Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный солдат: бийский дворник стал поэтом в 60 лет

Александр Мохначев

С творчеством Александра Мохначева можно познакомится на его страничке в соцсети Одноклассники

Бийчанин, работающий простым дворником, пишет душевные и пронзительные стихи. Когда и почему Александр Мохначев стал поэтом, узнали корреспонденты «БР».

"Творчество"

Над перечеркнутой строкою

Сижу, задумавшись. Грущу.

И знаю, что не успокоюсь,

Пока слова не отыщу -

В том море (или океане?)

Изобретенных миром слов,

Хотя и чувствовал заранее,

Что будет мизерным улов.

Писать - ох дело непростое,

Если стихи - не пошлый китч,

Не славословие пустое,

Не псевдопатриота клич.

Но, если ты - из многих тысяч -

Найдешь, пускай немного, слов,

Способных в сердце искру высечь,

Зажечь в нем Свет, зажечь Любовь, -

Тогда лишь ты поставишь точку

И тихо скажешь: "Все - отбой..."

И загрустишь над новой строчкой -

Над перечеркнутой тобой..

23 декабря 2022 г.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как говорит сам Александр Мохначёв, будь он сторожем или обычным пенсионером, факт его поэтической деятельности не звучал бы так романтично. То ли дело - дворник-поэт, метущий осенние листья в ритм стихотворного ямба. Впрочем, сначала наш герой стал поэтом, а только потом – дворником.

- Первые строчки пришли, когда мне было почти 60 лет. В 2013 году мама слегла с переломом шейки бедра, я ухаживал за ней. Выйти куда-то мог только не больше, чем на два часа, остальное время – в квартире. Так, сидя на кухне, слушая «гарики» своего любимого поэта Губермана, пришло на ум свое четверостишье, – рассказывает Александр Васильевич.

Уважая стиль своего кумира и его тонкое чувство юмора, Александр пробовал «перо на вкус», подражая известному поэту. Сначала это выходило несколько неказисто и смешно, признается бийчанин. Но, творческий процесс так захватил Александра, что душа уже требовала не останавливаться, а писать и, как можно, сложнее и проникновеннее.

– Такой период на самом деле тяжелый был. Я проводил в последний путь всех своих родных и близких – родителей, брата, двух жен, без вести пропал единственный сын. Остался совсем один. Но я не лег на диван, не стал заливать душевную боль алкоголем, помогли стихи, – продолжает поэт.

 

Простой секрет

Я - более старик был в 40 лет,

Чем ныне, старше став почти что вдвое.

Вы спросите: А в чем же твой секрет?

Он прост: уже не спорю я с судьбою.

И то, что посылает мне она, -

Как должное всем сердцем принимаю.

И даже - если тяжко захвораю,

Я буду благодарен ей сполна

За то, что жил.

За то, что умираю.

26 ноября 2022 г.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

На кухне, где в квартире Александра самое творческое место, где мысли и чувства выплескиваются в ритмичные строки, тетрадь с ручкой всегда под рукой.

– Бывает, сидишь просто отреченно и раз, строчка в голове возникает. Тут же берешь свои толмуты и записываешь ее. Потом дальше и дальше. Иногда стих идет быстро, другой раз тяжело, переписываешь по несколько раз, подбираешь варианты, – отмечает поэт-бийчанин.

В течение первого года своей стихотворной деятельности Александр написал порядка 8-9 работ. Одно из удачных, по мнению самого автора, произведений стало стихотворение, посвященное второй супруге поэта Ирине, с которой он прожил 20 лет жизни. В нем – любовь, нежность, чувство безысходности, тоска и боль потери дорогого человека.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Читатель, наверняка, представил себе, что вот так просто, столкнувшись со сложными ситуациями, человек стал поэтом. На самом деле, наш герой имел дело с творчеством с самого детства.

– Я сколько помню себя, достаточно хорошо рисовал. Однако, профессию решил себе выбрать другую – поступал на журфак в Томск, но из-за того, что не было преподавателей, факультет закрыли и я стал учиться на филолога. Через два года перевелся на тот же факультет в Бийск, где и закончил институт, – рассказывает Александр.

После получения образования молодого человека отправили по распределению в Чарышский район, где он проработал несколько лет директором сельской школы. Потом снова душа потянула в родной город, Александр вернулся в Бийск и устроился художником-оформителем на Сибприбормаш.

– Это такое своеобразное художество, ограниченное трафаретом и нитрокрасками. Кисть, краски и вперед лозунги рисовать. Приглашали потом на БОЗ, химкомбинат оформителем. Так я трудился до 90-х годов, на которые пришелся развал предприятий. – продолжает поэт. – Когда это произошло, мы с друзьями художниками открыли на Прогрессе свою мастерскую по изготовлению вывесок. Все делали вручную, трафаретили, клеили, изготавливали даже объемные и светящиеся. Может помните первые вывески Аникса и Новэкса – это дело наших рук.

Позже, когда появилась цветная широкоформатная печать, появились доступные баннеры, для художников-оформителей настал сложный период – конкуренция была неравной, и было принято решение закрыть мастерскую.

Общаясь с Александром, находясь в кураже от его творческой энергии, простоты общения и душевности, которая не часто встречается, ловишь себя на мысли, как ему удалось выстоять все пройденные испытания. Остаться добрым, отзывчивым, в чем-то по-юному задорным и с прекрасным чувством юмора в 70 лет – дано не всем. Один из ключиков к секрету таится в стихотворении «Я – дворник».

 Я - дворник

Четвертый год хожу с метлой.

Зимой – в руках моих лопата.

