Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане рассказали, как живут в недострое напротив "Ленты"

Митрофанова, 2/4

Бийчане просят, чтобы недостроенную часть дома либо завершили, либо разобрали

В Бийске не могут определиться с судьбой недостроенного дома в новом микрорайоне 16а. Строительство здесь остановили еще пять лет назад, а организацию-застройщика признали банкротом.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Заселили быстро

Девятиэтажный многоквартирный дом на девять подъездов по адресу ул. Митрофанова, 2/4, стал долгостроем. Все остановилось на первом этапе строительства.

– Дом наш, вернее три его подъезда, были введены в эксплуатацию в 2016 году, – рассказывает Наталья Сметанникова, жительница недостроя. - Нас, кто шел по программе переселения, очень быстро в него заселили. Кто-то заехал, самостоятельно купив квартиру в новостройке. Изначально все было хорошо, разве что год мы не могли добиться, чтобы нам открыли лицевые счета для оплаты услуг электроснабжения.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Пока люди обживались в новых квартирах, шло строительство четвертого и пятого подъездов. Однако к концу 2017 года жильцы обратили внимание на то, что стройка начала «сдуваться», а в 2018 году и вовсе прекратилась.

– На самом деле, у меня были сомнения и переживания, когда мы покупали здесь квартиру. Но то, что это новые квартиры, район перспективный в плане развития инфраструктуры, перевесило чашу весов. В итоге случилось то, чего я боялась, – говорит Екатерина Щетинина.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Не достроили и бросили

Рабочие вместе с техникой покинули стройку, оставив после себя строительный мусор и зачатки шести недостроенных подъездов. Застройщик объекта - ООО «ПО «Железобетон» имени В.М. Мозырского» - согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц в 2020 году было признано банкротом.

– Все, на чем остановились, так и оставили. Балконы в третьем подъезде на стыке с недостроем даже не доделали – боковые стенки кто-то сам поставил, кто-то так и живет. В третьем подъезде условия у людей вообще ужасные  – стена, граничащая с недостроенной частью, промерзает. На десятом этаже в ванне и санузле - иней на стене. Расстояние между стеной и недостроенным подъездом всего-то 30 см, – рассказывает Наталья.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как рассказывают жильцы недостроя, комфортно пережить холодное время года могут не все из них. В первых двух подъездах температура соответствует норме, но вот людям, проживающим в крайнем, в морозы приходится засыпать тепло одетыми. Вместе с этим, как оказалось, заселенная часть дома не подключена к городским тепловым сетям.

– В подвале у нас стоят автономные насосы, которые обеспечивают подачу горячей воды и тепла в квартиры. Если есть электричество, значит, у нас работают насосы и будет тепло, если отключат свет – мы останемся без того и другого. Обслуживание этого оборудования дорогостоящее, что отражается на суммах в наших квитанциях за коммуналку. Как нам говорят, это временно. Когда подключат магистраль в районе, тогда и нас подключат, – рассказывает Наталья.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Уже нужен ремонт

Суммы в квитанциях на самом деле выше средних по городу, высокий расход – на ОДН. Кроме того, с этого года в квитанции стали включать строку взносов на капремонт.

Впрочем, ремонт в уже сданной части недостроя действительно необходим. Жильцы показали, как в квартирах стали образовываться трещины в стенах, а бетонный пол в подъездах разрушается.

– Как только мы узнали, что стройка прекратилась, начали отправлять запросы в администрацию и различные ведомства, в том числе и прокуратуру. В администрации нам отвечали, что застройщика ищут, однако в Минстрое эту информацию не подтверждали, а напротив – от них пришел ответ, что в бюджете это мероприятие не заложено. Мы писали в интернет-приемную президента, после этого нам хотя бы утеплили стену, так как обращения напрямую в мэрию результатов не давали, – продолжала Наталья.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Стройка, которую остановили в 2018 году, как говорят жильцы, даже не была ограждена забором. Тот, что жильцы сами добились, был сделан на скорую руку и уже рухнул. Вокруг заброшенных строений - много опасной арматуры.

– Много было случаев, когда сюда пролезали подростки. Несколько раз из-за травм мы вызывали детям скорую. Мы очень переживаем и из-за кабелей, которые лежат тут повсюду. Детям тут вообще опасно, мы стараемся их не отпускать одних, но погулять здесь негде, – говорит Екатерина.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Страшно по ночам

Другая опасность – воры. Жители пограничного с недостроем подъезда никогда не оставляют балкон открытым – на него легко забраться со стройки.

