Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске мошенники представлялись сотрудниками МЧС и пожарными

сотрудник МЧС, удостоверение МЧС

За последние дни в Бийске были зафиксированы несколько случаев мошенничества

Как рассказали в Территориальном отделе надзорной деятельности и профилактической работы № 2 по Бийску, мошенники выманивали деньги у бийских предпринимателей.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками Государственного пожарного надзора, позвонили в организации города, и сообщили им, что у них планируется проверка в виду новых правил. Также они сообщали, что с проверкой сотрудник придет не один, необходимо будет предоставить определенные документы, журналы.

- Далее они выстраивают диалог таким образом, начинают заговаривать человека, вы будете их долго искать, собирать необходимые документы, а в конце разговора уже намекают что могут выслать список бумаг, которые нужны для проверки, чтоб она прошла успешно. В конце беседы отправляют людям определенный пакет документов и сумму для его оплаты с реквизитами счета для перечисления денежных средств. Все это происходит очень нахраписто, быстро, оперативно, что представители бизнес-структур, как правило, не успевают до конца осмыслить то, что с ними происходит и идут на поводу у этих людей, - рассказали в ведомстве.

В конце концов, бийские предприниматели были готовы отдать деньги за проверку, лишь бы не нужно было собирать пакет документов. Спустя какое-то время обманутые предприниматели понимал, что их обманули и обращались в органы Госпожнадзора, полиции, прокуратуры.

Наилучший способ обезопасить себя от действий мошенников - зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделения, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. При этом сотрудник МЧС ничего не продает, никаких платных услуг не оказывает.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: