Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что известно о "якутском Чикатило", которого не могли поймать 40 лет

Следственный эксперимент

61-летнего пенсионера обвиняют в серии убийств и изнасилований, которые он начал совершать еще в 80-х годах

В Якутии 61-летнего пенсионера обвиняют в серии убийств и изнасилований, которые он начал совершать еще в 80-х годах, сообщают РИА Новости. Так, если вину мужчины полностью докажут, то ему грозит пожизненный срок, однако многие считают, что пенсионер может уйти от наказания, из-за срока давности преступлений.

Напомним, что первое преступление маньяк совершил зимой 1983 года в Ленске. В городе пропали две девочки 4 и 5 лет. Активные поиски не дали результатов, расследование прекратили. Возобновили дело через 11 лет, когда снова в Ленске пропала 9-летняя школьница.

"После ее пропажи по городу поползли слухи о маньяке. Родители боялись отпускать детей на улицу, буквально за руку водили их в школу. Вспыхнула настоящая паника", – рассказывает Тамара Соболева, местная жительница.

Следователи объединили уголовные дела о пропаже трех девочек и стали искать маньяка, а люди прозвали его «якутский Чикатило». Но найти преступника так и не удалось.

В 2021 году внимание следователей привлек заключенный, которого в 2018 осудили на 18 лет за серию убийств и изнасилований девочек. Срок преступник отбывал в новосибирской колонии. Как стало известно, в 80-90-х годах мужчина жил в Ленском и работал таксистом.

"Он тормозил у играющих детей, втирался к ним в доверие, и предлагал покататься на машине. Когда ребенок садился, он отвозил его в лес, насиловал, убивал, а труп закапывал", – рассказали в якутском следкоме.

Спустя время сотрудникам удалось связаться с теми, кто отказался сесть в машину к маньяку и все они опознали его в пожилом заключенном.

В ходе одного из допросов, убийца во всем признался и рассказал о других совершенных им преступлениях. Маньяк готов сотрудничать со следствием, чтобы избежать пожизненного заключения.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Булька

Да Сберкасса предупреждает ничего не покупайте выше 2 тысяч рублей, иначе сдохните

Гость

Пусть его покажут по телевизору в каком-нибудь столичном ток-шоу

Гостюшка

Не в Ленском , а в Ленске жил.

Житель города

В 61 год, будучи осуждённым на 18 лет и боятся быть осуждённым на пожизненное? Да для него,это обычная развлекуха, повешать на себя убийство Кенеди или Троцкого... Главное интернет-dрочеры верят в это и требуют справедливого возмездия...