– Мы даже слышим прекрасно, когда по ночам там лазят, шумят. Вообще, все, что оставалось на стройке ценным, постепенно исчезает – утеплители стащили, арматуру. Вот буквально в субботу ночью кто-то очередной раз позарился на металл. Очень тяжелую арматуру, чтобы не тащить на себе с высоты, скинули вниз и повредили ею нашу теплосеть. До воскресенья все сидели без тепла, потому что в «Бийскэнерго» не сразу смогли помочь. Только после переговоров с нашей управляющей компанией приехали мастера и залатали трубу, – отмечает Наталья.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Даже несмотря на то, что рядом с домом открылся новый детский сад и скоро должны достроить школу, дороги в микрорайоне остаются без покрытия. Зимой, говорят жильцы, не пройти по сугробам, а летом можно задохнуться от пыли. Построить детскую площадку управляющая компания пока не имеет возможности, так как земельный участок, где расположен недострой, до сих пор находится в частных руках.

В поисках правды

Жильцы отчаялись обращаться к властям с просьбой либо продолжить строительство, либо разобрать недострой, и стали жаловаться на бездействие властей в прокуратуру и следственные органы. Так, на последнее из них был получен ответ, в котором обоснованность претензий бийчан была признана – администрации города 10 апреля внесено представление.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Редакция «БР» также направила запросы в администрацию города, Минстрой и Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края. Ответ пока был получен от бийских чиновников и Жилинспекции.

Если вкратце сформулировать ответ бийской мэрии, то для того, чтобы продолжить строительство, нужно решить ряд важных вопросов – актуализировать проектно-сметную документацию, провести экспертизу, определить источник финансирования, подготовить к аукциону документацию и осуществить закупку для определения подрядчика. Однако финансирование всего этого в 2023 году не предусмотрено, вопрос планируют поднять при формировании бюджета на 2024-2025 годы.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В ответе Жилинспекции отмечается, что на сегодняшний день в отношении ООО «ПО «Железобетон» имени В.М. Мозырского» открыто конкурсное производство. То есть, компания находится на стадии банкротства, когда начинается реализация ее имущества.

Митрофанова, 2/4
Митрофанова, 2/4
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Также в ответе Жилинспекции озвучено, что недостроенная часть состоит из двух объектов, в отношении которых зарегистрированы права собственности. Решение о возобновлении или демонтаже недостроев должно приниматься их правообладателями, также как и благоустройство территории. Кому принадлежат объекты и земельный участок, где находится недострой, в Госинспекции не ответили.

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

гость

"Начали на славу ,кончили за упокой" ( русс.посл.)

Гость
гость, за здравие, а не за славу
Ответить
Гость

В чем вопрос? объявить весь дом опасным для проживания в связи с недостроем и выселить всех жильцов на улицу и вопрос с недовольными жильцами снимется.

Дмитрий
Гость, вы суда зашли подерзить, или пошутить, или и то и другое!!? Люди страдают, а вам смех. Зачем под " шкуру "то лезть!?
Ответить
Гость
Гость, этот дом изнчально для персельнцов из ветхова желья они хотят нормальные условия а не такие как у них были раньше
Ответить
Гость

Отдайте недостроенную часть в полное распоряжение юных сталкеров, скалолазов-любителей, паркурщиков-экстремалов и прочих неформалов.

Килограмм
Гость, а потом что? Они же быстро кончатся там, потом то что делать? Нужно ещё думать.
Ответить
Гость
Килограмм, те кто "кончатся" будут всего лишь рассматриваться как естественный отбор, под дамбой их закопать и забыть, всё-равно пользы от них нет никакой.
Ответить
граф Добряк
Килограмм, заселить туда собачек! И песики перестанут быть бездомными!!! И еда постоянно под боком будет... ))))
Ответить
Друг
Гость, кажется вы душевно больной, вам надо заселиться в специализированный домик, вам помогут там.
Ответить
Гость

Гетто, в прочем как и весь Бийск

Гость

Не будет там никогда никакой инфраструктуры. Развивающийся район))

Гость

Предложите желающим купить по дешевке. Постепенно сами свои квартиры достроят.

ЗнайКа

Журналисты забыли сообщить, что достроенную часть дома ввела администрация города без заключения госстройнадзора, т.е. самовольно