Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пенсии, запись в школу и пиво: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

 Люди, общественный транспорт

Россиян с 1 апреля ждет повышение пенсий и промаркированное пиво

Социальные пенсии проиндексируют на 3,3 %. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. А также детям, родители которых неизвестны. Средний размер выплаты из федерального бюджета достигнет 10 193 рублей.

С 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу. Согласно изменениям в законодательстве призывать в армию будут граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. Согласно Указу президента РФ общее количество призывников на текущий сезон призывной кампании составит 147 тыс. человек. Призыв продлится до 15 июля.

С 4 апреля в отдельную категорию получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком выделены матери или отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся очно в профессиональных образовательных организациях, вузах, научных организациях, а также по программам дополнительного профобразования. А у тех, кто осуществляет уход за ребенком и не подлежит обязательному соцстрахованию, появится обязанность при обращении за получением пособия по уходу за ребенком в территориальный орган СФР сообщить о своих доходах за последний год или причинах их отсутствия, о наличии движимого и недвижимого имущества.

С 1 апреля начнется обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков (медовуха, сидр и т. п.). Пока это будет касаться только напитков в кегах - металлических или пластиковых бочонках. То есть тех, что продаются на розлив. Производители и поставщики должны будут с 1 апреля маркировать кеги специальными стикерами (наподобие тех, что сейчас клеятся на воду в 5-6-литровых бутылях) и передавать сведения в систему «Честный знак». Эти наклейки нужно будет сканировать на всех этапах - от производства до кассы - чтобы отследить путь напитка.

Покупки за границей подорожают. С 1 апреля снижается беспошлинный порог на ввоз товаров для личных нужд из-за границы на территорию Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). В первую очередь это касается покупок в зарубежных интернет-магазинах и прочих международных посылок, которые приезжают транспортными компаниями и почтой. Для них норма бесплатного ввоза снижается в пять раз — с 1000 до 200 евро, при этом вес посылки должен быть не больше 31 кг.

Также с 1 апреля начинается приемная кампания по зачислению в 1 класс. На портале госуслуг  появилась возможность получения письма с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием заявок.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

кАзлы

Гость
доброхряк, хто ?!
Ответить
граф Добряк
Гость, ты и они!
Ответить
Хотабыч

Насчет посылок 1000 евро я когда брал телефон в 2021 за 300 евро по акции на алике я уже платил пошлину