Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийских МЭС пояснили, с чем связаны отключения электроэнергии

Электроэнергия. Отключения света. Электроопоры

В Бийских МЭС пояснили, почему в жилых домах проводят частые отключения электроэнергии

На территории, обслуживаемой Бийскими МЭС, находится около 1130 км воздушных линий электропередачи. Ежемесячно формируется график отключений электроэнергии, которым определены даты, время и адреса, где их проведут. Почему не удается обойтись без отключений, и в чем их основная причина, рассказал Алексей Бакунин, рассказал директор филиала «Бийские межрайонные электрические сети» компании «Алтайкрайэнерго».

- Если говорить про человеческий фактор, то на первом месте в рейтинге причин отключений стоят хищения. В ряде случаев электрическую энергию воруют с помощью непосредственного присоединения к магистральным проводам воздушных линий. Такое присоединение не обеспечивает должного контакта, что становится причиной пережога проводов, коротких замыканий и прочего, - поясняет Алексей Бакунин. - Как результат – аварийные отключения. Кроме того, несанкционированное потребление приносит окружающим неудобства в виде скачков напряжения и общего снижения качества электрической энергии, что может привести к выходу из строя дорогостоящих электроприборов.

Все отключения делят на два типа: аварийные, связанные с выходом из строя какого-либо оборудования, и плановые, необходимые для обслуживания и модернизации объектов электросетевого хозяйства. Между ними существует зависимость: чем больше плановых отключений - тем меньше аварийных.

Как правило, самые продолжительные отключения требуются для реконструкции воздушных линий электропередачи, так как производится замена опор и провода. Для этого подгоняется спецтехника.

При этом проводить работы приходится и зимой, что приносит потребителям особенные неудобства, так как полностью отключается или перестает работать правильно отопление в домах. Но, как говорят энергетики, все работы физически невозможно выполнить в теплое время года.

- Убеждение в том, что энергетики, отключая в домах свет, экономят и восполняют потери, является распространённым заблуждением, которое не соответствует действительности. Для энергосбытовых организаций электричество – это товар, который покупается и перепродается по устанавливаемым государством тарифам. Каждый проданный кВтч приносит компании доход. На время ремонтных работ продажа прекращается, следовательно, мы перестаем зарабатывать, - говорит Алексей Бакунин.

Вообще, как поясняют энергетики, производить отключения они стараются в промежутке, когда максимальное число людей находится вне дома - с 9 до 12 часов и с 13 до 16 часов. А чтобы таких отключений было меньше, самих горожан призывают тоже оказывать содействие – сообщать о несанкционированном присоединение, например, набросе, по телефону 8 (3854) 24-01-25.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Частный сектор обычно энергию подворовывает как набросами, так и скрытой проводкой.

Orgazm mozga
Гость, вор вора подгоняет?
Ответить
Гость

В Малоугренево 08.03, 12.03 не было света с 09:00 до 17:00. Пытался дозвониться по тел: 8(3854)33-73-22, 8 (3854) 24-01-25 узнать причину отключения....только автоответчик. Написал обращение на тему "когда нет света до вас не дозвониться" посмотрим что ответят

гость1
Гость, а я набирал 24 01 25, сказали набранный номер не существует, а до 33 73 22 дозвонились только ночью. Вообще мне кажется что нас готовят к веерным отключениям как в 90-е
Ответить
Энергетик
Гость, 8 марта был штормовой ветер и связанные с этим отключения и повреждения сетей. Дозвониться действительно было сложно, но все повреждения были устранены в максимально сжатые сроки.
Ответить
Гость
Энергетик, если из-за штормового ветра отключается свет во всем населенном пункте, тогда вопросов нет. Когда выключают свет на весь день на нескольких улицах, а у остальных свет есть...Тогда вопрос: В чем дело? Были плановые ремонтные работы в прошлом году в течении 2х месяцев...Где результат....Малейшая непогода и начинается свисторпляска со светом.
Ответить
Гриша ы
Гость, 8 марта был ветер из за этого были обрывы мы без света были до 12часов 9 марта так что не пишите чушь !
Ответить
Гриша
Энергетик, мы сутки сидели без света
Ответить
гость1
Энергетик, мы до ночи сидели без света 8 марта, не надо говорить про сжатые сроки.
Ответить
Гость

Тарифы за зл.энергию задрали до максимальных по стране и удивляются - а что это воруют всё больше?

Дмитрий
Гость, задрали все верно, по другому не назвать. В той же дружественной Абхазии наше ж электричество 20копеек, а если злостный не плательщик, то имеют право взыскать с него до 40ка копеек. Что все равно на 90% ниже чем у нас.......
Ответить
Гриша

Отдельно скажу энергетики вы засранцы сколько просил обрезать ветки под проводами хрен завалили

Дмитрий

Зимой Постоянно напряжение 170-190в вместо положенных 220-230. Воруют, да практически везде Онлайн счётчики на столбах, ну а если уж прям на провода воздушки цепляются, ну это и найти не сложно. А вот на вопрос: почему и регламентно отключается часто и много и при любом дожде, ветре и тд элекричво пропадает? Ответили: а чего вы ждёте лепим из говна и палок, нового ни чего нет.