Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские бродячие собаки станут муниципальной собственностью

Бродячие собаки. Весна.

Животных без хозяев примут на баланс муниципалитета как движимое имущество

Необычный вопрос на апрельском заседании Думы Бийска рассмотрели депутаты. Они обсудили порядок принятия в муниципальную собственность бездомных животных.

Теперь в соответствии с Гражданским Кодексом РФ в муниципальную собственность будут включены «отловленные или задержанные безнадзорные животные, не возвращенные их владельцам или не переданные заинтересованным гражданам или организациям». Также животные станут муниципальными, если хозяин отказался принимать своего питомца. Для того, чтобы оказаться «на балансе», Шарики и Барсики должны быть невостребованными в течение полугода. Отсчитывается этот период, как указано в документе, с «момента заявления о задержании». Где будут размещать эти заявления, в мэрии пока не уточняют.

Зато известно, как будут учитываться животные без хозяев. В реестре муниципальной собственности они будут проходить как движимое имущество.

Специально ради этого реестр дополнили пунктом 2.6. «Животные без владельцев». Они заняли свое место в табличке по соседству с земельными участками, административными зданиями, дорогами, сетями коммуникаций, муниципальными предприятиями, акциями и прочим.

На Думы этот вопрос рассмотрели быстро, поскольку он относился к техническим — когда законодательство на местном уровне приводят в соответствие с федеральным и краевым.

Однако вопросы остаются. Например, будет ли у собачек и котиков балансовая стоимость, будут ли они считаться объектами налогообложения, и станут ли их принимать в городскую казну по определенными характеристикам — скажем, с указанием года выпуска или технического состояния?

Минувшей зимой было особенно много жалоб на бродячих собак
Минувшей зимой было особенно много жалоб на бродячих собак
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Еще интереснее, будет ли контролироваться местонахождение муниципальных животных, по аналогии с автомобилями? Ведь знают же чиновники, где находится их транспортное средство — в каком гараже или где на выезде. Так и собаки — будут они сидеть в вольере под учетом или все-таки окажутся там же, в привычной среде обитания?

Но самое главное — будет ли являться муниципалитет ответчиком за поведение своих подопечных? Сегодня закон регламентирует выпускать бродячих собак после стерилизации, вакцинации и передержки снова на улицу. Это те животные, владельцы для которые не нашлись — ни прежние, ни новые. Будут ли собак, принятых в муниципальную собственность, как-то помечать — например, еще одной биркой на ухе, скажем, с гербом города?

В Бийске уже были прецеденты, когда пострадавшие от нападения животных взыскивали с муниципалитета выплату морального и материального ущерба, при этом мэрия пыталась оспорить такие решения суда. В случае, если нападет собака, стоящая в муниципальном реестре, отвечать, по все видимости, придется.

Комментарии (42)

1000

Авторизоваться:

Пузо Порфирия

Почему бы и нет, если бюджет позволяет ? Вообще мера своевременная. В частности с граждан снимается обязанность в кормежке бездомных собачек и в изготовлении просторных будок для них, отныне все хлопоты по их содержанию на территории города берет на себя мэрия. И это хорошо.

Гость
Пузо Порфирия, А где такая обязанность прописана, простите?
Ответить
Сергей

Надо еще мышек принять на баланс города и в бюджете выделить денег побольше.

Гость

И что, теперь можно Щигрева привлекать к ответственности за то, что муниципальные собаки без поводка и намордника бегают по городу и пугают бийчан?

Гость
Гость, согласны. Самое основное: привлекать на уборку говна, за не уборку которого предусмотрена административная ответственность. Тщательно следить, чтобы штрафы администрация выплачивала не из бюджета города, а реально со своих личных доходов. Да уж... Ждем городецких собачек с "биркой на ухе, скажем, с гербом города".
Ответить
Мария

Шаурман теперь будет еще зарабытавыть на «ответственном хранении» муниципальной собственности? 😂

Павел

Посёлок сорокино большая стая возле заправки пугают и кидаютсЯ на людей

Гость
Павел, звони в приют. Им необходимо выполнять план по отлову, а тут у них все под боком, далеко ехать не надо.
Ответить
Житель АБ

"будет ли являться муниципалитет ответчиком за поведение своих подопечных" - По гражданскому кодексу содержание животных приравнивается к содержанию имущества. Ответственность за вред, причиненный животным, несет его хозяин. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. (118 УК РФ.) Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания. Компенсацию можно потребовать напрямую, а если не получится — через суд. (151 ГК РФ, 1064 ГК РФ). Последовательность действий: 1. Обратитесь за медицинской помощью., 2. Заявление в полицию, 3. Собирайте документы по расходам. 4. Потребуйте добровольно компенсировать физический и моральный вред. 5. Если на п.4 не решилась проблема, идите в суд. Решение суда очень сильно зависит от соблюдения п. 1-4, так что собирайте документы. В суде именно документы решают, а не слёзы, крики и голословные заявления.

