Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае вспоминают годовщину прибытия эшелонов с целинниками

Поезд с целинниками

В ночь с 28 февраля на 1 марта, ровно 69 лет, на Алтай прибыл поезд с добровольцами-целинниками

За 1954–1955 годы в край приехало 50 тыс. человек из 40 областей СССР, сообщается в официальной группе Правительства Алтайского края. Целинники писали родным:

- На Алтае нам очень понравилось. Поля здесь просторные, загоны такие, что трактор уходит с глаз, кормов для скота сколько угодно.

За два года было организовано 20 новых совхозов. Посевная площадь в крае составила 7 млн га. Целина окупила себя за три года.

Трудовые будни выявили недостатки в подготовке к приему такого большого количества людей. В первую очередь не хватало жилья. Некоторым пришлось жить на съемных квартирах, которые предоставляли колхозники за отдельную плату. В селах не было электричества, радио. Часть молодежи жила в вагончиках прямо в поле. В некоторых районах не хватало полевых кухонь.

Люди работали круглосуточно, отдыхали урывками. При этом почти все участвовали в художественной самодеятельности, занимались спортом, ходили на встречи с писателями и артистами, читали, смотрели кинофильмы, которые привозили кинопередвижки. На Алтай к целинникам с концертами приезжали Ростропович, Евтушенко, Яшин, московские театры им. Ермоловой, МХАТ и др.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Наталья

Та молодежь жила весело, дружно. Запросов больших не было. Работали с удовольствием, на совесть. Молодцы!

Гость
Наталья, а что тебе сейчас мешает так жить? Езжай осваивать дальневосточные территории. Потом расскажешь, какая ты счастливая.
Ответить
Наталья
Гость, к сожалению, в моей молодости были "прелести" 90-х годов. У меня есть знакомые целинники, которые приехали издалека, здесь создали семью и прожили всю жизнь. Кстати, знакомая награждена за свой труд Орденом Ленина.
Ответить
Гость
Наталья, отговорки всегда найдутся. Зато мечтать не вредно, как при Сталине целину поднимали, на это не требуется никаких усилий, да.
Ответить
Гость

А еще и в казахстане поднимали целину, которая как и встарь теперь является сплошным диким пастбищем.

Наталья
Гость, пишут, что в 2023 году посевная площадь в Казахстане будет 23,4 млн. га. Вроде бы немало.
Ответить
рабочий

Для деток правителей статья однако! А что так можно было? Спросили они...