Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ждут талоны годами: бийчане не могут записаться на диагностику

Поликлиника. Регистратура.

О том, что возникают сложности с прохождением медицинских процедур, жители Бийска сообщили в Минздрав Алтайского края

В Министерство здравоохранения поступают просьбы от жителей Бийска разобраться с возможностью более оперативно проходить необходимые для лечение болезней обследования. Так, в телеграм-канале женщина сообщает, что уже полтора года пытается "выпросить направление на обследование крови на гормоны". Известно, что если делать это платно, потребуется затратить немало средств, и не все горожане могут себе это позволить.

- Полтора года ждала талон на ЭНМГ (электронейромиография), - обращается в Минздрав бийчанка. - Нам тут врачи говорят, что они работают за 16 тысяч рублей, и ничего нам не должны. Есть хорошее медоборудование, допустим МРТ, а вот бесплатного его использования не допускается. Ждем талоны годами.

Женщина объясняет: в феврале этого года она проходила медосмотр и у нее обнаружили нарушение в работе сердца, сказали - нужно срочно обследоваться. Талон к кардиологу пациентка прождала три месяца, а когда попала к врачу, он сказал, что потребуется УЗИ сердца.

- Но к сожалению, врач в отпуске надолго, снова придется ждать талон. И вот холтеровское мониторирование ЭКГ необходимо (длительная регистрация электрокардиограммы в условиях свободной активности обследуемого пациента с последующим анализом полученной записи, - прим.ред.), но бесплатного нету.

Бийчанка также рассказала, что в силу того, что работает в детском саду, ее зарплата составляет 16 тысяч рублей, что не позволяет ей платно пройти УЗИ и холтер.

- Мне надо выбрать: сдать анализы и умереть с голоду, или умереть от сердечного приступа? - в отчаянии пишет она.

В минздраве Алтайского края пояснили, что направления для лабораторной или функциональной диагностики врач выдает по медицинским показаниям. Если пациенту необходимо обследование в срочном порядке, то он направляется на диагностику незамедлительно.

- По медицинским показаниям участковый врач при невозможности проведения обследования в своей поликлинике, направляет пациента в краевые медорганизации третьего уровня, где обследования проводятся в рамках ОМС, то есть бесплатно, - уточняют в ведомстве.

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

житель

очередная очернительница системы, вот же бр писал на днях, что губернатор сказал, что все отлично и с медициной вообще прирост

Богданыч
Ещё раз: все жители края обеспечены качественной бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью! Похоже данная женщина "попутала" и надзорными органами в сфере здравоохранения и защиты безопасности государства ей предложено извиниться на камеру во избежание плачевных последствий ...
Ответить
Странник

Лицемерие, ложь и обман со стороны бюрократов от медицины, твари знают, что если с ними какой случай все есть, а на простого гражданина насрать. Спасибо томенко

граф Добряк

Это всё потомушто концентрировалась на негативе!!! Вон пусть берет пример с блиновской - спи...ла 800 млн и в ус не дует!!! в эрефии живут только успешные, богатые и хорошие люди!!! а неуспешные - не живут... )))))))))

Гость

Неужели БР начал стоящие статьи писать. Браво. Не останавливайтесь, копайте глубже, это лишь малая часть того что там творится. Может хоть как-то взбудоражит наши краевые власти.

Гость

Давно говорю нужно менять этого министра здравоохранения Алтайского края, ибо толку от него для нас НАРОДА нету, он может только больницы объединять, да рассказывать как у нас с медициной все хорошо.

граф Добряк
Гость, ты шо?! майские указы выполнили!!! в числе первых!!! )))))
Ответить
степ

Потрясающий ответ от минздрава, конечно. В лучших традициях застоявшейся бюрократии. Человек: у вас в системе вот такая проблема, исправьте! Ведомство: (два абзаца копипасты из ведомственных инструкций). Вот поэтому все и знают, что бессмысленно обращаться к чиновникам для решения каких-то реальных проблем в лучшем случае получишь отписку, в худшем ещё и сам виноватым окажешься.

Гость

Аж плакать хочется от таких новостей. Никому мы не нужны... А кто то во времена короны уверовал в свою нужность государству.

Гость

На выборы президента пробовали ходить? Или все нравится?

Гость
Гость, максимка 11%, ты чего это маскируешься?
Ответить
Гость

"Мне надо выбрать: сдать анализы и умереть с голоду, или умереть от сердечного приступа?" - есть еще один вариантЖ не работать в Детском саду. Ведь очевидно же, что смысла работать за 16 000 нет. Уважайте себя.

Гость
Гость, тогда не в медицине, не в образовании никого не останется, ведь не секрет, что такие гроши получает большинство в этих отраслях.
Ответить
Гость
Гость, или перераспределят средства с одной статьи (например, от силовиков) на другую (медицину и образование). ну или терпите и болейте
Ответить
Гость
Гость, не трожь силовиков, а иначе дело на тебя совершенно случайно может завестись.
Ответить
Гость

Теория и практика не сходятся. Легче не видеть проблему. Вот так и затягивается болезнь. Без денег нет и возможности. Грустная, но знакомая тема.

Гость

Да чтобы самую обычную кровь или мочу сдать, надо ждать 3 недели. А уж чтобы какой-то непростой анализ сделать... Даже если не было заболевания, то оно за это время сформируется.

Гость557

Дооптимизировались...

Гость

Бюрократы обнаглели, все чинуши разного ранга обследуются в диагностическом, для них проблем нет. Выводы делайте сами.

бывший

Платить не пробовали? На эту подачку жируйте сами Депутатам только 30000 рублей и хватит. Знали , куда шли. Сделать НОРМАЛЬНЫЕ нормативы приёма, а не эта чехарда. Почему то сантехник два крана сразу не крутит

Первомай

у нас холтер свободно, приходите