Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Великий понедельник: что можно и нельзя делать 10 апреля 2023 года

Колокол. Церковь

У православных россиян с этого понедельника начинается Страстная неделя – самое важное время Великого поста, его кульминация.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

В Великий понедельник православные вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Великий понедельник следует посвятить уборке и домашним делам. Нельзя кричать, смеяться, веселиться. Также важно воздержаться от конфликтов и обид.

Также в Великий понедельник стоит посвятить некоторое время чтению Евангелия.

Всю неделю Страстной седмицы соблюдается самый строгий пост: можно есть только растительную пищу без масла. Причем в пятницу и субботу церковь требует от верующих полного отказа от пищи.

На Страстной неделе не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, венчания и крещения.

Всю неделю действует запрет на праздники, свадьбы и другие увеселительные мероприятия.

Также в первые четыре дня Страстной недели хозяйки занимаются приготовлением куличей, готовят краску для яиц. Со среды запрещается шить, вышивать и вязать.

За неделю перед Пасхой нужно починить все, что сломалось, а также разобрать шкафы, очистить от всего, что не используется.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: