Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийском районе отдыхающие разрушают лыжную спортивную трассу

В селе Лесное располагается лыжная база, биатлонная трасса и стрельбище

Детско-юношеская спортивная школа Бийского района на протяжении сорока лет воспитывает спортсменов

Отметим, что это единственная лицензированная трасса для биатлонистов Бийского района и Бийска. Вместе с новичками здесь тренируются и олимпийские чемпионы.

- Занятия проходят ежедневно, есть две возрастные группы: малыши – это дети от пяти до десяти лет занимаются три раза в неделю, и основная группа – это дети постарше, в том числе есть уже и кандидаты в мастера спорта, и преворазрядники, они занимаются шесть дней в неделю, - рассказала  Татьяна Пьянкова, мама троих воспитанников лыжной секции ДЮСШ Бийского района.  

Также на лыжную трассу в Лесном выходят взрослые, а также здесь проводятся соревнования. По словам жителей, на протяжении десятилетий проблему движений транспорта в этом районе решали просто. На зимний период железные ворота закрывали. Но последние четыре года и летом, и зимой ворота приходится держать открытыми.

- Проблема, с которой мы чаще всего сталкиваемся, это федеральная трасса, которая входит в нашу трассу (два перешейка). Всегда дилемма: ее должен чистить трактор, по закону, а нам это неудобно, потому что мы каждый раз вынуждены ее реставрировать, потому что трактор просто ковшом ломает часть трассы, - пояснила Татьяна Пьянкова.

Кроме того, живописный спуск к Катуни на территории спортивной школы в Лесном привлекает не только спортсменов, но и туристов. Увидев впереди открытые ворота и расчищенную дорогу, многие заезжают в лес на автомобилях, вязнут в снегу, вызывают на помощь трактор и снова, и снова портят лыжню.

Закрыть проезд невозможно, ведь внизу находится жилой дом, к которому должен быть обеспечен доступ не только для собственников, но и в чрезвычайных ситуациях для машин специализированных служб.

- Конечно, я переживаю за все, потому что это наши спортсмены, наша гордость. Но решение ситуации – тут только от людей все зависит. Потому что трасса проходит через дорогу, - говорит Елена Витрук, глава администрации Лесного сельсовета.

Альтернативным проездом может стать дополнительный съезд к Катуни, дорожное покрытие которого необходимо привести в должное для эксплуатации состояние и только после этого на зимний период территория спортивной школы станет закрытой для посторонних посетителей. Ну а пока вопрос о перекрытии дорожного движения через спортивный объект остается открытым, как и сами ворота спортшколы.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Лыжник может и объехать, как никак не трамвай.

Зла не хватает
Гость, вот такие утырки как вы и в Сорокино ходят по лыжне полное безкультурие или воспитание на уровне -2
Ответить
Гость
Зла не хватает , скажи где, специально приеду что бы там пройти или проехать всё растоптав, тебе назло)) может желчью задавишься и сдохнешь.)))
Ответить
Петя
Гость, на трассу здоровья на АБ подъезжай, там тебя вместе с твоим унитазом на колесах затопчут.
Ответить
Зла не хватает
Гость, Сорокино ,приезжай и ходи ты по всей видимости до@б конченый,а может ты убогий? Так прости меня , что с ду@а взять -то ходи если тебе от этого легче вроде как терапия
Ответить
Денис
Гость, ты тоже не трамвай
Ответить
Денис
Петя, я помогу
Ответить
Гость

Куда смотрит охрана, обходчики-объезчики ? Гнать в шею всех нелыжников !

Зла не хватает
Гость, можно идти рядом с лыжней
Ответить
Ося

А еще раньше несколько лет назад можно было от ДЮСШ-1 спокойно прогуляться по лыжне до Катуни, а в прошлом году я пошел до Катуни и возмущению не было предела! Эти гады на снегоходах ездят прямо по лыжне, потому что им так больше нравится. Поймать бы одного такого и заставить лыжню нарезать. Что мало леса чтоли, надо обязательно по лыжне ездить?

Гость
Ося, нарезать ты на кухне будешь что-нибудь, а здесь земля общая, где хотим там и ездим, по лыжне прикольней вот по ней и гоняем и дальше гонять будем.
Ответить
Зла не хватает
Гость, 19.57 кто же обидел тебя так ?как же мне жалко тебя, несчастный ты человек держись, может ещё всё наладится
Ответить
С Новосиба

Я с Новосибирска, тоже задавался этим вопросом. Зачем по лыжне ходить, выгуливать собак, кататься на снегоходах. Почитав здесь ответы некоторых граждан, понял что у них в голове полное отсутствие культуры и наплевательское отношение ко всем людям. Объяснить им невозможно к сожалению. Надеюсь что вопрос с вашей трассой решится в положительную сторону.