Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Плаха, кинутая через канаву: бийчане недовольны переправой через Голубой Дунай

Если в Голубом Дунае появилась вода, значит, весна пришла – эта примета бийчан не подводила ни разу

Голубой Дунай стремительно наполняется водой – чтобы избежать разлива канала, по которому идут воды с нагорной части города, коммунальщики принимают меры уже сейчас. Но местные жители недовольны, что нет переправы через канал.

Горожане, знают, если канал выйдет из берегов, неприятностей не избежать. Он заливает дороги, да так, что по ним невозможно проехать.  Коммунальщики начали подготовку к разливу до появления большой воды.  Расчистили русло от мусора, спилили ветки, привезли несколько гор песка.

В прошлом году для отвода воды установили и бетонные трубы. Правда, вопрос решился частично и даже спровоцировал новые проблемы – переправу через канаву в районе Нижне-Цесовских продумали.  Небрежно кинутая плаха – единственный мост на этом участке.

А еще этой небезопасной переправой вынуждены пользоваться ученики близлежащей школы №17. Можно и в обход вдоль канала, но дети предпочитают прыгать по грязи и камням.

В администрации заверили: работы на этом участке начнутся в ближайшие дни. Нижне-Цесовские улицы – на особом контроле.

- В настоящее время мы подняли две трубы для прохождения русла. С потеплением, скорее всего в пятницу или субботу, приступим к расчистке. Установим объем работ – и выполним, - пояснил Александр Заровняев, замглавы администрации Бийска по вопросам ЖКХ.

Пешеходный мостик тоже вернут – как только вода пройдет по руслу. Сейчас же подготовили только съезды для спецтехники – непосредственно в сам канал.  Кстати, из-за установившихся плюсовых температур Голубой Дунай пойдет уже в ближайшие дни, а уровень воды будет больше, чем обычно.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кто недоволен пусть вплавь перебирается.