следственными органами регионального следственного управления зарегистрирован материал доследственной проверки в отношении должностных лиц органов системы профилактики, в чьи обязанности входил контроль за данной семьей.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Николай

"... оказалась психически больна, а в январе 2023 года суд ограничил ее в родительских правах". А почему не лишил родительских прав? Почему не было отобрания детей перед ограничением родительских прав, если она психически больная? Каждый дрожит за своё место и зарплату - пожалуется "обиженный" и накажут должностное лицо. А надо бы должностному лицо переживать за результат - кому же станет хуже или лучше. Хуже - НЕМЕДЛЕННО исключать, лучше - настойчиво добиваться. А тут... В суд сходили, галочку своей активности поставили, а дети ... "Ну, не заберу же я их себе домой" - неблагополучных семей много, а должностных лиц мало. Не умеешь "хуже" исключать НЕМЕДЛЕННО - не занимай место. Как-то так по моему. Жуть...

Конрад Маюнов

Прелести антинаучного, НЕматериалистического мышления. Продолжаем лечить болезни колокольным звоном, строить больше храмов вместо больниц. Ну и не удивляемся появлению таких вот экземпляров: это закономерный итог.

Гость

А че сама-то. Надо было священника вызывать.

Гость
Гость, дорого.
Ответить
Николай
Гостю 18:43, 21.02.2023: Вообще-то территория южнее Бийска в 18-19 веках в первую очередь заселяли "кержаки" (старообрядцы различных согласий - ныне РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ). Основу жителей они составляли в сёлах Никольское, Половинка, Платово, Сетовка, Шульгин Лог (ныне Советский район), Тайна (ныне Красногорский район), Алтайское, Ая, Булатово, Куяган, Куяча, Нижнекаянча, Солоновка, Тоурак (ныне Алтайский район), Солоновка (ныне Смоленский район), Карпово (ныне Солонешенский район) и Урожайное в том числе. Не знаю как сейчас в старообрядчестве, а в 19 веке было нормой отвечать на государственную и новоцерковную политику самосожжением (которое называли гарью). Не знаю, и не хочу обидеть старообрядцев (якобы их и сейчас достаточно в Урожайном), но МОЖЕТ БЫТЬ: (1) она в силу своего психического расстройства так ответила на решение суда, (2) а отдельные работники органов опеки по этой же причине не спешили исполнять решение суда.
Ответить