Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Активисты Калифорнии призывают выплатить потомкам чернокожих рабов по $360 тыс.

Деньги, доллары, валюта

Правда, авторы инициативы не сказали, кто именно должен выплачивать репарации

Отмечается, что один из предложенных вариантов предусматривает выплату 1,8 млн темнокожим жителям штата по $360 тыс., что в общей сложности составляет почти $640 млрд, пишут "Известия" со ссылкой на Bloomberg.

Авторы инициативы - лидеры движений за гражданские права, политики, экономисты и ученые - не уточняют, кто именно должен профинансировать эти репарации. При этом издание отмечает, что на протяжении многих лет бюджет штата Калифорния был убыточным. Сейчас эксперты оценивают его в $22,5 млрд.

Авторы инициативы о репарациях также не очертили временной период, в течение которого будут рассчитаны объемы угнетения темнокожего населения США. Активисты выдвинули инициативу не смотря на то, что согласно историческим данным, в Калифорнии рабства никогда не было.

Рабочая группа штата Калифорния, которая занялась созданием рекомендаций по компенсациям афроамериканцам — потомкам рабов, появилась в августе 2020 года. Однако 73% жителей США выступают против выплат афроамериканцам компенсаций за рабство их предков. Поддерживают идею таких компенсаций около 26% американце, причем подавляющее большинство из них — темнокожие.

Напомним, движение за права темнокожих Black Lives Matter (BLM) получило широкое распространение в 2020 году, после того. как во время задержания от рук полицейского погиб афроамериканец Джордж Флойд. Погибший пытался расплатиться в магазине фальшивой купюрой. После этого в США начались массовые протесты в поддержку темнокожего населения, которые также повлекли за собой уличные беспорядки и погромы.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

где можно в потомки записаться?

Гость

Требуем вернуть россиянам права американских негров!

Сергей
Гость, Хотя бы кумандинцем стать и то не плохо. Квартиру может повести на халяву получить, на пенсию раньше на пять лет пойти.
Ответить
Гость
Сергей, да, кумандинским индейцам тут живется довольно не плохо. Наверное они представляют собой величайшую ценность для государства.
Ответить
Гость

Потомкам негров-рабов именно нам придется заплатить компенсацию, если потерпим поражение в СВО, как в начале прошлого века в русско-японской войне.

Поуз
Гость, чтобы что-то заплатить нужно сначала что-то заиметь, голь перекатная!
Ответить
Гость
Поуз, платить будем скорее всего природными ресурсами, хотя я думаю для нас как простого народа в худшую сторону вряд ли что поменяется, мы что сейчас с них ничего не имеем, а имеют вовины друзья, что потом иметь не будем.
Ответить