Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян предупредили о негативных последствиях снижения цен на продукты

Продукты питания станут объектом особого внимания сотрудников Роспотребнадзора в марте

Резкое снижение цен на продукты негативно отразится на экономике

Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова, рассказала о негативных последствиях, если произойдет резкое снижение цен на продукты в России. Об этом пишет "Лента.ру"

"Пострадает экономика страны, поскольку падение цен приведет к росту экспорта, а импорт станет невыгодным. Это негативно отразится на качестве продукции отечественных производителей из-за отсутствия конкуренции со стороны импортеров. Это также приведет впоследствии к сокращению экспорта, потому что некачественные товары не будут пользоваться спросом", - отметила Лебединская.

Также Лебединская отмечает, что борьба с инфляцией может нанести значительный урон экономике страны. Замедление инфляции может оказать влияние на увеличение безработицы, а также закрытию программ госсубсидирования отдельных секторов экономики. А также спровоцирует подъем кредитных ставок.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Ога

Иксперты, коим несть числа... творцы выдуманных процессов

Гость

Так они и не снижаются, а на многое наоборот пошли вверх, в этот раз заметил что многие специи и прочее что не публикуют по сравнению с той неделей цена увеличилась в полтора раза.

Гост

Этих експердов, выкормышей ВШЭ, уже Гайдар на совещание зовёт! А они всё наш мир коптят...

Конрад Маюнов

Вот пока такие бездари имеют право вякать - экономика в принципе никогда не будет прибыльной!!! У неё рост экспорта - плохо?! Она совсем дура? Это же прямые прибыли в экономику, основа процветания и развития! А потом у неё это почему-то приведёт к сокращению экспорта - хотя только что она говорила, что рост экспорта - плохо, но - ВНИМАНИЕ! - потому что люди не захотят покупать НЕкачественные товары... По её мнению, что, для роста экономики нужно что - чтобы мы производили ГАМНО и зависели от импорта, а своего ничего не производили??!!

