Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кто успел: почти все алтайские базы на майские праздники уже забронированы

Горный Алтай

Спросом пользуются базы отдыха всех уровней комфортности

Туристы забронировали практически все базы отдыха в Горном Алтае на майские праздники. На сегодняшний день доступно лишь несколько предложений.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Начало мая – любимое пора для большинства россиян. В это время природа пробудилась от зимней спячки – пришло долгожданное тепло, распустилась листва на деревьях и зацвели первоцветы. А самое приятное в первых числах мая – череда праздничных выходных дней, дающая возможность насладиться всеми этими прелестями в полном объеме.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кто-то в майские праздники открывает дачный сезон, другие – рвутся подальше от цивилизации. Естественно, Горный Алтай становится одним из популярных локаций для отдыха в этот период.

«БР» решил проверить, насколько доступны турбазы для бронирования на праздничные дни. Зайдя на один из популярных в этом направлении сайтов, мы обнаружили, что за две недели до выходных номера раскуплены на 99 процентов.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Причем, полностью забронированы номера на период с 29 апреля по 8 мая, несмотря на то, что между этими датами есть еще четыре рабочих дня.

Самые популярные туристические базы локационно сосредоточены в районе Чемала вдоль красавицы Катуни.  Это не так далеко и в то же время интересно. Живописные места на каждом  шагу, культовые и археологические объекты, возможность активного отдыха, а также развитая инфраструктура привлекают путешественников с любыми финансовыми возможностями.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Тут вам и изысканные Spa-отели с роскошными номерами, или прискальные шале в европейском стиле, а также скромные базы отдыха в стиле кантри. В последнее время вошли в моду купольные базы отдыха и базы-юрты.

Вторым по количеству отелей и баз отдыха является Майминский район, а именно окрестности Манжерока. Далее актуальны Турочакский район, где находится Телецкое озеро и Усть-Коксинский.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Каждая турбаза оригинальна и своеобразна – как по оформлению, так по видам оказываемых услуг. Всем хочется расположить к себе туристов, чтобы они запомнили свое путешествие надолго и захотели вернуться снова. Пешие и автоэкскурсии, конные прогулки, молодильные процедуры, йога-ретриты – все предложения легко и просто найти в интернете.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Самым дешевым номером из тех, что еще остаются доступными для бронирования, оказался двухместный летний домик в Артыбаше. За сутки хозяин базы просит как минимум 2000 рублей. Дороже всех обойдется номер в юрте на берегу Катуне – за него придется заплатить более 23 тысяч рублей.

Горный Алтай
Горный Алтай
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кроме номеров забронировать можно не только номера, но и кровати. Соответственно, место размещения будет общим, как и все предлагаемые удобства. Такое предложение востребовано среди туристов молодого возраста, предпочитающих активный вид отдыха. Для них главное, чтобы было, где восстановить силы перед очередным марш-броском в горы.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Жители миллионников с зарплатами от 100-150 000 руб/мес забирают последние места отдыха рабов с Алтайского края. А мы будем в итоге шашлыки во дворе жарить у мусорки. Ну кто побогаче на городской пляж съездят.

Хочу сказать
Гость, на 150 сильно - то не до шику по Москве.
Ответить
Иван
Хочу сказать, многих и эти цифры шокируют. А так да, в Москве и 500 000 руб в мес не редкая зарплата. Но если это озвучить у местных пуканы рванут...
Ответить
Кузьмич.

Отдых с полным комфортом - это у кого есть деньги, для пожелых. А для молодых - это у воды, у костра в паладке. И это есть хорошо. Лови момент пока молодой. Будет, что вспомнить опосля.