Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РФ и КНР против размещения ядерного оружия за пределами стран-обладателей

Россия Китай

РФ и КНР подтвердили важность Совместного заявления лидеров пяти государств о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле подписали заявление об углублении двусторонних отношений в новую эпоху. В документе сказано, что ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами своих территорий и должны вывезти его из-за рубежа, пишет "Коммерсант".

В документа также подчеркивается важность Совместного заявления лидеров пяти ядерных держав, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Заявление, подготовленное по российской инициативе, было подписано 3 января 2022 года главами Великобритании, Китая, России, США и Франции.

В подписанном 21 марта заявлении КНР и РФ подтвердили, что Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 5 марта 1970 года, представляет собой "краеугольный камень международных механизмов ядерного разоружения". Участниками договора являются свыше 170 стран, однако в этом перечне отсутствует Израиль, Индия, Пакистан, Южный Судан и КНДР.

Напомним, в феврале текущего года президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия РФ в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

МИД России при этом отмечал, что Москва продолжит соблюдать предусмотренные ДСНВ количественные ограничения. Россия считает, что необходимо воспринимать ядерные потенциалы США, Великобритании и Франции "в совокупности" и принимать это во внимание в процессе ограничения и сокращения ядерных вооружений.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

конрад

прикольные фантазии