Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Минприроды Алтайского края пояснили, почему встреча с медвежонком опасна

След медвежонка

В Телеграм-канале ведомства опубликовали фотографию следа медвежонка, сделанную в лесу

След медвежонка сняла специалист «Алтайприроды» Алина Эбель. Как рассказали в минприроде, медвежата появляются на свет в берлоге в январе-феврале и при рождении весят около 500 грамм -как котенок в возрасте одного месяца. К моменту выхода из берлоги вес медвежат уже 3-4 кг и они могут проявлять самостоятельность.

- При встрече в лесу с таким малышом приближаться к нему нельзя - рядом находится медведица, которая в любой момент готова броситься на его защиту. Обязательно помните об этом, собираясь на прогулку в весенний лес, - пояснили специалисты.

Специалисты минприроды просят учитывать, что медведи уже проснулись и ищут пропитание. Туристам лучше не гулять по лесу в одиночку, а увидев медвежьи следы, немедленно уйти. При встрече с диким животным необходимо сохранять спокойствие и не делать резких движений. Если зверь стал приближаться, надо постараться увеличить расстояние, но не поворачиваться к нему спиной.

Ранее сотрудники Алтайского заповедника рассказывали о встрече со взрослым медведем. Работники заповедника решили установить новую фотоловушку на кордоне Байгазан, чтобы наблюдать за хозяином леса. Однако медведь сбил камеру. Когда сотрудники заповедника пришли к фотоловушке, чтобы поменять флешку, им удалось встретить медведя вживую. Он стоял в 70 метрах от госинспекторов и наблюдал за ними.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: