Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске лебедь-инвалид остался один на реке после отлета стаи

Предвестники зимы: на Бии в районе Бийска заметили лебедей

В бийском поселке Молодежный остался одинокий птенец

На днях в социальных сетях появилось сообщение, что на реке у набережной в бийском поселке Молодежный остался один лебедь, при том, что стая уже улетела. «БР» узнал историю одинокой птицы, и можно ли ей помочь.

Оказалось, улететь лебедь не может чисто физически.

- У него проблемы с лапой, она неправильно изогнута, из-за этого лебедь не сможет взять разбег,- рассказывает Ольга Корначенко, руководитель волонтерского отряда «Хранители лебедей». – Птицы, чтобы пойти на взлет, начинают быстро-быстро перебирать лапами по воде, а этот так побежать не сможет. Небольшие расстояния в несколько метров он еще преодолеет, а о длительном перелете и речи быть не может. Так что за нашим лебедем-инвалидом мы следим всем поселком, подкармливаем его.

Одинокий лебедь.
Одинокий лебедь.
Фото: Ольга Корначенко

Кстати, птица – совсем молодая. По сути это еще птенец. Его отличает сероватый оттенок. Грациозными белыми птицами лебеди становятся во взрослом возрасте. Учитывая, что одинокая птица – совсем молодая, возникает вопрос, где его семья.

- Лебеди никогда не оставят своего птенца, - продолжает Ольга Корначенко. – Если бы у нашей птицы были мама-папа, они бы остались с ним, но лебедь – совсем один. У нас в поселке за зиму был только один случай смерти среди птиц. Возможно, это был кто-то из родителей этого птенца.

Сейчас компанию лебедю-инвалиду составляют утки. При этом волонтеры говорят, что даже несмотря на свое одиночество, чувствует себя птица неплохо: с аппетитом ест и катается на льдинах. Во всем остальном помимо проблемной лапы лебедь совершенно здоров, а главное - крылья у него не повреждены.

- Именно поэтому даже если нам удастся договориться с кем-то на его отлов, сделать это будет весьма проблематично, - говорит Ольга Корначенко. – Лебедь будет просто перелетать с места на место, насколько позволяет его состояние. Мы и его намучаем, и тех, кто будет его ловить. Но сейчас выходить на реку смысла нет – это очень опасно, уже идет шуга.

Все «спасательные операции» волонтеры предлагают отложить до окончания ледохода. Лебедь на это время просто переберется поближе к берегу и не пострадает. А вот за отчаянных людей в поселке переживают и просят лишний раз не проявлять инициативу и не садиться в лодку, не посоветовавшись.

Тем не менее, спасать лебедя надо. Сделать это можно, по словам волонтеров, только в заказниках, где он обрел бы новый дом. Но сначала птицу все-таки нужно будет поймать и отвезти ветеринару. Однако в Бийске специалистов, которые бы имели достаточный опыт работы с птицами, нет. Ближайшие – в Барнауле.   

Лебеди в бийском поселке Молодежный.
Лебеди в бийском поселке Молодежный.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Отметим, что в этом году на зимовку в Бийск прилетело заметно меньше лебедей, чем в прежние годы. Ежегодно прирост стаи, которая прилетает в Бийск, составляет около 50 птиц за счет новых птенцов, которых лебеди выводят в тайге.

Этой зимой в Молодежке ждали примерно 500 птиц, учитывая, что прошлый год в Бийск их прилетело 450. Но на зимовку в этот сезон в наукоград слетелось лишь около 300 особей. На других точках зимовки лебедей отмечают схожую картину.

По мнению орнитологов на численность лебедей повлияли внешние факторы – что-то произошло в тайге на этапе кладки.

Комментарии (31)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот тебе и вся выдуманная лебединая привязанность, одни сказки.

Гость
Гость, дальше заголовка читать не пробовал?
Ответить
Гость

на мясо его, хорошо на мангале будет выглядеть.