Максим Моксин
Конрад Маюнов, во-первых, не будет резкого снижения цен. Уже некоторые фермеры думают о том, чтобы пустить под нож поголовье скота из-за обвала закупочных цен на молока. Кто-то заметил снижение цен на конечную продукцию? Я нет! Во-вторых, все верно она говорит. Не будет конкурентов, не будет борьбы за качество. Будет скорее всего больше заменителей. А затем такая продукция не устроит импортеров (например, правительство их стран повысит требования к качеству или введет запрет на заменители) и снизится экспорт (см. историю СССР). Далее позволю себе продолжить за Лебединской. Затем откроют границы: хлынет КАЧЕСТВЕННЫЙ импорт и прибьет местных производителей (см. историю 90-х). В-третьих, я не пойму это прямые прибыли в экономику или это прибыль "проклятых капиталистов"? Для меня главный позитив из статьи в одном: наконец-то дошло про борьбу с инфляцией... А то как с "писаной торбой" - ТАРГЕТИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ. ИДИОТЫ! Лишь бы на прямой линии что-то сказать...
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, снижение закупочных цен на молоко - это инициатива как раз спекулянтов, при чем здесь это? Конкуренция никуда не исчезнет, потому что внутри страны полным-полно фирм-конкурентов. Но вот качество будет расти, поскольку не будет импортных заменителей, как и некачественной импортной продукции с заменителями. А необходимость развиваться подстегнёт развитие и промышленности уже местной, потому что это может оказаться выгоднее, чем доставлять сюда импортные комплектующие через санкционные препятствия. В итоге наши товары как раз окажутся качественнее импортных, и мы сами уже будем отправлять их на экспорт. Если что, к такому положению вещей стремится каждая страна.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, как причем. Я привел пример, что закупочные цены на молоко обвалились, спекулянты это или инопланетяне - неважно. Произошло ли снижение цены в магазинах? Конкуренция будет такая: кто пальмового масла больше положит и снизит цену. Зачем повышать качество, если и так "схавают". Ну проходили же недавно с 2014 г. - закрыли качественное европейское продовольствие и наводнили такими "сырный продукт" и т.д. В закрытой системе это приведет к попрошайничеству у государства в виде субсидий и дотаций. И произведенную продукцию за счет госпомощи мы будем экспортировать? Что-то это напоминает Белорусскую экономику...
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, да с фига ли! Категорически наоборот! Наши не производили хороший продукт не потому, что не могли, а потому что было рискованно, невыгодно - потому что эта ниша была знанята импортном! Тут как на войне - опасно штурмовать укреплённую высоту. Но как только противника на высоте не стало - все наперебой бросились захватывать её! Ушли импортные сыры - и оказалось, что наши лишь чуть-чуть уступают им. Ушла КокаКола - и мигом появились отечественные аналоги, и Бочкаревская вон вообще ничуть не хуже! И народ уже оценил это, и сейчас если Кока вернётся на рынок, даже не параллельным импортом - она уже фиг займёт прежние позиции! А новые производства - это новые рабочие места, и не охранников-кассиров-грузчиков, а уже операторов, технологов-инженеров! С зарплатами побольше, и эти люди едва ли захотят потреблять пальму! А, значит, будет спрос на качество, а будет качество - будет и предложение.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, ты не учел ключевой фактор - ЦЕНА. Вот ушла IKEA, собралась заходит белорусская компания, но цены будут на 20-25% больше. Почему они выше, они будут на том же производстве выпускать? Я не хочу переплачивать - другими словами - я не хочу оплачивать последствия определенных событий и просчетов власти, я хочу жить сейчас. Вот деды терпели, родители ждали, ну сколько можно? И если снова зайдет IKEA с теми же ценами - у меня вопрос: у кого ты купишь товары? Вот еще "Вкусно и точка" за прошлый год более 11,3 млрд. руб. убытка. Значит они в цену включат все это. Нельзя же терпеть все время убытки! И главный принцип будет - НАРОД СХАВАЕТ. Если снова зайдет Макдональдс с новым меню и с более низкими ценами - отгадай где будут очереди? Ну а Кока-Кола точно займет свою нишу - они более 100 лет этим занимаются, здесь долго объяснять. Может если государство организует "РосФудКейкПром" и будет дотировать всю себестоимость, но это проходили, есть нужнее траты государственных денег
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, а что цена? Наш пармезан дороже французского? Или кола Бочкари дороже импортной? Отнюдь. И с Икеей так же - ушел сильный противник, начнётся конкуренция, будут инвестировать, развиваться - и цена в итоге упадёт. Логистически дешевле будет.
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, что цена? Цена это определяющий фактор в рыночной экономике. Мне больше нечего добавить...
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, не обязательно. Есть ещё бренд, престиж, маркетинг - из-за этого многие и на гомеопатию ведутся вместо настоящих лекарств или покупают брендовую одежду, несмотря на то, что она при равном качестве она стоит намного дороже. Взять ту же Кока-Колу - многие и сейчас гнут пальцы и морщатся отякобы "подделок", якобы русская французская булка хрустит иначе, чем парижская. Но вот обросив это - ты пойми, что когда наши производители будут получать прибыли, у них будет, на что развиваться, и будет смысл конкурировать, чтобы занять освободившуюся нишу в сегменте качественных товаров. То есть, и будет и качество расти, и цена снижаться. Это уже и сейчас мы можем наблюдать, пару примеров - с сырами и колой - я привёл. И мы видим, что цена - явно ниже, несмотря на ничуть не худшее качество. А плюсом - мощный импульс к развитию промышленности и масса хорошо оплачиваемых рабочих мест. К слову, сам сейчас благодаря этому импульсу, очень хорошо устроился на одно из них.
Ответить
Коля Невкусный

Пока читал текст из глаз кровь потекла). Для Российской экономики снижение выгодно, единственное готовы ли производители перейти на внутреннее сырье и есть ли ресурсы для изготовления сырья в достаточном количестве. А эксперд хочет чтобы наша экономика была в ж...е.

Обыватель
Коля Невкусный, Пальмовое масло всегда в наличие, а нет докупим
Ответить