Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске суд вынес приговор подросткам, которые жестоко убили мужчину

Преступление произошло летом 2021 года, сейчас суд огласил приговор для мальчиков 13 и 15 лет

Сквер «Ленинградский» в темное время не освещен. И именно на лавочках для отдыха летом 2021 года местные жители, которые занимаются скандинавской ходьбой, утром обнаружили тело мужчины. Его жестоко избили: 10-15 ударов было нанесено в голову и грудь. Следователи и предположить не могли, что такое зверство могли совершить дети.

«Преступление в условиях неочевидности» - так говорят следователи об этом деле. Есть труп и больше ничего. Характер травм был излишне жестоким. Первая версия: к убийству имеют отношения лица без постоянного места жительства либо люди асоциального образа жизни.

- Камеры видеонаблюдения конкретно данный участок, где был обнаружен труп, не охватывают. Потому что это место находится в палисаднике под кронами деревьев и камеры, которые смотрят сверху, с домов, этот участок не фиксируют, - рассказал Александр Нижегородцев, следователь следственного отдела по городу Бийску СУ СК РФ по Алтайскому краю, старший лейтенант юстиции.  

Участники следственно-оперативной группы изъяли все предметы с места происшествия, опросили очевидцев – тех, кто находились в парке ранее, тех, кто могли там находиться той ночью, отсматривали видеозаписи с камер близлежащих магазинов и домов.

- Чуть меньше чем чрез сутки было установлено, что к этому преступлению могут быть причастны двое подростков. Так как время было ночное, когда потерпевший пришел в парк, было выявлено, что за ним увязались двое подростков возле магазина, который находится неподалеку и работает круглосуточно, - рассказал Александр Нижегородцев.

Оба мальчика – 15-ти и 13-ти лет – состояли на учете ПДН, сменили много школ, оба считались трудными, так как убегали из дома, употребляли алкоголь и воровали. Из-за возраста их не привлекали к ответственности.

- Как пояснил нам 13-летний подросток, суть конфликта была в следующем: они просили купить выпивки, а мужчина им отказал. И они решили его побить.

Два щуплых подростка против ветерана боевых действий – на вскрытии у мужчины зафиксировали черепно-мозговую травму и сломанные ребра, при этом у обвинямых установили расстройство поведения, которое, впрочем, не могло помешать им принимать решения.

-  В состоянии алкогольного опьянения человеку намного сложнее противостоять обидчику. А также сработал эффект неожиданности, то есть, это был не тот конфликт, когда люди уже готовы к драке, к нападению, а это было неожиданное хулиганское нападение, когда одного удара может быть достаточно, чтобы потерять сознание и уже в дальнейшем не иметь возможности оказать какое-либо сопротивление, - пояснил Александр Нижегородцев.

Суд решил, что 15-летний подросток, который свою вину так и не признал, следующие пять с половиной лет проведет в Новосибирской воспитательной колонии для несовершеннолетних, 13-летнего мальчика поместили в спецшколу с закрытым режимом в Барнауле.  

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Добряк

ага, как раз в 20 лет выйдет набравшись опыта, сил и здоровья за счет государства и пойдет дальше убивать и грабить...

Гость
Добряк, там из них воспитают настоящих патриотов, надежду и гордость страны
Ответить
Житель

От этих мразей уже толку не будет. Только ликвидация.

Гость

Бр, без резвых палкоходок в кадре никак нельзя было обойтись ? вы мне до конца дня самочувствие испортили.