Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пора на вылет: бийские пасечники уже выпустили пчел

Пчелы. Ульи.

Поторопившиеся владельцы пасек, выпустившие пчел в "весеннюю зиму", пострадали

Процесс выпуска пчел из зимы в весну - это настоящее событие. К нему готовятся особенно, и ошибки в определении момента, когда это необходимо сделать, быть не может. В этом году погода настолько непредсказуемая, что даже у опытных пасечников могла произойти ошибка. Некоторые выпустили пчел ранее положенного времени, в связи с чем часть пчелосемей погибла. Бийчанин Николай, который уже много лет держит пасеку недалеко от города, рассказал, как проходит первый вылет пчел.

Всю зиму пчелы находились на зимовке, в специальном омшаннике, в прохладе, под землей. С приходом весны, когда устанавливаются более-менее продолжительные теплые дни и плюсовые температуры - их пора выпускать. В этом году многие пасечники сделали это до "апрельской зимы", что не совсем хорошо. Сейчас момент настал, и владельцы пасек выставили пчел после зимовки.

Пчелы. Ульи.
Пчелы. Ульи.
Фото: Редакция "БР"
Каждый улей проверяется отдельно: открываются летки, откуда пчелы смогут беспрепятственно покинуть улей. Они начинают свой первый весенний облет, расправляют крылья после зимнего сна.

Не многие знают, что всю зиму никакие гигиенические процедуры в улье пчелы не проводили, поэтому вылетев, они сразу же справляют нужду. Зимой они не спали: собирались в клубы и грели матку, питались запасами меда. Когда эти трудолюбивые насекомые вылетают на свободу, они сразу полетят на первоцветы: вербу, различные маленькие цветочки, мать и мачеху, куриную слепоту. Ведь матку нужно скорее кормить, чтобы она сеяла новое потомство.

Пчелы. Ульи.
Пчелы. Ульи.
Фото: Редакция "БР"

Пчеловоды достают чистые ульи, и переселяют пчел, бережно доставая каждую рамочку из их старого места обитания и переставляя их в чистый улей. Старый после зимы нужно обработать, помыть, обжечь паяльной лампой. Потому что за зиму из-за сырости там может появиться плесень, да и некоторые пчелы умирают. В новом, чистом, обожженном и покрашенном, а главное - сухом доме, где нет никаких паразитов, пчелы и начнут сезон сбора меда. 

К сожалению, какая-то часть пчел за зиму погибает, причем, гибнут целыми семьями. Хорошо, когда это всего 2-3 семьи, но у некоторых пасечников счет идет на десятки семей. Именно поэтому перед зимовкой пчелок пролечивают - это целая наука. 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Прикольно

Гость
Гость, дебильно
Ответить
Пчёлка Майя

Даже если вы и удаляете мои комметарии, всё равно мы не пострадали и у нас самый лучший пчеловод😅

БоБ
Пчёлка Майя, А улья стрёмно смотрятся, изготовления 70 годов и кирпичами придавлены
Ответить
Пчёлка Майя
БоБ, так это не наши ульи, а какого-то непонятного пасечника. У которого и пасека выглядит неопрятно, так и комментарии даёт странные. Мои комментарии удалили. В которых я и говорила, что мы от раннего облета совсем не пострадали, а чувствуем себя прекрасно, потому что у нас самый лучший пчеловод
Ответить
Egor22rus.

Чушь полную пишут. Что значит ; выпустить раньше положенного срока. ? Ранний облёт важнее , чем все последующие непогоды. Если пчел держать в омшаннике и выставить после того как уйдет апрельская непогода, то они загнутся в омшаннике. До 20х чисел апреля они не доживут. Ничего страшного вообще не случилось . В наших местах подобное бывает каждый год, когда после выставления пчел случается непогода и пчелы сидят в ульях по неделе.