Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Антон Немкин – новые инициативы по развитию российской IT-индустрии

Антон Немкин

Благодаря работе Антона Игоревича и команды его единомышленников в отрасли реализуются масштабные проекты

Антон Немкин – известная персона, депутат Государственной думы, глава комитета, инвестор, предприниматель, эксперт в области IT, участник рейтингов Forbes. В 2021 году его деятельность в сфере цифровых технологий из бизнеса и региональных проектов сместилась на федеральный уровень.

Эти проекты должны обеспечить кибербезопасность страны и ускорить развитие различных отраслей экономики. Проекты поддержки ИТ-компаний реализуются в нескольких направлениях.

1. Налоговые льготы

Год назад были приняты поправки в статьи Налогового кодекса, согласно которым налог на прибыль IT-компаний до 31 декабря 2024 года составляет 0%. Уровень тарифов страховых взносов – 7,6%. Также до 70% снижена доля дохода от IT, при которой фирма может получить право на льготы (до этого был установлен минимальный порог 90%).

2. Снятие запретов на частные инвестиции

В конце 2022 года Антон Немкин с соавторами подготовили законопроект, открывающий частным инвесторам путь в область цифровых технологий. Теперь нет препятствий для инвестиций, бизнес-партнерства и реализации масштабных государственно-частных проектов.

3. Поддержка сотрудников

В условиях экономической нестабильности важной инициативой стала защита интересов компаний и специалистов, которые остались в России. Сейчас именно они реализуют сложные проекты в сфере информационной независимости и безопасности, построения в стране цифровой экономики. Меры их поддержки перешли в плоскость приоритетных для российского государства.

По инициативе Антона Игоревича на правительственном уровне делается многое, чтобы как компании, так и сотрудники ощущали поддержку государства. По словам Немкина, в настоящее время реализуется программа льготной ипотеки для IT специалистов.

Программа оказалась очень востребованной. К январю 2023 года льготные кредиты на недвижимость получили свыше 6000 сотрудников IT-компаний на сумму 55 млрд рублей. Процентная ставка в среднем составила 4,1%.

В 2023 году тенденция сохранится, программа должна набрать обороты. Увеличится количество организаций, сотрудники которых смогут воспользоваться льготной ипотекой и упрощенными правилами получения других видов кредитов. Всего в списке Минцифры РФ около 20 тысяч аккредитованных IT-компаний.

4. Перспективные разработки

В настоящее время рассматривается еще ряд мер для поддержки IT сектора. В основанной Антоном Игоревичем Цифровой долине Прикамья разрабатывают многочисленные проекты для импортозамещения.

Депутат Госдумы России Немкин говорит о внедрении 30 новых идей в 2023 и 2024 годах. Он много делает для того, чтобы действительно достойные разработки дошли до стадии внедрения. Уже отобраны почти 200 IT-инициатив. Немкин продвигает бизнес проекты, обеспечивающие кибербезопасность и информационные интересы России. По его словам, для достижения поставленных целей в отрасли должно быть значительно больше отечественных разработок.

В Цифровой долине Прикамья идет активная работа по развитию и внедрению проектов для замещения иностранных IT-решений отечественными. Аналитики составляют экспертный документ, отражающий потребности рынка в новых разработках, потенциал сотрудничества с государствами ЕАЭС. Подробные рекомендации будут предоставлены профильным ведомствам. После создания сбалансированной ИТ-системы российские решения для многих направлений бизнеса будут более эффективными, чем зарубежные.

Краткая информация о персоне

Антон Игоревич Немкин – член профильного Комитета Госдумы РФ. Предприниматель, инвестор, гонщик, IT-эксперт. Дата рождения – 22 августа 1983 года (39 лет). Создатель мессенджера «Серафим» с многоуровневой защитой. Антон Немкин стал депутатом 19 сентября 2021 года. Основатель Цифровых долин Сочи и Прикамья.

Немкин Антон Игоревич активно участвует в благотворительности, организует деятельность фондов, помогающих людям. В разные периоды карьеры отвечал за информационные технологии в Ассоциации менеджеров России, работал в AT Consulting в составе Совета директоров.

Является инвестором компании Мансурова Success Rockets. В интернете много ресурсов, посвященных деятельности Антона Немкина, фото Instagram*, каналы фонда «Росконгресс» и личный Telegram.

* Запрещенная в РФ организация, признанная экстремистской.

LjN8Kch6H Рекламодатель: ООО "Миратек", ИНН 7725323562

Комментарии (0)