Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ужи и гадюки вблизи Бийска начали выходить из зимней спячки

Ядовитая змея укусила двух детей, отдыхавших под Барнаулом

В этом году, по словам экспертов, змей рядом с Бийском будет достаточно много

В Бийске начали выходить из зимней спячки ужи и гадюки. Именно эти представители хладнокровных просыпаются первыми с приходом теплых весенних деньков.

Как пояснила "БР" доктор биологических наук Людмила Комарова, гадюки чаще всего встречаются в горной местности. Там много камней, которые хорошо нагреваются под солнечными лучами, создавая необходимые условия для выхода змей из спячки. Ужи живут по соседству с человеком, но опасаться этих ползающих не стоит, так он совершенно безобиден.

Зачастую змеи спускаются с гор ближе к городу. Излюбленным для них местом весной становится горячий асфальт, на нем они могут впасть в оцепенение и  попасть под колеса автомобилей.

- Судя по погодным условиям на сегодняшний день можно предположить, что змей в этом году будет достаточно много, - отмечает Людмила Комарова.

Напомним, прошлой весной в Бийске было настоящее нашествие змей - ужей встречали сразу сотнями, сплетенными в один змеиный клубок. Такой высокой численности змеиных способствовала малоснежная и мягкая зима, а также богатая кормовая база в виде насекомых и лягушек.

Весной со змеями следует быть более осторожными, так как после сна они нуждаются в усиленном питании и становятся активными. Сама без причины гадюка на человека наброситься не может, пострадать от ее укуса суждено лишь в случае ее защиты от опасности. Чтобы этого не произошло важно знать, что в прохладную погоду змеи любят греться на солнце, в остальное время они прячутся в старых заброшенных зданиях, лежат на стволах упавших деревьев, прячутся в густой траве.

Если встреча со змеей закончилась укусом, следует немедленно обратиться в травмпункт. В случае, когда нет возможности сразу отправиться в медучреждение, первая помощь заключается в следующем - нужно перетянуть место укуса жгутом и спустить зараженную кровь из большого надреза. Ни в коем случае не рекомендуется отсасывать яд из раны - он может попасть в ротовую полость даже при незначительной трещине в зубе.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Егор

один гад в мэрии сидит