Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске мужчин-пенсионеров в 2,5 раза меньше женщин того же возраста

Дедушка. Бабушка. Пожылой человек. Человек преклонного возраста. Пенсионер.

Бийск оказался «городом бабушек»

Стала известна половозрастная структура населения Бийска. Оказалось, бабушек в Бийске почти в 2,5 раза больше, чем дедушек.

Так, на протяжении последних лет соотношение мужчин и женщин трудоспособного возраста в Бийске складывалось примерно на равных — по 54-55 тыс. человек. То же самое - с соотношением молодых людей в возрасте, моложе трудоспособного, — по 18-19 тыс. человек.

А вот в пенсионный период разница в численности мужчин и женщин — существенно больше. Например, на конец 2021 год мужчин в возрасте старше трудоспособного не набиралось и 15 тыс. человек, в то время как женщин того же возраста насчитали свыше 37 тыс. человек.
Фото: из генерального плана Бийска

То есть если отличие в распределении мужчин в возрастных группах младше и старше трудоспособного возраста незначительно, то численность женщин старше трудоспособного возраста более чем в два раза превышает численность женщин младше трудоспособного возраста. Это обусловлено, прежде всего, значительно меньшей продолжительностью жизни у мужчин по сравнению с женщинами, а так же миграционным оттоком людей даже пенсионного возраста.

Кстати, как говорят эксперты, такая половозрастная структура характерна для промышленных населенных пунктов, где преобладает население трудоспособного возраста, низкая доля населения младше трудоспособного возраста, а так же низкая доля населения старше трудоспособного возраста, в данном случае мужчин.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну да, меньше, потому что они менее живучи и выходят на пенсию позднее(в развитых капстранах таких советских пережитков нет ).

Фёдор
Гость, Алкашка и сигареты во многом этому способствуют.
Ответить
Сергей

Эта разница через несколько лет еще увеличится. Мне последние годы перед пенсией тяжело давались. Иногда, реально на силе воли смену заканчивал. Если пришлось бы на 5 лет больше работать, наверное я до пенсии не дотянул.

Максим Моксин

А в генеральном плане единицы измерения не перепутали? В легенде написано, что в тыс. чел. Это получается в Бийске 37 млн. 267 тыс. бабушек и 14 млн. 743 тыс. дедушек. Ну тут снова не разобравшись повысят пенсионный возраст...

Максим Моксин
Максим Моксин, а теперь берем калькулятор: 88 695 мужчин + 110 121 женщин = 198 816 человек. Эта цифра не бьется c цифрой 205 296 члеовекна начало 2022 г. из вчерашней статьи https://biwork.ru/news/55679-cerez-20-let-v-bijske-ozidaut-prirost-naselenia. Ну а если бьется, то мой прогноз: к 2042 у нас будет не 215, 1 тыс. чел., а 250 тыс. чел. при самом пессимистическом сценарии
Ответить
Гость

Максим Моксин, в генплане идет разбивка на Бийск и посёлки. В Бийске 198 тыс. В материале по ссылке как раз об этом.

Максим Моксин
Гость, ну конечно я догадался. Тогда у меня вопрос, что мне понимать под словом Бийск: Бийск с поселками или Бийск без поселков? Это как с населением России на прямой линии: население растет - КРУТО! Но оказывается за счет присоединения Крыма и неконтролируемого потока мигрантов, не собирающихся ассимилироваться. А учитывая это, то не так радужно... Кстати вчера первый звоночек прозвучал, на счет строительства мечети на 60 тыс. человек: о сходе православных на планируемое место... конечно по первому каналу не покажут! Почитайте Пикабу: кто и к чему кого призывает. Это заслуги нашего президента и это ОЧЕНЬ надолго и оно рванет в виде геноцида или массовой резни, если конечно все так продолжится и мы все внимание будем уделять только внешней политике...
Ответить
Сергей
Максим Моксин, Религия это опиум для народа. Влияние религий нужно максимально ограничить. Перемешивание народов, это неизбежность. Но нужно бороться с национальным самосознанием. Чем меньше человек будет отождествлять себя с какой-то национальностью тем проще ему будет встроится в другое общество
Ответить
Георгий
Сергей, нужно идти дальше. Чем меньше будет человек ассоциироваться себя м Человеком, тем ему будет проще. Он наконец станет понимать его значимость и важность для государства.
Ответить
Гость

Если бы мужчины и женщины на пенсию в одном возрасте уходили, эта разница была бы меньше.

Гость
Гость, это только в Р,Ф. такое. В развитых странах для тех и других одинаков этот возраст.
Ответить
Хочу сказать
Гость, правильно. Коли женщины живучей, то можно и им повысить пенсионный возраст до 65. Для госслужащих возраст службы допускает 65 лет, а руководителям даже 70. Работа до преклонного возраста- это привилегия.
Ответить
Пенс на позитиве

Это что получается? К своей бабке мне положено ещё 1,5? А 2 можно, или только льготникам? Куда обращаться в пенсионный или соцзащиту?

Максим

поделом