Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне смогут пройти бесплатное профобучение для трудоустройства в ОПК

Михаил Мишустин

В правительстве отметили, что на эти цели будет направлено более 700 млн рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее возможность гражданам, находящимся в поиске работы, пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщает ТАСС.

Информация об этом размещена на сайте правительства.

Предполагается, что "данное решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам - быстрее найти работу", написано в сообщении на сайте.

На эти цели планируют направить более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тыс. человек. Затраты предприятий на обучение граждан кабмин возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта "Содействие занятости".

Перечень участвующих в программе предприятий будет определять Минпромторг. Гражданам, желающим получить бесплатное обучение необходимо обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Обучение запустят в рамках действующей программы поддержки рынка труда, помогающей работодателям открывать временные рабочие места для граждан, которым грозит увольнение. Предполагается, что в 2023 году такие меры позволят временно трудоустроить более 176 тыс. человек. Из федерального бюджета на эту программу выделят более 12,8 млрд рублей.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну вообще то если государству нужны рабочие то люди не бесплатно должны обучаться, а получать оплату за время проведённое в обучении, а иначе зачем людям время терять в ожидании того что может и не наступить? Привлекать надо деньгами, а не обещаниями.