гость

Еще одно постановление,для отмывания бюджетных средств,под благовидным предлогом -всех собак накормим,напоим и спать уложим.

Маришка Лайт
и вот не дай бох Я потом увижу хоть одну бродячую собаку на улице!! хотя конечно они могут сказать что собачка новенькая и еще не на балансе.
Ответить
Кот
Маришка Лайт, кто нашел, того и тапки ;)
Ответить
граф Добряк

а если собачка помрет? кто ответит за растрату муниципальной собственности?!!!! )))))))) ахахахахахахахахахаха ))))) да, весна в этом годе жжет напалмом!!!! ))))

гость
граф Добряк, ты прав.Дурдом хлынул с новой силой изо всех щелей.
Ответить
Голь и Моль

Совершенный и Абсолютный БРЕД!!! в этом случае муниципалитету придется создать целую систему по содержанию, обеспечению и обслуживанию всех бродячих собак в городе и пригороде.. создать рабочие места с графиком и прикрепить всех имеющихся собак к вет.клиникам .. только после выполнения всех этих условий законодательство может быть соблюдено (и много чего еще нужно соблюсти будет) и вот если например имущество муниципалитета на дорогу под колеса выскочит то водителя могут и посадить за уничтожение гор.имущества..

Маришка Лайт
Голь и Моль, мне интересно вообще кто это всё предложил?? их там всех надо у психиатра проверять прежде чем на должность ставить!!! бедные голодные чиновники блин.. всё ни как не нажрутся!! что угодно придумают что бы и нахапать побольше и людей на контроле держать .. это же надо было такое придумать ещё! ... городское имущество - бродячие собаки!!! ВЫ ТАМ ВСЕ В СВОЁМ УМЕ НЕТ????? ГОРОД ОЧИЩАТЬ НАДО БЛИН!!!!!!! ОЧИЩАААААТЬ!!!!! А НЕ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВЕДЕНИЮ БАРДАКА, СТРАХА ЗА ЖИЗНЬ И ЗА ЗДОРОВЬЕ!!!!
Ответить
гость

Из комментариев на Банкфаксе: " Мне импонирует забота о животных, исходящая от депутатов. Депутаты очень добрые, им дорогА жизнь любой собаки или кошки, выброшенной на улицу. И это правильная позиция. По сему нужно обязать депутатов из своей личной зарплаты во всех населенных пунктах построить приюты для животных, и чтобы депутаты на свои собственные денежные средства этих животных содержали до конца их (животных) жизни, а так же чтобы депутаты раз в неделю приходили поиграть со своими животными. И всё это без привлечения бюджетных средств. Депутат должен отвечать за свои решения своим личным кошельком."....https://www.bankfax.ru/news/153809/

человек

Нужно на телевидение сделать рубрику об "усыновлении" собак, как это сделано за рубежом. Пропагандировать добро и хорошее отношение в бездомным собакам. А приюту нужно помогать, обязательно. Негативных комментов очень много. Не хочется верить, что у нас столько много злых людей. Но приходится. Если бабушки и родители забрали по одному питомцу в семью, не было бы бездомных животных и дети были бы добрее.

