Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Алтае ледник Актру потерял 70 см. льда за последние 60 лет

Ледник

Ледник Большой Актру является единственным в России за Уралом, данные по которому передают во Всемирную службу мониторинга ледников

Ученые Томского государственного университета рассказали, что за последние 60 лет в Республике Алтай ледник Большой Актру потерял 70 см. льда. Об этом пишет «Алтай Online». Отметим, что сегодня ледник Актру является единственным в России за Уралом, данные по которому отправляют во Всемирную службу мониторинга ледников города Цюрих.

"Таяние ледников – один из главных индикаторов глобальной трансформации окружающей среды. Интенсивное таяние ледников является показателем и региональных климатических изменений, ведет к изменениям в гидрологическом цикле высокогорий и увеличивает риски для посещения этих районов туристами", – отмечает Александр Ерофеев, руководитель экспедиции.

Напомним, что исследуют ледник с 1957 года. для это используют полевые наблюдения, данные с дистанционного зондирования, аэрофотоснимки и цифровые модели.

Отметим, что таяние ледников приводит к изменению климата и новым природным катаклизмам. Большую опасность такие изменения представляют для туристов, которые посещают эти районы.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: