Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дети войны в Алтайском крае ко Дню Победы могут получить по 2 тыс. руб.

Дедушка. Бабушка. Пожылой человек. Человек преклонного возраста. Пенсионер.

Сейчас закон предусматривает выплату только в связи с юбилейными годовщинами Победы в ВОВ

В апрельской сессии депутаты АКЗС рассмотрят вопрос о том, чтобы жители Алтайского края относящиеся к категории "дети войны" в 2023 году смогли получить по 2 тысячи рублей ко Дню Победы, сообщает "Амител".

Напомним, что ранее с предложением ввести ежегодные выплаты детям войны вышел губернатор Виктор Томенко. Отметим, что сегодня закон предусматривает выплату только в связи с юбилейными годовщинами Победы в Великой Отечественной войне. Так, если депутаты АКЗС примут необходимую поправку, выплата будет перечислена до 9 мая всем жителям Алтайского края, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, уточнила Ирина Солнцева, председатель комитета по соцзащите и занятости населения Заксобрания.

"Деньги заплатят в независимости от получения мер социальной поддержки по другим основаниям. Размер выплаты устанавливается указом губернатора. Планируется, что она составит 2000 рублей", - отметила депутат.

Депутат подчеркнула, что дополнительно с заявлением для получения выплаты обращаться не нужно. Все необходимые сведения имеются в распоряжении управлений соцзащиты населения.

Напомним, что в Алтайском крае на начало марта 2023 года проживает более 85 тысяч жителей, относившихся к категории "дети войны". Для данной категории граждан действует следующий перечень льгот: внеочередное получение медицинской помощи, материальная помощь при подключении природного газа и некоторые другие. Также жители, попадающие под эту категорию, уже являются льготниками: тружениками тыла, ветеранами труда.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

ну офигеть! серьезная сумма! тут надо всё взвесить, а то еще чего зажрутся на такие-то деньжЫшЫ!!!!

Андрей

... и пусть себе не в чём не отказывают😂

Гость

Вот будет этих "детей" в 10 раз меньше, тогда и это пособие сделают в 10 раз больше. А пока что у страны есть гораздо более насущные проблемы.

Ведосипед-мопед

Витя звездобол заднеприводный, совести нет совсем, хоть бы по 20тыщ сказал, а тут просто по 25 долларов подарит, этож какая щедрость. Всем этим людям минимум 78 лет, чтоб ему такую кость в таком же возрасте.

Сосед

А внукам войны что-нибудь положено?

Гость
Сосед, автомат в руки.
Ответить
Сосед
Гость, внукам сейчас под 60 и более лет, а ты им автомат суешь.
Ответить
Олег
Сосед, 🤣
Ответить