Маришка Лайт
человек, да что ты говоришь ???? сначала пенсию подними бабушкам и дедушкам потом вещай про доброту и заботу!!! КАЖДАЯ ПСИНА ЖРАТЬ ХОЧЕТ и не один раз в день! и не говно! и в вет.клинику ее тоже возить придется! цены видела в той же "Артемиде" например??? они рвут как последний раз!!! и гулять с ней нужно не один раз в день.... думай! прежде чем предложения предлагать!
Ответить
граф Добряк
хм... если Маришку Лайт слегка подлечить от бешенства и её никто за полгода не возьмет, станет ли она муниципальной собственностью?! хм...
Ответить
Маришка Лайт
человек, А дети добрее будут если их пугать и рвать на куски во дворе и на улице ни кто не будет!!! это понятно надеюсь!
Ответить
Маришка Лайт
граф Добряк, ну тебе то дебилу точно не поможет уже ни кто! ))) заметь ты сам начал! ВСЁ! ОТВЕЧАТЬ НЕ НУЖНО!
Ответить
бяка жека
граф Добряк, слушай ты вообще человек? ты каждый раз цепляешь кого то тут в коментах своим дебилизмом.. умней будь не надо свой негатив сюда выливать, сходи на улицу пообщайся с бродячими собаками!
Ответить
граф Добряк
Маришка Лайт, а ты палку ловишь?! ))) Команды сидеть-лежать знаешь? )))
Ответить
человек
Маришка Лайт, таким как Вы не хочется видеть проблем и помочь кому либо. Дело не в пенсии, а в желании. Проще свалить все на кого нибудь. А погулять с собачкой два раза в день, не проблема. И для здоровья полезно. сама усыновила три года назад песика. Да, поначалу нагрузка чувствовалась, но потом, пришло понимание, что это член семьи. А сколько благодарности в глазах. Нужно просто делать добро. Есть добрые люди, а есть злые и пофигисты, которые не хотят лишний раз "пошевелит.ся". А вопрос пенсии не причем. Не педалируйте. Он не к месту. Проблема в человеке. Его лени.
Ответить
Маришка Лайт
человек, а тебя кто тут назначил ярлычки навешивать ??? самая добрая и умная нашлась что ли тут? ну и забери их всех к себе домой и пестуй там как хочешь! У МЕНЯ ТРИ своих собаки и Я сполна знаю что это такое!!! мне беспородные и бродячие на фиг даром за любые бабки не нужны, потому что Я знаю цену этому труду!!! и знаю что это такое содержать и обихаживать животных! а вот ты видно ТОЛЬКО ДЕЛАЕШЬ ВИД что типа добренькая маша.. ибо если бы ты реально понимала вопрос то не писала бы фигню!
Ответить
Маришка Лайт
граф Добряк, юмор дебила тут не уместен! ты челюстями иди в парламент хлопать! мне до фонаря твои высеры долбанат))))
Ответить
кот в носках
Маришка Лайт, девушка огонь!!! ))) молодец! так держать!
Ответить
бяка жека
Маришка Лайт, ага во, во.. каждый такой умный и добрый становится когда деньги на горизонте замаячили
Ответить
человек
Маришка Лайт, Вы, простите, желчью не брызгайте, люди берут из приютов и подбирают на улице собачек из сострадания к ним. Не все делают бизнес на собаках или пиарятся из за пород и цен, которые они за них заплатили. Речь здесь идет о помощи. Предложений, почему то адекватных нет, только злоба, которая вернется сполна к Вам и подобным. Критиканов много, а по существу добрых советов и нет. Ах, да, есть советы: поубивать и ...нет проблемы. Так следующий кто, после бездомных собак? Наверное не нужные люди и безумные старики,да? по Вашей теории это так.
Ответить
Маришка Лайт
человек, у тебя что не все дома? с какой стати ты решила что все кто адекватно оценивает ситуацию в городе с бродячими собаками "не добрые" ??? вот такие как ты и ЯВЛЯЮТСЯ пособниками бродячек ! ты и накормишь сходишь и отстаивать с пеной у рта тоже будешь ! ЗАБЕРИ ИХ ВСЕХ К СЕБЕ ДОМОЙ!! там корми и ухаживай как следует за ними за всеми!!!! ВСЁ! ОТБОЙ!
Ответить
граф Добряк
Маришка Лайт, лает и лает... наверное давно случки не было...
Ответить
Маришка Лайт
граф Добряк, ну ты знаешь куда тебе идти долбанат!
Ответить
Гость
человек, желчь не желчь... Взяли собачку, молодца! Кормите, гуляете, прививки ставите. Отлично! Расскажите нам, жестоким: 1. Когда и где гуляете, говно убираете? 2. Как часто водите собачку к ветеринару. Сколько стоит поход? 3. Чем кормите собачку? Сейчас вопрос не в том, породистая или нет, в любом случае, если собакой заниматься, то кроме любви и терпения, необходимы деньги.
Ответить
Маришка Лайт
Гость, да да блин во во !
Ответить
шмыга

А вот это хорошо придумано. Ведь ТМЦ можно как оприходовать, так и списать!

Гость
шмыга, да уж... Еще можно рассчитаться за выполненные работы! Приют собачий есть в городе, деньги ему выделяют? Вот, собачками и рассчитаться...
Ответить
Зая

Ситуация изменится в корне только тогда, когда будут покусали или напуганы до клинического состояния дети и родственники депутатов. Только тогда.

Маришка Лайт
Зая, жаль только что по нашим улицам они пешком и одни не ходят!
Ответить