Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Семья бийского подростка, разбившегося на бублике, может остаться без жилья

История бийского подростка, разбившегося на бублике

Сестра погибшего парня, которая воспитывала его всю жизнь, может остаться без квартиры

Сергей не дожил до своего совершеннолетия всего месяц, его неожиданный уход стал шоком для близких и друзей. Мальчишеская забава – катание на бубликах, закончилась трагедией. Но беды продолжают преследовать его родственников, сестру и бабушку, и сейчас.

Серёги больше нет

Сергей был очень спокойным и компанейским мальчишкой, друзей у него было много, среди них даже те, кого он знал с детского сада. Несмотря на то, что все последнее время он проводил со своей девушкой, старался поддерживать связь и с ребятами.

– Последние два года Сережа дружил с девочкой, даже с друзьями почти не общался, все с ней, – вспоминает его сестра Юлия Сукачева. – Мальчишки уже и до этого ездили, катались на бубликах, а он все не успевал, приезжал на последней газельке, которая идет с центра до нас. За день до этого я пришла с работы, он мне говорит: «Завтра поеду с пацанами». Я не разрешила, назвала это глупостью. А он говорит: «Ты что, это же такой адреналин».

20 ноября Юлия, как обычно, работала на кассе в магазине. Сергей к ней заехал, она удивилась, что он так рано, но брат объяснил: гулять с пацанами. Юлия со спокойной душой отпустила, потому что знала: Серега, парень сознательный, он ни в какие истории не лез, был аккуратным, не пил и не курил, да и почти совершеннолетний.

– А под закрытие магазина, начали кассу считать, и мне звонит его друг Даня: «У нас Серега разбился. У нас Сереги больше нет». Я думала, что сочиняют что-то, и это какая-то злая шутка. Но тут кто-то другой взял трубку и говорит: «Сереги больше нет». Тут у меня ноги отнялись и я упала в обморок.

История бийского подростка, разбившегося на бублике
История бийского подростка, разбившегося на бублике
Фото: Анна Сабанова

Вся компания ребят, а в тот день их было одиннадцать человек, были трезвыми. Парни катались на двух автомобилях: привязывали к машине трос, за конец которого держался сидящий на первом бублике, а за него уже цеплялся второй, тоже на бублике. Подростки каталась полтора часа, и даже уже засобирались домой, но решили сделать еще один, последний заезд.

– Вторая машина уже стояла на обочине и ждала их, ехать домой, – рассказывает корреспондентам «БР» Юлия. – Максим, друг, с которым брат ехал в паре на бублике, сказал мне, что когда они сели, Сергей пошутил: «Макс, мы хоть живыми-то доедем?». Тот отвечает: «Ты че, Серега, мы уже полтора часа катаемся, конечно доедем!». Ну вот, приехали.

Женщина говорит: до сих пор не может всего этого осознать, раз за разом прокручивая все в голове. Смерть наступила моментально, даже шансов не было – произошел травматический разрыв мышцы сердца.

– После смерти брата я сама себе задаю вопрос: наверное, действительно у нас был хороший парень, раз в столовой, в день прощания мы откормили 120 детей? А сколько было в прощальном зале, около 250 человек... Он очень отзывчивый был, – и Юля не может больше сдерживать слез.

Жизнь на несколько домов

Бабушке Сергея, Лидии Ильиничне, почти 80 лет, она – ветеран труда, отработала более 50 лет. Все, что ей остается сейчас, раз за разом листать выпускной альбом внука, где он, такой красивый, модный, улыбчивый, смотрит на нее.

– Не думала, что такое горе коснется нас. Я схоронила двух детей, а это третий мой ребеночек, внучок, которого я воспитывала с трех месяцев: дочка Лена пошла на работу, а я все с ним, – она бережно гладит фотографию пальцами.

История бийского подростка, разбившегося на бублике
История бийского подростка, разбившегося на бублике
Фото: Анна Сабанова

Дом, в котором жила Лидия Ильинична, попал под снос, позднее и дом ее дочери Лены, где она жила с сыном одна, стали расселять. Получила она жилье, 30 кв.м., в Молодежке. Пока Сережу не взяли в садик, он был у бабушки, а потом на все выходные, на лето – обязательно к любимой бабуле.

С отцом Сергея Лена не жила, в браке они не были, но ребенку от него она была рада, в сыне – души не чаяла. Отец участия в воспитании Сергея не принимал, не виделся с ним, алименты не платил, лишь однажды попросил для чего-то оформить ребенка на него. Она не отказала, добрая душа, так Сергей и остался на фамилии отца.

Школа, где учился Сергей.
Школа, где учился Сергей.
Фото: Илья Пятков

В 12 лет ребенку суждено было пережить трагедию: умирает мама. Опеку над Сережей, не размышляя, оформила его старшая сестра Юля, у которой к тому времени была уже своя семья: муж и ребенок. Так как брат с мамой жили в Молодежке, она переезжает туда же. У Юли в собственности 1/3 этой  небольшой однокомнатной квартиры, у Сергея остается 2/3.

История бийского подростка, разбившегося на бублике
История бийского подростка, разбившегося на бублике
Фото: Илья Пятков

– Сергей учился в шестом классе, не стали мы его «дергать», – объясняет Юлия. –  Так мы и жили вчетвером: я, муж, мой ребенок и брат. Продлилось это месяца три-четыре и его забрал отец, перевел в школу №34. У отца ребенок пробыл месяцев семь, потом тот разошелся с женщиной, с которой жил, и он отдал Сергея обратно, потому что сидеть с ним не мог. С тех пор брат всегда был со мной. В 2022 году его отец женился официально, но ни разу не забирал сына ночевать. Но при всем при этом, он – отец по документам, и владеет сейчас всеми правами.

Отец после смерти

В тот день, когда брат разбился, на место Юля приехала сразу. Она пыталась дозвониться отцу Сергея на протяжении всего времени, потому что знала, что у него есть машина, и ехать 15 минут, но он так и не приехал туда.

– Я не могу вступить в наследство на долю Сергея, потому что у него есть законный представитель – папа. В 12 лет Сережа остался без мамы, но в свидетельстве о рождении папа был вписан. На протяжении пяти лет я пыталась добиться, чтобы его лишили отцовства, но мне говорили: нет оснований. Хорошо, что когда-то посоветовали подать на алименты и их мне конечно же одобрили, – поясняет Юля.

Все время, что Юлия воспитывала Сергея, у нее была оформлена временная опека. Она закончилась, когда Сергей закончил 9 классов.

История бийского подростка, разбившегося на бублике
История бийского подростка, разбившегося на бублике
Фото: Анна Сабанова

– Звонят с училища и просят документы, что он проживает со мной, что я его воспитываю. Поехали в опеку вместе с Сергеем, рассказали нашу ситуацию. Сергей сам говорит: папа мне не помогает. А ему отвечают: сам уже немаленький, – Юля говорит о том, что добиться какой-то поддержки у них не получалось на протяжении длительного времени.

Назначенные алименты отец ребенку не платил – задолженность составляет около 200 тысяч рублей.

– У нас Молодежка поселок маленький, все друг друга знаем. Если зайти и спросить у любого, все знают, что отец здесь никогда не бывал. Ни в школе с ребенком, ни в больницу с ним не ходил. Есть я после мамы и все, – говорит Юлия.

Сейчас отец Сергея предлагает сестре погибшего сына, чтобы она заплатила ему 400 тысяч, и тогда он нотариально подписывает отказ от наследства.

– Но у меня нет таких денег, да и за что? Кому? За квартиру родной мамы, где я воспитывала его сына? – удивляется она. – После того, как у нас с ребенком такое случилось, папа теперь требует с нас деньги за квартиру, он ведь хозяин, первый наследник остался. Я стучусь во все двери, не могу ничего добиться. Но должна же быть какая-то справедливость. Почему он стал отцом после смерти, а когда ребенок рос, он им не занимался?

О Сергее все окружающие говорят только хорошее, ведь это был действительно обаятельный человек, как говорит его бабушка: «Все время на улыбочках!». А еще он любил стильно одеваться, парень был модный: летом с другом даже уехал на подработку в Горный, а к сентябрю сам купил себе кроссовки и джинсы.

– Не дай Бог никому это пережить: пять лет назад мы маму похоронили, два года назад – дядю, сейчас – Сергея. Я никому не желаю надеть мои и бабулины тапки, и пройти путь, который мы прошли. И не понимаю я отца Сергея. Почему он не занимался ребенком, когда он был жив? Почему сейчас так себя ведет? – эти вопросы Юлии, увы, теперь придется решать в суде.

