Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минтранс планирует запретить водителям такси смены свыше 12 часов

такси

Не позднее чем через пять часов работы водитель будет обязан брать перерыв

Минтранс намерен установить для таксистов ограничения, чтобы их рабочий день не превышал 12 часов, пишет РИА Новости.

Ведомство подготовило проект постановления "Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси". В соответствии с ним водитель, после того как отработает 12 часов, не сможет получить от агрегатора новый заказ.

Кроме того, не позднее чем через пять часов с начала смены водителю необходимо сделать перерыв, иначе он временно перестанет получать заказы. Количество и продолжительность перерывов определяет сам работник, но суммарное время приостановки передачи заказа не должно превышать пять часов.

Также ведомство собирается урегулировать количество получаемых заказов. В частности, пока таксист не завершит предыдущую поездку, служба не предложит ему новую.

Предполагается, что такая мера позволит свести к минимуму риски происшествий и причинения вреда здоровью граждан.

Однако эксперты отрасли считают, что техническая сторона постановления Минтранса нуждается в доработке, хотя в нем есть очевидные плюсы для безопасности перевозчиков и пассажиров. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, к примеру, отметил, что многие таксисты зарегистрированы в нескольких агрегаторах, а значит, вполне вероятно, что, исчерпав лимит у одной службы, водитель начнет получать заказы у другой.

Новые правила также могут создать и неудобства для водителей. Многие пассажиры жалуются на ожидание, пока водитель закончит предыдущую поездку. Если законодательно отменят беспрерывное получение заказов, то это может повлечь рост числа нарушений ПДД, связанных, например, с неправильной парковкой, или же к перепробегу, так как таксистам придется ехать без пассажиров.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: