Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские студенты и преподаватели смастерили для бойцов СВО блиндажную печь

Студенты изготовили блиндажную печь

Печь послужит для обогрева, сушки вещей и приготовления пищи бойцам

Преподаватели и студенты из Алтайского края изготовили для бойцов СВО блиндажную печь. Компактное и надежное изделие станет полезным на фронте, сообщается на официальном сайте правительства Алтайского края.

Конструкцию блиндажной печи разработал декан инженерного факультета доктор технических наук, доцент Дмитрий Пирожков вместе со студентами. 

- После долгих обсуждений команда решила, что печь должна быть компактной, надежной, при этом недорогой в производстве, универсальной (служить и для приготовления пищи, и для обогрева помещения, и для сушки обуви и одежды), а также экономичной в плане потребления топлива, - говорится в сообщении.

Чтобы приобрести комплектующие для печи, ректорат учебного заведения организовал сбор средств. Лазерный раскрой металла бесплатно выполнили специалисты барнаульской компании по металлообработке, сварку деталей произвели студенты инженерного факультета.

3 мая блиндажную печь передали представителям Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов в Алтайском крае, которое организует сбор гуманитарной помощи алтайским бойцам СВО. 

Студенты записали видеообращение к военнослужащим и попросили дать обратную связь, чтобы учесть замечания и пожелания для дальнейшей работы в этом направлении.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Одного экспериментального прототипа мало для нужд фронта. Пусть ударными темпами готовят их как можно больше к следующему отопительному периоду.

Гость
Гость, дык делали уже, были репортажи где грузовиками из города печи туда отправляли, или те уже освоили? на металл втихаря увезли что ли? или куда они делись, там насколько их помню очень даже много было.
Ответить
Гость
Гость, те от непрерывного использования уже прогорели, истек срок их эксплуатации.
Ответить