Елена Галанкина, классный руководитель Сергея.

История бийского подростка, разбившегося на бублике
История бийского подростка, разбившегося на бублике
Фото: Илья Пятков

– Семья Сережи получила недалеко от школы квартиру: он и в садик здесь пошел, потом в первый класс. У него было много испытаний: мама умерла, потом его учитель начальной школы от ковида. Маму ребенок очень любил, даже можно сказать почитал. С первого по четвертый класс учился на пятерки, никаких проблем с ним не было. В самом начале пятого класса, после смерти мамы, отучился еще полгода, и перед Новым годом я впервые увидела папу. Он забрал Сережу, увез в школу №31, а через полгода Сергей заново пришел к нам, потому что оказалось, что папе он был не сильно нужен. Пришел он не таким, каким уходил, обозленным. На уроках старался, но прежнего энтузиазма не было. Мы постарались растопить его сердце.  Знаю, что закончил девятый класс и поступил туда, куда хотел.

Екатерина Фролова, подруга мамы Сергея

– Наши сыновья были лучшими друзьями еще с садика. Мама его очень любила, всегда контролировала. Папу он не знал, считал своим отцом другого человека. После смерти мамы он жил какое-то время с отцом, но там что-то пошло не так: тот расстался со своей женщиной, Сережа вернулся сюда, и они опять стали учиться вместе с моим сыном. Воспитанием с тех пор занималась только сестра.

Данил, друг Сергея

– Мы с Сережей были знакомы с детства, наши мамы дружили. А потом и мы с Серегой – вместе до колледжа были. Первое время папа ему даже помогал, а потом стал «забивать» на него. При мне он один раз звонил, просил у отца на проезд деньги до колледжа, тот отказал, говорит: «Нет у меня».

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Сергей

таков закон.

гость1
Сергей, Закон суров, но это Закон
Ответить
Маришка Лайт

у этого недоотца ни стыда нет ни совести! просить деньги за долю погибшего сына это сверх наглость.. но жизнь очень скоро отомстит за слезы парнишки!

Сергей
Маришка Лайт, Папаня не кого не обидел. Квартира по закону должна перейти прямому наследнику и точка.
Ответить
Поуз
Маришка Лайт, таков закон природы. Совесть и стыд богатства не принесут. А стоит только забыть о них, так сразу все просто становится...
Ответить
Я.
Маришка Лайт, Отцов как псов, а мать одна
Ответить
Конрад Маюнов
Я., ну если у млядей, то да.
Ответить
Поуз

Мама выбрала такого папу...

Гость
Поуз, папы тоже выбирают мам. А потом начинается: почему ты не такая красавица как раньше, почему ты не успеваешь приготовить и убраться и детьми заниматься, ты же всего лишь на двух работах работаешь...Я к тому что люди не однозначны. Сейчас он такой, а через год он уже другой. Нужно просто оставаться людьми. И если ты ушёл, ну так иди и не возвращайся, если тебя не ждут.
Ответить
Поуз
Гость, поэтому перед тем как продолжать род надо сначала пожить семьей хоть года два - три. На картошку там съездить, обои наклеить вместе, санузел от потопа отмыть, полечиться от болячек и т.д.. А когда сразу после конфетно-букетного периода в роддом идут, вот так и получается обычно. Не всегда конечно, но часто!
Ответить
Гость
Поуз, ну клеила я обои и картошку вместе капала, и мама моя тоже клеила и капала, а исход один. Это всё вилами по воде. Куча факторов в жизни влияет на характер людей, на их решения... причём с обоих сторон.
Ответить
Сергей
Гость, Все просто, устраивайте праздник, приглашаете молодого человека, подливаете ему пойла побольше и смотрите что происходит. Нормального человека алкоголь веселит, а если перебрал, то в сон бросает. Но все равно человек контролирует себя. Вот за этого человека держитесь. Евли ваш избранник нажрался как свинья и мордой в салат, то это будет только прогрессировать, водка победит этого человека. Если человека пробило на агрессию, то держитесь от него подальше, рано или позно вы будете биты. Если вы сомневаетесь в правдивости этого теста, повторите его несколько раз и все тайное станет ясным.
Ответить
Поуз
Гость, ну если и у вас и у мамы один исход, то может быть стоит "поискать в себе" как говорится. Без обид!
Ответить
Поуз
Сергей, а если непьющий избранник? Сейчас такое не редкость среди молодежи. На этот случай есть рецепт?))
Ответить
Сергей
Поуз, Не пьет, это хорошо, уже плюс. теперь смотрите как он обходится с другими людьми. Если он стремиться обмануть, обхитрить окружающих, то ждите он вас тоже обманет. Если он хамовитый, борзый, то рано или позно ему настучат по голове и он уже будет побаиваться на людей гавкать. Он будет свою желчь выливать дома в семье. Человек в 19-20 лет уже сформированная личность, все недостатки и достоинства уже видны, нужно только присматриваться к нему и все вы увидите. Только не думайте," вот какой у меня мужик, всех строит вокруг, я за ним как за каменой стеной", он и вас будет строить, только еще сильнее и больнее чем окружающих.
Ответить
Гость
Сергей, так вот что ты в инете желчью брызгаешь? потому что на улице тебе уже по башке настучали и похоже отбили там последнее из того чего и так не было))
Ответить
Поуз
Сергей, жесткий отбор однако. Как в той песне "принцев мало и на всех их не хватает". Так и род человеческий прервется.
Ответить
Сергей
Поуз, Так рассматривать может уже человек жизнью побитый. Молодые люди не способны на трезвые решения, гормоны играют. Не волнуйтесь, детишек наделают. Воспитать, мы, общество поможем. Все будет хорошо.
Ответить
Гость
Гость, 11:42, 01.03.2023 правильно что подобным хрюшкам надо? сначала вместе в говне повозились, потом выпили, спарились по пьяни ради выплат будущих и почувствовала что ей все должны.
Ответить
Поуз

