Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Промывали до чистой воды: медики рассказали о вызове к двухлетней бийчанке

"Скорая помощь". Реанимация.

В Бийске ежемесячно регистрируют около 15 случаев отравления детей

Медики бийской станции скорой помощи рассказали, какую помощь оказали девочке, умершей от отравления лекарствами.

История двухлетней бийчанки стала резонансной. Дело уже взяли на контроль в Следственном Комитете РФ. А пока появляются подробности того дня.

- 15 марта в 12.22 наша бригада выехала на вызов. Спустя две минуты мы уже были на месте, - рассказывает Артем Михалев, фельдшер станции скорой медицинской помощи. - Женщина пояснила, что девочка съела лекарственные препараты. Мы оперативно провели промывание желудка и в измельченном виде дали активированный уголь. Процедура заняла более получаса. Промывали до чистой воды. Понимая, что возможны тяжелые последствия, предложили госпитализацию. Родственники согласились. В 13.40 ребенка и сопровождающего доставили в детскую городскую больницу Бийска.

Спустя несколько часов на скорой вновь получили вызов от родных ребенка. Ко времени своего второго приезда девочка уже находилась без сознания и не подавали признаков жизни. Медики провели на месте необходимые реанимационные действия, а после констатировали смерть.

- Случаи отравления детей в Бийске происходят регулярно. В месяц на Станцию скорой медицинской помощи Бийска в среднем поступает 15 подобных сообщений. И основная часть — это отравление медицинскими препаратами, оставленными без присмотра, - рассказывает Алексей Карнаухов, главный врач ССМП.

Медики убедительно просят взрослых со всей ответственностью отнестись к мерам, которые должны быть предприняты, чтобы избежать подобных ситуация. Прежде всего ни в коем случае нельзя оставлять медикаменты в легкодоступных местах - даже пара съеденных таблеток может стоить жизни.

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

гость сайта

"Спустя несколько часов на скрой вновь получили вызов "

Гость

Взрослые а безмозглые.Ребенок маленький так убери таблетки так чтоб не достать ему.

Гость

Всмысле? Не понятно, а куда кусок истории после госпитализации до смерти делся?

Анатолий
Гость, скорая этого знать не может. Врачи приехали на вызов, оказали первую помощь, промыли, доставили до приемного покоя и всё. Дальше работа детской больницы. Как ранее говорили, отец отказался ложиться с дочкой и они уехали домой и вот результат.
Ответить
Гость
Анатолий, родители отказываются, если врачи заверяют, что жизни и здоровью ничего не угрожает. Врач мог бы сказать: давайте переночуете до утра, что бы исключить риски. А так создаётся впечатление, что врач впервые с таким сталкивается.
Ответить
Гость
Анатолий, однажды , когда я приехала на госпитализацию с ребёнком до года, в приёмном покое мне сказали: " Ну подумаешь ребёнка три раза вырвало, подумаешь понос. Ничего страшного. Зачем приехали? " Дословно. Так что, что там произошло в больнице, пусть следствие разбирается.
Ответить
Житель
Гость, вы себя то читаете хоть, родители отказываются, если врачи уверяют, что все хорошо. Если врач уверен, что все хорошо, то и госпитализацию никто предлагать не будет и отказ в этом случае подписывать не просят
Ответить
Гость
Житель, не правда. Если приехал в больницу и не лёг,тем более с ребёнком,в любом случае подписываешь отказную. Иначе как врачи себя обезопасят, как раз, в таких случаях?
Ответить
житель
Гость, то есть хотите сказать, что 100% приехавших в больницу подлежат госпитализации?
Ответить
Сергей

Бабка время упустила. Когда она поняла что внучка таблетки съела, надо было напоить ее молоком или теплой водой до отвала, и вызвать рвоту. Пока скорая приехала, в больницу отвезла, там промывание сделали, лекарство уже попало в кровь ребенка, еще и отказ от госпитализации сыграл свою роль. Вообще-то эта смерть на совести бабки.

Анатолий
Сергей, здесь на самом деле интересно когда девочка проглотила эти таблетки? Если прошло больше часа, то лекарства наверняка уже начали усваиваться.
Ответить
гость1

Как всегда врачи не причем в детской больнице

житель
гость1, к медикам скорее всего возникнут вопросы, если они после подписания отказа родителем не сообщили об этом в правохранительные органы
Ответить
гость 2
гость1, Ну что вы....Это родители всегда правы! Дети у них то таблетки, то батарейки глотают, то кипятком обливаются... А врачи то и виноваты.....всегда. Да? Вероятно в желудке ничего и не было уже , спустя время.... А вопрос , чего наелась и в каком количестве ? Поди узнай у бабушки с отцом....
Ответить
Гость

Интересно, как бабушка вообще поняла, что девочка съела таблетки. Могло вообще пройти незамеченным.