Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сроки гарантийного ремонта Apple в РФ могут увеличить до двух месяцев

iPhone. Apple. Смартфон

Начиная с апреля, технику, вероятно, придется отправлять на ремонт производителю за границу

Сроки гарантийного ремонта техники Apple могут вырасти до двух месяцев для жителей России из-за того, что компания не планирует продлевать действующие до конца марта соглашения с российскими авторизованными сервисными центрами, сообщает ТАСС.

"С апреля, получив устройство на гарантийный ремонт, сервисный центр будет связываться с новым зарубежным партнером Apple и отправлять устройство ему. В результате такой комбинации сроки ремонта сильно возрастут и могут составить до двух месяцев", - сообщил один из участников рынка.

Некоторые источники полагают, что эта схема потребовалась компании Apple, чтобы соблюдать санкции США, которые запрещают ввоз в РФ смартфонов стоимостью свыше $300.

Отмечается, что вместо продления договоров с российскими авторизованными сервисными центрами компания заключит контракт на осуществление гарантийного ремонта с одним из зарубежных партнеров. Вероятно, новая компания, которую Apple уполномочит на работу с РФ, возьмет на себя все обязательства по гарантийному обслуживанию. Туда российский пользователь сможет обращаться за гарантийной поддержкой.

"Просто непосредственно осуществлять ремонт будет другое юридическое лицо", - пояснила юрисконсульт юридической компании ЭБР Анна Сарбукова.

По предварительной информации, гарантийный ремонт по-прежнему будет доступен только для той техники, которую ввезли в РФ с разрешения корпорации (до марта 2022 года), или которую купили за рубежом.

Если смартфон был ввезен по параллельному импорту, то гарантийное обслуживание будет зависеть только от продавца.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: