Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске подростки выходят на лед, уже представляющий опасность

Подростки выходят на лед Бии.

Чтобы понять, насколько прочен лед, нужно обратить внимание на его цвет

Очевидцы сняли, как в Бийске на пляже у коммунального моста на лед выходят подростки. Фото бийчане поделились в группе «Инцидент Бийск», пытаясь обратить внимание родителей на опасный досуг, который проводят их дети.

«Они доходят до самой середины реки, бегают там, прыгают. Сейчас весна, лед тает. В любой момент они могут провалиться, а течение сильное. На замечания не реагируют».

Однако однозначную поддержку автор сообщения не получил. Многие вспомнили, что в детстве точно также выходили на лед, а еще бегали на стройкам, катались на баржах и бросали в костер шифер и пенные баллоны. По мнению пользователей сети, это нормальный досуг для подростков, «лучше, чем с телефоном сидеть». Другие же, напротив, напомнили, что законы физики и сейчас, и тридцать лет назад - одни и те же, и если лед хрупкий, он может провалиться, а автора сообщения поблагодарили за то, что не прошел мимо.

В государственной инспекции маломерных судов, чьи сотрудники «гоняют» бесстрашных бийчан со льда, особенно в период, когда он становится слабым, рассказывают, что учащают свои рейды в пятницу и выходные. В этим дни больше всего выходов на лед. Основные категории — любители зимней рыбалки и дети.

Рейд сотрудников ГИМС в зимний период
Рейд сотрудников ГИМС в зимний период
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

И если первые за годы своего увлечения уже хорошо ориентируются, когда лед начинает представлять опасность, то у школьников такой практики нет. С ними проводят профилактические беседы, раздают памятки и даже сообщают о досуге «куда надо». Так что профилактические беседы могут продолжиться и дома, причем, возможно, на повышенных тонах.

- Лед уже опасный, мы каждый раз напоминаем об этом. Не просто же так в Алтайском крае уже закрыты все ледовые переправы, - говорит Игорь Ускорников, начальник бийского участка ГИМС. - Определить прочность льда можно даже по цвету. Голубой лед - прочный. Если он уже матовый или даже с желтоватым отливом — выходить на него опасно.

Если беда все-таки случилась, спасатели советуют раскинуть руки и зацепиться за кромку льда, развернуться на течению и попытаться грудью навалиться на лед, а затем уже, перекатываясь, двигаться в сторону берега. При этом оказавший в воде очень важно не поддаться панике и следить за дыханием, делая вдохи-выдохи равномерно.

Тем же, кто пытается оказать помощь провалившимся, нужно держать дистанцию в несколько метров, чтобы самому не оказаться в таком же положении. Лучше бросить провалившемуся что-нибудь длинное, например, шарф, и уже так вытягивать бедолагу из воды.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Килограмм

А эти по трое ходят которые в овещенных дворах, вечером в пятницу пусть дежурят там где можно предотвратить будущее раскрытие совершившегося дела с тотальными последствиями

конрад
Килограмм , ты чё смусорился
Ответить
конрад

ох уж это поколение смартфонов, мы в их годы курили, пили, тягали метал и магнитолы, афганский бульен по шнуркам пускали а эти по льду ходят