Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это так удобно: как в Бийске работает корпоративный детский сад

В детском саду "Золушка"

Или сидеть дома с детьми, или выйти на работу, - такой выбор часто встает перед молодыми родителями

И хотя проблемы с наличием мест в городских садиках понемногу решаются, вопросы все равно остаются. Во-первых, по-прежнему сложно найти садик, где принимали бы детей ясельного возраста. Во-вторых, любому родителю хочется пристроить ребенка не абы куда, а в действительно хорошее место.

Помогите маме

Везет тем, кому помочь с ребенком могут бабушки и дедушки. Но такая опора есть не у всех. И вот тогда начинаются споры и математические подсчеты: что выгоднее – оставаться дома, но экономить на нянях (еще попробуй найти надежную!), или пойти работать и зарабатывать на «развивашки», кружки, секции и подготовительные курсы к школе, но не находить себе весь день покоя – как там ребенок?

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При выборе хорошего детского сада такие вопросы отпадают. И совсем замечательно, когда работодатель помогает не только с получением места в таком садике, но и берет на себя затраты на посещение им ребенка.

Почти 15 лет в Бийске работает детский сад «Золушка». Это грандиозный социальный проект компании «Эвалар». По мере своего роста завод нуждался все в новых и новых кадрах, однако оказалось, что многие молодые люди и рады были бы пойти на работу, но возникали трудности: куда деть ребенка? Проблема с местами в детских садах стояла крайне остро. И тогда компания приняла решение: будет открывать свой!

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Заботясь о семьях наших сотрудников, в 2009 году, предприятие создало собственный детский сад, на который компанией было потрачено более 200 млн рублей - это один из самых дорогостоящих проектов. С момента своего открытия наш садик считается одним из лучших в регионе, - говорит Оксана Сабанцева, начальник отдела по управлению персоналом компании.

Хорошие традиции

В какой-то степени это отсылает к практике, которую долгие годы применяли в советское время. Так называемые «ведомственные садики» были мечтой для любого родителя. Они были на порядок выше и по уровню оснащенности, и по питанию, и по подготовке к школе, но принимали туда в первую очередь детей сотрудников профильных учреждений.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Вот и садик, открытый компанией «Эвалар», ориентирован в первую очередь на детей своих работников. Отдать сюда сына или дочку может любой сотрудник – от оператора и упаковщицы до руководителя высшего звена.

- Основная концепция нашего садика – сохранение лучших традиций советского образования при работе по новейшим образовательным методикам с привлечением современной техники, - говорит Ирина Насонова, директор детского сада. - Наши дети воспитываются на тех же русских народных сказках, песнях, потешках и народном фольклоре, что и их родители. Мы приучаем их к труду и дисциплине. В то же время занятия проходят с учетом всех современных технических достижений.

Всё в одном месте

При создании садика учли все – даже близость к предприятию. Хотя работает садик с раннего утра до позднего вечера, каждый родитель хочет пораньше забрать своего ребенка, чтобы больше времени провести с ним. От завода до садика – всего несколько минут пути. Даже автобус, который развозит сотрудников, делает остановку буквально в 100 метрах от детсада, спрятанного от шума и пыли дорог в жилом квартале.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Для Евгении Бекетовой решающим в вопросе – выходить на работу пораньше или нет - стало наличие в садике ясельной группы. Сегодня она уже готовится отвести Лизу в первый класс. За те годы, что девочка ходила сюда, семья ни разу не пожалела о своем решении.

- Это так удобно. Отдал ребенка утром в садик, вечером забрал, и никуда уже ехать больше не нужно, голова об этом не болит. Днем ребенок погулял, поучился, поел, поплавал, позанимался английским. Замечательно, что все в одном месте, - говорит Евгения.

Программа в садике действительно насыщенная, причем настолько, что нет необходимости думать, куда отдать ребенка еще.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А ведь тенденция последних лет только усиливается. Еще до школы родители стараются дать ребятам всестороннее развитие: научить плавать, отдать в танцевальные или театральные студии, начать осваивать иностранные языки. Выходит накладно – и по деньгам, и, особенно, по времени, потому что, как правило, возить ребенка приходится по всему городу. Но если мама и папа работают, то и вовсе транспортировку ребенка придется доверить другим людям. Поэтому одна из причин, по которым садик особенно привлекает родителей малышей, состоит в том, что здесь комплексное образование – в том числе спортивное и художественное – можно получить в одном месте.

Поели, поиграли, поплавали

Вот по коридору раздается бодрое шлепанье малышей в халатиках. Это ребята спешат на занятия в бассейне.

- У нас занимаются дети с трех лет. Конечно, поначалу есть те, кто боится воды, - с ними идет особая работа. Зато на выходе из садика почти все наши ребята уже умеют плавать, - говорит Татьяна Динер, педагог физического воспитания и плавания.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из других кабинетов слышны считалочки «John is hiding far from me»* - ребята повторяют за педагогом. Самые маленькие по ушам, хвостам и лапам узнают братьев наших меньших, а еще учатся выражать свои эмоции и считывать их у других.

