Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Страховка по цене авто: почему бийчане не спешат оформлять полис ОСАГО

Страховые компании не хотят страховать неопытных водителей, а если, в редких случаях соглашаются, то страховка становится «золотой»

Это приводит к тому, что водители ездят без страховки, а если происходит ДТП, с участием незастрахованного авто, водителям невиновным в нем возместить ущерб можно только через суд и чаще всего деньги на руки они получают долго и частями.

Если вы думаете, что покупка авто – самое важное для того, чтобы стать водителем, ошибаетесь. Есть три «но» , при которых сложно оформить полис ОСАГО:  отсутствие водительского стажа, «молодость», то есть возраст до 23-х лет, частые аварии.

- Сказать очень сложно, это вы очень приукрасили, это практически невозможно. Большая часть страховых компаний вообще не берет страховать молодых водителей, а если они и берутся, то ценник доходит до 50 тысяч рублей за страховку на год. Как бы, если молодые люди покупают машину – у них это цена автомобиля по факту, - пояснил Максим Ткаченко, инструктор по вождению автошколы «За рулем».

Бийские автостраховщики говорят, что к ним ежедневно обращаются люди из так называемой «рискованной» категории. Им либо отказывают, либо выставляют «дикие» ценники -  подобные траты большинство себе позволить не может.

- Я сам в ДТП попал: молодой водитель за рулем, год стажа, у него страховки нет. Гражданским иском теперь будем с ним судиться, мне страховая сказала: «Я не буду вам выплачивать». Они не имеют права этого делать, потому что у виновника ДТП нет страхового полиса. Нет страхового полиса, значит, нет никакой ответственности, - говорит Максим Ткаченко.

В этом случае, получить деньги – процесс долгий. Автовладельцу, который, по сути, ни в чем не виноват, приходится за свой счет проводить оценку ущерба, экспертизу повреждений, обращаться к юристу, подавать в суд. А по факту сумму ущерба ответчики могут выплачивать мизерными частями несчетное количество лет. Как отмечают в «Аваркоме», на месте ДТП водителей без полиса ОСАГО 60-70 %.

- Согласно нашему законодательству мы страхуем свою ответственность перед третьими лицами, это и есть автогражданка, так называемое ОСАГО. В данном случае у водителя есть полис или нет у потерпевшего - абсолютно безразлично, потому что если не застрахован виновник, это уже беда. Люди договариваются на месте деньгами, едут в автосервис, но в связи с подъемом даже тех же цен, тот же окрас бампера доходит до 15-20 тысяч рублей, т.е. по цене полиса, который можно было бы сделать, а не въезжать без него, в аварию попадать, - рассказал Александр Фролов, директор компании «Автоэксперт».

Ежедневно на улицах Бийска службу несут сотрудники патрульно-постовой службы. Во время проверок обязательный пункт – предъявление бумажной или электронной версии полиса ОСАГО. Штраф за его отсутствие небольшой – от четырехсот до восьмисот рублей.

- Согласно статистике, за 2022 год привлечено к ответственности около шести тысяч водителей за управление без страхового полиса ОСАГО, в 209 случаях они стали участниками ДТП. В этом случае, при отсутствии полиса ОСАГО вся ответственность лежит на водителе и по возмещению материального ущерба в том числе, - пояснил Дмитрий Керкеснер, начальник отделения по исполнению административного законодательства ГИБДД МУ МВД России «Бийское».

Автостраховщики говорят, что изменений в оформлении страховки на машины не планируется. Добавим, сейчас водителям предлагают защиту от «без полисных» - за дополнительные деньги, конечно. При таком варианте вам в любом случае возместят ущерб.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Владыка

досаго от бесстраховочных стоит сущие копейки, зато не паришься о том, что в тебя въедет дятел без страховки. а страховщики - людоеды, деньги дерут немалые, а самых опасных водителей не страхуют, в итоге подвергая огромному риску тех, кто им десятилетиями исправно платит и не попадает в аварии. надо на законодательном уровне для новых и молодых водителей автоматическую фиксированную небольшую страховку делать, страховые шакалы не обеднеют.

Гость
Вся логика страховых в РФ - собрать деньги с людей, которые имеют минимальные риски к выплатам. От пожара страхуют только бетонные дома, деревянные - нет. Так же и тут. Хотя вот у меня не было ДТП более 20 лет. Но тут вот выкатили, что отказываются страховать, т.к. РУЛЬ ПРАВЫЙ. Придурки. Я на правом руле проехал пол-миллиона километров без единого ДТП. Но вот сидит дурачок в Москве, и придумывает ...
Ответить