Гость
Гость, оголодал.
Ответить
УИД
Гость, сильно сомневаюсь, они же жрут гадость всякую.
Ответить
Гость
УИД, утки и курицы тем же питаются, но очень вкусные, а любая дичь всегда в разы вкуснее домашнего скота.
Ответить
Гость
Гость, а некоторые ублюдочные гости на вроде тебя наверняка еще вкуснее
Ответить
Непуть
Гость, Последний зуб сломаешь.
Ответить
Гость
Непуть , только если тебе)) но ты не переживай, если он у тебя и так последний то ты уже привык и даже его потери не заметишь.
Ответить
Гость

"Тем не менее, спасать лебедя надо." Не лезьте вы со своим спасением. А то еще хуже сделаете. Пусть тут живет. Подрастет, может и лапа станет нормальной. Главное - чтобы местные дикари на него охоту не открыли, а то уже в комментах тут облизываются.

Гость
Гость, без хирургической операции лапа не выправится. Пусть отправят птицу в Барнаул в специализированный ветеринарный приют
Ответить
Гость

Надо приехать и выловить его пере майскими праздниками, хорош гусь и ничей.

Гость

Заглавная фотка зачетная. Кулыгин молодец.

Философ

Комментаторам, кто съел бы его... Работать не пробовали, голодушники? Работайте и мясо поедите! Лебедя троните - скормим вас рыбам, баланс в природе...

Гость
Философ, сам жри что продают, а другим эту пакость не советуй, пузо то наверное у тебя как у 8-месячной беременной от магазинного д***ма, уж лучше дичи натуральной, а денег у меня хватит и тебя купить и мамку твою с потрохами петушок.
Ответить
Философ
Гость, раскукарекался тут, все могу, всех куплюю... Ты еще крыльями помаши, дичь! Любишь пострелять, охотничек, дуй на украину.
Ответить
Гость
Философ мне и здесь неплохо поопускать таких как ты петушков недоношенных.))
Ответить
Философ
Гость, ты бабло "рубишь", сдавая свою попку в аренду, поросятина?)
Ответить
Гость
Философ, не, пользуя очко таких как ты и мамка твоя, свинки в виде тебя и её мне деньги приносят, а потом плачут здесь в комментариях что им тяжело живётся)))
Ответить
Философ
Гость, жду в Пн тебя с 9 до 12 часов. Советская 15. Спроси майора Юрасова, поговорим
Ответить
Гость
Философ, балоболка малолетняя, опять прячешься за чужие спины чушкан трусливый))
Ответить
Философ
Гость, мне 48, сосунок. Трусливый - это ты, 2 раза тебе написал, чтоб телефон свой написал тут. Но трусливыми не становятся, ими рождаются. Дай Бог тебе хоть грамм смелости, ссыкунок!
Ответить
Философ
Гость, ну и стих напоследок тебе, относительно твоего безымянного ника. За столом сидит Гость, В голове его.. гвоздь. Это я его забил, Чтобы гость.. не уходил!
Ответить
Гость
Философ, чмо трусливое, пиши свой телефон, я тебе писал , но ты сливаешься как настоящий чушкан, то подставного человека напишешь, то понтуешься школота недоношенная, ты такой же майор как половина здесь балерины, чушок ты и всё, пиши свой телефон, я наберу тебе, хотя ты не напишешь, ты чушок.
Ответить
Кузьмич.

Сергей, спасибо а фото. Могёшь! Молодец!

испереживавшийся

Надо круглосуточную охрану из активистов там выставить. Иначе голодные местные комментаторы либо тамошние бомжи умыкнут этого гуся и он, горемычный, не дождется возвращения своих соплеменников поздней осенью. БР, непременно держите нас в курсе о состоянии его здоровья.

Гость
испереживавшийся, завязывай ники менять сачок и делать вид, что тебя здесь много.
Ответить
Гость

Придет какой-нибудь голодный чумазый и выловит.

Гость

Кушайте кушайте, наверняка, в нем куча разных паразитов, вам будет полезно. Дикая дичь она такая)

Гость
Гость, ты прав. 2 друзей за последние годы похоронил, причина смерти от дикого мяса пришла. Охотниками заядлыми были. Жаль. Но кто не поймет, пусть кушают.
Ответить
Гость
Гость, пи*****лы
Ответить