- Именно в игре ребенок показывает, насколько он умеет общаться со сверстниками, - рассказывает педагог-психолог Наталья Поклонова. – Есть дети, которые являются одним ребенком в семье или от природы очень замкнуты, и наша задача – подготовить их ко взрослой жизни.

На этом же этапе корректируется и произношение, идет логопедическое сопровождение. А учитывая, что логопедов в Бийске можно по пальцам пересчитать, свой штатный специалист по речи – настоящая гордость любого садика.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В распорядке насыщенного дня – обязательно прогулки на свежем воздухе под пристальным присмотром воспитателей. Тут есть беседки, различные горки, песочницы, карусельки и качели - кстати, наполнение детских площадок не повторяется – все разные.

Приучают в садике и к труду, параллельно постигая удивительный окружающий мир. Лук, зелень, свеклу, морковку, горошек – все это малыши выращивают сами.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Рыхлят грунт, проращивают семена, делают лунки и рядки, высаживают, а затем следят за растениями – вовремя поливают и пропалывают. По осени снимают урожай.

Сами воспитатели говорят: им очень хочется сформировать в детях полезные привычки, и в том числе и пищевые, показать, что фрукты и овощи – это не только полезно, но и вкусно. Тогда, даже повзрослев, ребята будут выбирать на перекус яблочко, а не шоколадку или чипсы.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В меню дошколят - ничего жирного и жареного. Такие способы обработки продуктов современные стандарты запрещают. Завтраки, обеды, ужины и даже перекус составляют по всем государственным стандартам и рекомендациям.

- Самые любимые блюда у большинства ребят - это мясные ежики, плов и отварной язык с картошкой, - рассказывает Юлия Курова, шеф-повар детсада. – На ура всегда идут гуляш и паровые котлетки. Красную рыбу готовим. И овощей всегда в меню много: помидоры, огурчики, кукуруза.

Копилка достижений

Забирая ребят из садика, родители точно уверены: тот и поучился, и поел, и погулял, и позанимался физкультурой. Все в подробностях мамам и папам малыши расскажут сами – поделиться всегда есть чем: каждый день они открывают что-то новое.

В детском саду.
В детском саду.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Сегодня позволить себе «свой» садик могут только очень крупные предприятия: слишком хлопотно и дорого. Явление это – нечастое, и примечательно, что в наукограде такой садик есть. Каждый год копилка достижений пополняется новыми дипломами педагогов и воспитанников. Только в этом году ребята заняли пьедесталы почета в нескольких городских и краевых конкурсах – «Маленькие академики», «Сюрприз», «Волшебная свирель». А несколько лет назад бийская «Золушка» получила звание «Лучший детский сад Алтайского края».

* Джон прячется от меня (англ.)

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

БР, что не так было с первоначальной новостью? Почему половину фото затёрли?)

Гость
Гость, видимо родители возмутились, что без их ведома детей выставили
Ответить
Незлая

Ну и зачем вывалился эту новость? Всем идти в Эвалар работать, что дитё в "элитный" садик пристроить? А почему не говорят о "блатных" местах? Сколько надо дать, чтобы "неэваларовского" ребенка пропихнуть туда?

Конрад Маюнов

Боюсь даже предположить, сколько стоит пребывание ребёнка в таком садике и при таком питании. Сдаётся мне, что примерно столько же, сколько его мама сама и зарабатывает. Точнее, не его мама, а обычная женщина, поиому что такой садик явно по карману лишь избранным.

Гость
Конрад Маюнов, лет 5 назад было 15 000 руб в мес. В Бийске много богатых людей, которые могут позволить. Вам повод задуматься, там ли вы работаете...
Ответить
Житель города
Так маюнов в жизни ни дня не работал! Как только он устроиться куда-то, так в первый же день начинает рабочих разлагать своими комунячими лозунгами и говорить им, чтобы вместо работы они устроили забастовку и требовали… ну не важно, в общем главное чтобы что-то требовали, а не работали!
Ответить
Гость
Гость, ".. И совсем замечательно, когда работодатель помогает не только с получением места в таком садике, но и берет на себя затраты на посещение им ребенка." Кто за садик платит, родители или работодатель? Как тут написано, так работодатель.
Ответить
Сотрудник Эвалар
Гость, за садик родители (сотрудники Эвалар) платят 2400р в месяц. Если кто-то посещает на коммерческой основе, то 15000р в месяц
Ответить
Имперский садик

Распродать золотые купола. Установить зелёные.

Гость

Теперь садик Золушка существует уже не 10 ,а 15 лет. А Я ОПЯТЬ напишу, что ему гораздо больше лет. Просто раньше он не принадлежал ЭВАЛАРУ, но назывался также ЗОЛУШКА

Дмитрий Валерьевич

О безопасности ни слова, охраняется?.. Или это не важно?

Иван
Дмитрий Валерьевич , естественно под охраной, так же пропускной режим на воротах, посторонний не зайдёт + везде видеокамеры даже в каждой группе стоят.
Ответить
Дмитрий Валерьевич
Иван, Я знаю, дружище... восьмой год его охраняю! 😎 👍🏻
Ответить