А то, что у молодой женщины нет возможности 400 тыс. р. заплатить за жилье это как бы странно. Маме досталось бесплатно и мне тоже надо палец о палец не стучать в этом плане. А тут еще конкурент с такой же жизненной позицией появился

Гость

У нас вообще как то плохо проработан закон о таких "отцах". И мама с детьми ,оставшаяся один на один с жизнью, молится как бы папаша не выкинул такой фокус. Некоторые "отцы" вообще гордятся тем, что наплодили по всей стране детей, при этом ни с одним не живя. Как будто для этого нужно высшее образование или титул "почётного гражданина". А потом такие случаи происходят.... Ну есть же у этого "отца" знакомые, устроили бы ему общественный прессинг, может одумается.

Гость

К сожалению закон в 2 стороны работает. Обычно дети между собой наследство поделить не могут,а тут родители.

Гость

Как ни старался, так и не удалось прослезиться

Прохожий

Немного странная статья.... Наверное, по стандартам журналистики нужно было попробовать свою версию изложить и папашке (либо просто тому, кто считает не так, как все герои этой статьи). Иначе, судя по части комментов, читатели сами додумывать недосказанное

Гость

Алименты не платил причём злостно за это уголовка предусмотрена,родительских обязанностей при жизни сына не исполнял это для органов опеки не основание для лишения родительских прав ?! нужно подключать прокуратуру и в суд обращаться признавать этого персонажа недостойным наследником!

Гость

как местные оборванцы тусующиеся на этом сайте любят пообсуждать чужие жизни забывая предварительно самим из клозета вылезти.

Гость
Гость, не выносили бы сор из избы,никто бы и не обсуждал. Они наверное надеялись людей разжалобить чтобы скинулись.
Ответить
Гость
Гость, вот это точно, здесь полностью согласен что всё затеяно что бы кто то им скинулся и важна здесь не жизнь которой уже нет, а только деньги поэтому о жалости не может быть и речи. Такие и его живого на деньги поменяли бы когда возраст подошел.
Ответить
Наталья

А я про эти "бублики". Уж сколько раз твердили миру! Всех много раз предупреждали, что это опасная, неуправляемая игрушка. Жалко мальчишку.

Обыватель
Наталья, Это же нарушение ПДД, где Гаишники, наказывать за это надо
Ответить
Гость

Надо думать, когда что-то делаешь... Почему у нас пристава не работают по взысканию алиментов? Или сестра опять сильно добра была и не занималась вопросом? Формально отец ребенка прав, суд откажет сестре...

Наталья
Гость, приставы работают плохо, ссылаясь на свою загруженность.
Ответить