Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Огни землетрясений": ученые выяснили причину загадочного свечения в Турции

Земля Солнце

За несколько секунд до землетрясения жители Турции и Сирии видели в небе голубое свечение

За несколько секунд до землетрясений 6 и 20 февраля в Турции и Сирии люди видели в небе голубое свечение. РИА Новости собрало материал о загадочном природном явлении.

Большинство землетрясений происходит на границах литосферных плит. Аравийская движется на север, и Анатолийская, на которой расположена бо́льшая часть Турции, оттесняется на запад. Скольжению пород препятствует трение, накапливается энергия. Когда напряжение достигает критического значения, происходит разрыв.

Ученые предполагают, что вспышки, возникающие в небе над местом землетрясения связаны с сильными электрическими полями, которые возникают вследствие разрядки механических напряжений.

Первая причина необычных световых эффектов, которые называют "огнями землетрясений" — пьезоэлектрический эффект.

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец объясняет произошедшие процессы:

"Когда кристаллическое вещество деформируется, в нем генерируются электрические поля, В обычной ситуации у каждого кристалла — своя направленность этого поля, а их сумма стремится к нулю. Но при внешнем воздействии напряженности складываются и возникают поля колоссальной силы".

В норме напряженность электрического поля у поверхности Земли — 100-150 вольт на метр. Однако перед землетрясением этот показатель может достигать нескольких киловольт на метр. В результате воздушные электрические разряды генерируют свечение, похожее на полярное сияние. Разница в том, что этот процесс происходит в более низких слоях атмосферы — на высоте нескольких километров.

Перед землетрясением механическое напряжение в зоне разлома достигает максимума, намечается разрыв пород. В этот момент на пике находится и сила электрического поля.

"Электроны переходят на более высокий энергетический уровень, а когда возвращаются обратно, испускают волну света. Цвет излучения определяется длиной волны, то есть разницей между энергетическими уровнями".

К сожалению, это явление возникает всего за несколько секунд до землетрясений, а значит, оно не поможет предпринять какие-либо действия. Однако природные процессы, обеспечивающие это явление, можно использовать для предсказания землетрясений. Тем не менее на сегодняшний день наука еще не располагает инструментами для определения грядущих землетрясений.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: