Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Замминистра Таджикской Республики может стать Почетным гражданином Бийска

Николай Шенцев.

Депутаты Думы Бийска предложат проголосовать за кандидатуру генерал-майора милиции

Николай Шенцев, генерал-майор милиции в отставке, может стать новым Почетным гражданином Бийска. Вопрос присвоения ему почетного звания рассмотрят на апрельском заседании Думы Бийска.

Николай Михайлович родился 5 июля 1940 года в селе Луговское Бийского района. По совету друзей пошел на работу в милицию. Он вспоминал, что тогда, в 1960-е годы, в Бийске было много карманников и грабителей. Приходилось задерживать и целые банды. В милиции Николай Шенцев прошел путь до начальника УВД Бийска. 

В 1980-е годы Николая Шенцова было решено направить в "горячие точки" создавать оперативные части. Был выбор: Вьетнам или Афганистан. Он выбрал второй. Алтайский край он покинул на 20 лет. После Афганистана был Таджикистан. Туда Николая Михайловича назначили первым заместителем министра внутренних дел. В 1990-е годы, после распада Союза, должности в госструктурах республик стали занимать национальными кадрами, и в марте 1992 года Николай Михайлович оставил службу там. 

Он вернулся в Россию, и снова - командировки: Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия.

В 1995 году по распоряжению Правительства РФ генерал-майор милиции Шенцев стал зампредседателя Временного Государственного комитета, а уже в 1996 году вышел в отставку. В 2000-е он вернулся на Алтай.

Награжден орденами Красного Знамени, «За личное мужество», медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и многими другими. Удостоен ордена Боевого Красного Знамени Демократической Республики Афганистан. Имеет боевое наградное оружие, удостоен знака «Заслуженный работник МВД».

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Почетный гражданин Бийска, это человек всю жизнь проработавший на благо города. При всем уважении к Николаю Михайловичу, но он ни чего не сделал для города. На мой взгляд не надо обесценивать высокое звание "Почетного гражданина города Бийска".

Гость
Сергей, это звание уже обесценилось после Громогласовой. Так что его можно уже раздавать на лево и на право, что и делают в последнее время. Пофигу на этих "почетных граждан".
Ответить
гость
Гость, да с Громыковой маленько начудили.Только на ней жизнь не заканчивается. Ей хоть 10 раз присвоят почетного ,только горожане примут это за шутку и простят благодеятелей.Надо двигаться дальше.
Ответить
Владимир
Сергей, лучше пусть будет Николай Михайлович Шенцев. А могла быть рассмотрена кандидатура условной Мокрецовой
Ответить
безмен
Сергей, если бы ты действительно уважал этого человека, как настоящий мужчина не позволил себе подобный выпад.
Ответить
Сергей
безмен, Мне кажется, такой вопрос как присвоение звания "Почетный гражданин города Бийска" должны решать жители города. Как вариант: Дума города рассматривает кандидатов на это звание и вносит их в список претендентов. На ближайших выборах добавляется белютень с фамилиями кандидатов на звание Почетный гражданин города Бийска. У каждой фамилии есть два окошка "За и Против" как люди расставят галочки, так должно и быть. Вероятнее всего Лидия Афанасьевна не прошла бы, такой отбор.
Ответить
Местный
Гость, НАПРАВО и НАЛЕВО пишется слитно. А так,соглашусь полностью.
Ответить
гость

Достойнейший человек.Знаком лично.В 60-е годы ,меня пацана ,на мотике катал.Жили по соседству по ул.Квартальная,возле спиртзавода.Вот такие должны быть герои нашего города. Я очень и очень рад.

Гость
гость, что он лично слелал для нашего города?может всю жизнь проработал на каком нибудь заводе?
Ответить
Хочу сказать

У таджиков "вернулся в России", "депутаты предложит", а у нас по у нас по правилам грамматики "вернулся в Россию" и " депутаты предложат".

Гость

Сейчас похоже любому это звание могут дать кто мимо Бийска хоть когда то проезжал, видать совсем в городе беда что на такие поступки администрация идёт.

Гость

Ларейкин, депутаты - ВЫ СЛОВА ЛАВРОВА!! Дбл блд!

безмен

"что тогда, в 1960-е годы, в Бийске было много карманников и грабителей. Приходилось задерживать и целые банды." сейчас походу в инфо. поле вышли некоторые из их детей убл....в-коментаторов))

Гость
безмен, ну что же ты так к себе самокритично, ну не повезло тебе с родителями, но зачем это на всеобщее обсуждение то выносить?))
Ответить
Гость
Гость, поддерживаешь узкий круг депутатов? Что для города сделал? Каким поступком заслужил почёт? Хорошей характеристикой?
Ответить
Трамп

Это почетный гражданин Таджикистана, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии