Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске вандалы повредили звезду и часть боевой машины в парке Победы

Парк Победы.

Полиция уже изъяла записи уличных камер видеонаблюдения

Небольшой по площади, но любимый многими бийчанами парк Победы, ведущий к коммунальному мосту, подвергся набегу вандалов. История для города, можно сказать, типичная - такие святые места, увы, привлекают хулиганов. 

И, если в основном после такой "работы" страдают уличные фонари, хрупкие элементы конструкций, как, например, цифры на памятнике героям войны на ул. Васильева, то сейчас повреждения нанесены даже боевой машине.

Напомним, что парк Победы был создан к 50-летию Победы, постепенно его облагораживали и приводили уже к привычному для бийчан виду: сделали аллею, установили скамейки, фонари, высадили различные саженцы. Появился и монумент, где перечислены наши Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена славы.

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А 22 июня 2016 года в парке установили настоящую военную технику - танк Т-72 и БМП-1 (боевая машина пехоты).

Конечно же, эти объекты моментально стали магнитом для детей: к слову, лазить по ним, фотографироваться "верхом на танке" не запрещалось никогда.
Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Возле боевой техники, по просьбе бийчан, вскоре установили и информационные таблички, которые удовлетворяли любопытство: что это за машина, откуда она?

Кстати, техника была доставлена из войсковой части Топчихи, после того, как отслужила свой срок. 

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Урон парку и его объектам в Бийске виден уже на входе: пятиконечную красную звезду, скорее всего, били ногами или кулаками. Часть вмятого материала ушла внутрь, часть осыпалась. Каким-то образом, вандалы свернули дуло одной из боевых машин - ранее оно было приварено и не вращалось.

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Табличку боевой машины пехоты к сожалению, тоже не обошли стороной. Несмотря на то, что она сделана из крепкого материала, с гравированным шрифтом, ее пытались разбить и сильно прогнули.

Даже на мимолетный взгляд, сразу понимаешь, что некоторые части танка были отломаны. При этом, на месте этих недостающих фрагментов уже нет. 

Парк Победы.
Парк Победы.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как сообщили в отделе полиции "Восточный" сообщение о повреждении арт-объекта в парке Победы уже поступило:

- На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются очевидцы произошедшего, - пояснили в ведомстве.

С помощью изъятых записей с уличный камер видеонаблюдения будет установлено, кто и с какой целью испортил несколько объектов в парке Победы. 

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Поймать и жестоко наказать.

Гость
Сергей, суд у нас самый гуманный. Если найдут штрафом отделаются и всё, а вот если бы срок дали, хотя бы полгодика, может бы и задумались в следующий раз
Ответить
Сергей
Гость, В таких случаях надо давать максимальный срок. Штраф и покрытие убытков на восстановление в миллионах, что бы вся семья пошла по миру.
Ответить
УИД
Сергей, контролируйте свои фантазии.
Ответить
Сергей
УИД, Что не так? Не говорите мне, ребята не смышленыши не понимали что творят. Прекрасно понимали и им говорили нельзя так делать, это плохо. Люди сознательно пошли на перекор обществу. Должны быть наказаны, даже не ради наказания, а в назидание другим.
Ответить
УИД
Сергей, да мы уже всё про вас поняли, не нужно дальше разжёвывать.
Ответить
конрад
Гость, интересно а если вам дадут к примеру срок за парковку на газоне у своего дома, то думаю запоете подругому
Ответить
конрад
Сергей, о боже вы явно шоу соловья пересмотрели
Ответить
конрад
УИД, это да шизики активизируются весной
Ответить
Моня
конрад, ты бы еще жопу с пальцем сравнил
Ответить
Сергей
конрад, Вы считаете это нормально парковаться на газоне, на детской площадке?
Ответить
Моня
Сергей, за все содеянное надо отвечать, меру ответственности определит суд. Или самосуд, в этом случае адвокат не поможет.
Ответить
Олег

либералы шабаш устроили

Гость
Олег, либералы - они такие: то "Русский марш" учинят, то собьются в банду и рынок разгромят, гастарбайтеров изобьют. То ли дело националисты: носят очёчки, изучают программирование и всё твердят о правах человека. Как рыба об лёд.
Ответить
УИД
Олег, вы не в теме, сейчас за врагов народа иноагенты. Поэтому "шабаш" устроили они.
Ответить
Гость
Олег, скорей всего просто малолетние де билы
Ответить
к чему приводит чрезмерная экономия
Гость, именно так. Из хулиганских побуждений они это сделали. В наукограде всё, что выполнено не в антивандальном исполнении, однажды обязательно будет повреждено.
Ответить
Гость

Звезду на входе в парк скорее всего повредили укронацисты или их приспешники. Такие объекты непременно должны быть в антивандальном исполнении, особенно здесь в наукограде.

УИД
Гость, эти сволочи ещё и визитками яроша везде разбрасываются! Или что сейчас модно.
Ответить
Гость

Найти нелюдей и переломать пару рёбер ,выбить несколько зубов ,сломать конечности и штраф на несколько миллионов рублей будет справедливым наказанием!

Диана

Да какая может быть цель? На металолом утащили..

Сосед

А какой Победе посвящен сей парк, где размещено вооружение 70-х годов ХХ века?

Гость
Сосед, да какая разница? что-то военное стоит на постаментах и ладно. Поклон Прокопьеву за это.
Ответить
Сосед
Гость, представленная в парке боевая техника никакую Победу отечеству не приносила. Скорее наоборот. Например, в афганской войне или в чеченской, где она точно принимала участие в боевых действиях. Только вот побед там не было. Так что надо бы отделять мух от котлет.
Ответить
бывший

когда поймают вандалов, то пусть казакИ выпорют их на площади в присутствии народа. Фото родителей опубликовать в прессе и на ТВ.На порку согнать школьников, чтобы впредь неповадно было. И чтобы всё восстановили под охраной полиции, на виду у всех.Гадёнышей после в тюрьму не меньше 15 лет дать им без права выхода по УДО.

Гость
бывший, казАки, а не казакИ
Ответить
Гость
Гость, правильно кизяки, особенно предложение они это поддержат относительно "выпороть детей" ведь эти трусливые подонки другого то всего боятся, станица кущёвская отлично показала всё трусливое нутро кизяков в своё время.
Ответить
УИД
бывший, теперь ещё и с казаками фантазии, с этими мужественными парнями в ремнях да портупеях, ага? С большими плётками, ухх! Контролируйте, контролируйте, или вон с сергеем выше свяжитесь и предавайтесь этим утехам вдвоём, прилюдно не стоит.
Ответить
Наталья
бывший, было поучительно. Другие задумались бы.
Ответить
Гость

это что за танки такие если им "вандалы свернули дуло одной из боевых машин - ранее оно было приварено и не вращалось" игрушечные похоже.

Гость
Гость, сам однажды видел, как дети двигали стволом пушки БМП, но свернуть его не возможно.
Ответить
Житель города

Стопудово это диверсия бандеровцев. На той неделе, в сторону вновь приобретенных земель, эшелоны с танками Т-54 и Т-55 1946 года разработки, снятыми с консервации двигались! Вот и эти, они специально разломали, чтобы их с консервации не сняли. Эти то по новее будут и более опасными для жидобандеровцев.

Гость
Житель города, так ведь люки приварены, во внутрь не попасть, детишки не раз тщетно пытались
Ответить
Кузьмич.

Бывший. Согласен с Вами.

TV

УК РФ Статья 243.4. Однозначно надо давать по максимуму. И комментаторам, которые выступают в сговоре, поощряя такие дела, хвосты накрутить.