Хоть человек я пожилой,

Я коммунальным стал солдатом.

Теперь я – дворник, и горжусь –

Что приравнял перо к лопате.

Я грязной робы не стыжусь,

И рад начисленной зарплате.

Моих ровесников нытье

Отныне я не понимаю –

Когда они свое житье

И государство проклинают.

Хочу им дать простой совет:

Вы не стары еще, ребята!

Чем проклинать весь белый свет, -

Метлу купите. И лопату.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Эти строчки появились на свет, когда шел сильный снег и Александр вышел на борьбу со стихией.

– В дворники пошел в 2015 году, друг позвал, я и согласился. Да, тяжело, но лежать на диване для меня еще тяжелее. К тому же с той пенсией, которую я заслужил после непрерывного 36-летнего стажа, так легче финансово. Я не пью уже больше 15 лет, поэтому работа в праздники для меня не в тягость. Наоборот, пока на улице после Нового года тишина, я спокойно выхожу во двор и убираю оставшийся посленовогодний мусор, – говорит Александр.

Именно на такую тему был сюжет Первого канала про нашего героя, снятый два года назад. Александру позвонил руководитель управляющей компании и предупредил о скором приезде съемочной группы.

– Сценарий был такой – я подметаю двор и читаю свое стихотворение «Коммунальный солдат». Конечно, это было такое событие неординарное, скажем. Пришли мои коллеги – женщины, все навели марафет, много слов приятных услышал в свой адрес. Но, в видеоролик вошло не все, и женщины – тоже. Зато с тех пор у меня появилась оранжевая жилетка, мне ее тогда впервые выдали, – вспоминает поэт.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если муза посетит Александра в тот момент, когда он не дома, для поэта это не беда. Раньше, когда приходилось выезжать в командировки или на отдых, он брал с собой любимую сумку через плечо. В ней обязательно записная книжка и, как минимум, две ручки. Сейчас, со слов поэта, далеко от дома он бывает редко. От самого дальнего дома, где он следит за порядком – минут 5-7 ходьбы, а память уже настолько натренированная, что строчка не только никуда не денется из головы, а, наоборот, только станет красочней во время пути.

Жизнь как чудо

О чем жалеть?

Все, что случилось,

Все, что в судьбе произошло -

Не Провидения ли милость?

Как ни жилось бы тяжело.

Пусть на душе бывает худо,

Пусть нам приходится страдать,

Мы принимаем жизнь - как чудо.

Как светлый дар,

Как благодать.

Она - один лишь раз дается...

Чего жалеть?

О чем тужить?

Покуда наше сердце бьется,

Какое благо - просто жить!.

4 ноября 2022 г.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Недавно Александр освоил современный гаджет – планшет, в нем, оказалось, удобно хранить свои произведения. К тому же, кроме автора стихи могут прочитать все пользователи сети Интернет.

– Сосед зарегистрировал меня в Одноклассниках, разместил там некоторые мои стихи. Потом, когда у меня появился планшет, я сам стал их выкладывать. Сейчас там у меня опубликовано уже где-то 400 стихов. Много отзывов люди оставляют под ними, приятно, когда есть обратная связь, – продолжает поэт.

Все же, современные средства никогда сравнятся с книжным форматом. Наш поэт создал два сборника своих произведений – первый сборник был напечатан в 100 экземплярах, второй – в 150. Теперь мечта Александра – сборник стихов в более крупном формате с твердым переплетом. Единственная сложность – финансовая сторона. Самому это сделать очень накладно, но есть вариант – участие в гранте, для чего поэту нужна помощь в его оформлении.

Александр Мохначев
Александр Мохначев
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

У творчества Александра Мохначёва давно появились поклонники в разных городах и весях. Стихи поэта на злободневные темы, затрагивающие современные проблемы и отношение людей к ним, не оставляют никого равнодушными. С первых строк ты понимаешь, насколько глубоко чувствует мир поэт и кажется, та ситуация, отраженная в его произведении тебе близко знакома.

– Есть у меня друзья-поэты, литераторы. Приглашают, конечно, на литературные встречи, но я не вижу в этом смысла. Я пишу не для этого, и слава, совершенно точно, не цель моего творчества. Сердца людей – вот что главное!

Живи, люби и верь

Глупо в жизни суетиться,

Охать, ахать, изнывать...

То, что быть должно, - случится,

Нам его не миновать.

Не бывает долгим горе,

Не бывает вечной ночь.

Горе выветрится вскоре,

Ночь уйдет с рассветом - прочь.

Чему быть должно - случится.

Так живи, люби и верь

В то, что радость постучится

Наконец-то в твою дверь.

13 октября 2022 г.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Да!

Хороший человек и светлые стихи!

Очевидец

Маладец, может прославит наш город, в хорошем смысле слова. А то мы все как то по скандалам специализируемся.

Вик про

Пример для подражания - отношение к жизни.

как жаль что я не графоман

Улицу его именем назовем ? Мухачева есть, пусть еще будет Мохначева.

Ли Чунь

Китай готовиться к полномасштабным протестам. Требуются резервисты с опытом работы в резервациях.

сергей

в 60 точно что-то происходит...вдруг начал бегать по 10 км...и почти без устали...

Гость
сергей, не бережет себя, а ведь ему еще несколько лет до пенсии скоблиться
Ответить
Кузьмич.

Человек с доброй душой и внутренней культурой.

Ага

Александр, спасибо Вам за светлые стихи! Прочла статью случайно, но они попали в самое сердце в очень тяжелый для меня период. Здороья Вам! БР, спасибо за материал!

Александр

Я с ним знаком ещё со школы и в одноклассниках друзья.