Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

7,5 тыс. руб. в месяц: бийчане возмущены платой за отопление в мае

Отопление. Тепло. Батарея. Отопительный сезон

В Бийске абоненты ТЭЦ узнали, сколько должны за несколько дней отопления, и мягко говоря, удивились

Бийчане начали получать квитанции за коммунальные услуги, полученные в мае. Пока – только в электронном виде. И если в приложении СГК окончательные суммы еще не показались, то в системе «Город» данные уже есть. Те, кто успел ознакомиться с ними, теперь надеются на перерасчет. Потому что «майское» отопление вышло дороже «зимнего».

В соцсетях идет настоящая перекличка: кто больше отдаст за отопление.

Учитывая, что отопительный сезон в Бийске завершился еще 5 мая, а отсчет месяца для расчета платы начинают с 25 числа предыдущего, выходит, что за май начисление идет лишь за 10 дней.

И для 10 дней выходит, мягко говоря, дороговато.

  • «За трешку выставили 3 тыс. руб., при том, что в апреле было 3,2 тыс. руб.»
  • «Мне 2,4 тыс. руб. прилетело. Пока оплачивать не будут. Может, пересчитают»
  • «У нас 2,5 тыс. руб. за трешку. Если это за 10 дней, то за 30 было бы все 7,5 тыс. руб. Это что, в мае отопление дороже, чем зимой? А ничего, что на улице люди уже в футболках ходят?»

Конечно, комментаторы не могли не сделать свои предположения, откуда такие огромные суммы: и то, что ремонт теплосетей подорожал, а сумму затрат просто раскидали на всех, и то, что если бы деньги абонентов не уходили на яхты, то отопление зимой у нас обходилось бы «как в Казахстане» - не 6 тыс. руб. зимой, а 800 руб.

Вопросы оплаты поднимают уже и телеграм-канале мэра Бийска, однако в комментариях администраторы ситуацию пояснить не могут, советуя обращаться на горячую линию теплоэнергетиков.

По данным «БР» суммы, которые горожанам выставили через систему «Город» являются некорректными, поскольку СГК свои расчетки еще не выставляла. Суммы, оказавшиеся в открытом доступе, будут пересчитаны.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кому не нравится продавайте квартиры и переезжайте в землянки, в чём вопрос? почему вас должны отапливать себе в убыток?

Гость
Гость, самый умный
Ответить
Гость
Гость, ну всяко умнее тебя-оленя.
Ответить
Дрю
Гость, чё за *****? В убыток вас дрючить надо! Добрый у нас народ!
Ответить
Тортилла
Гость, можно и не в землянку... В обычный частный дом....Хочешь-дрова,уголь,хочешь-газ проводи... И с твоим трудом-штук 7 в месяц... Как такая перспектива? 🤔☝️
Ответить
Гнев
Гость, что на очередную яхту сбор пошел??
Ответить
Гость

Раньше самой паскудной лавочкой был межрайгаз, а теперь его переплюнула сгк.

Полина
Гость, СГК красноярская. Такая же, как наш губернатор. Он ко второму сроку так и не перестроился с одного региона на другой(
Ответить
Злюк

"Суммы, оказавшиеся в открытом доступе, будут пересчитаны." = не прокатило, вычеркиваем... ))))))) но ниче!!! в июне будет еще "холодней"... ))))

Сергей Д.
Злюк, интересно, а на основании чего система город выставила счета?Полу чается СГК не причем?
Ответить
Гость
Сергей Д., они выставляют каждый месяц по нормативу. Их числа всегда изначально отличаются от тех, что потом подает СГК
Ответить
Робин Гуд

Охренели совсем. больше сказать нечего.

Ольга

Нужны деньги, чтобы раз в год корчевать и снова закатывать свежеотремонтированные улицы. Вот вчера к шабашу в ГДК быстренько закопали ямы, завтра снова раскопают. А это выезд спецтехники, машины песка, ДТ и т.д. и т.п. по внеплановой смете....

Добра желатель

Звериный оскал капитализьму. Буржуинам всё мало все не нажрутся твари. А дальше только хуже. Аппетит приходит во время еды.

Гость
Ух, какие тут знатоки капитализма.
Ответить
Гость
Сколько минусов! Гуру экономики страшны в гневе.
Ответить
Никто

Платить не надо. Внести ровно столько, сколько было, например, в прошлом году с небольшой корректировкой. А вот СГК пусть доказывает потом в суде, что это не так. Пора давно искоренить практику взыскания по судебным приказам. Эта наглость - " Потом вернём, если сможете обратиться с заявлением, приложить кучу бумаг...", просто переходит рамки разумного. Прокуратура молчит, а точнее - БЕЗДЕЙСТВУЕТ! Полагаю, что хватит им уже наживаться на использовании временно привлечённых денежных средств, путём обмана потребителей.

Олег
Никто, с прокуратурой тут действительно нечисто. Помните, везде писали, что следаки выяснили, что СГК завысила тарифы незаконно. И что дальше? Люди ждут перерасчета, а им всё больше набахивают! И защитить, получается, некому!😡
Ответить
Алек@&

Грабить народ это преступление,почему эти люди ещё не в тюрьме?, и где следственная прокуратура?

Гость
Алек@&, истинных масштабов коррупции нам не дано знать
Ответить
Николай
Алек@& - Насмешил. Оправдываешь своё "@&": "... следственная прокуратура" ... - с 2011 года это два разных ведомства
Ответить
Сергей

Не гоните пургу, и не будоражте людей паникёры. Это предварительные цифры, так происходит каждый месяц. Окончательные будут после 5 июня, и не надо злить народ паническими выпадами!!!

Гость
Сергей, сегодня Бийскэнерго выставил счета у себя в приложении, за двушку за май почти 3,5 тысячи
Ответить
Гость
Гость, тоже странно. У нас за трёшку 1400 почти. И то многовато. Как в статье считали, что если это за 10 дней, то за 30 - больше 5000 выходит.
Ответить