Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прыжки без запретов: в Бийске открыли первые легальные батуты

Батут. Надувной аттракцион.

В этом летнем сезоне уже действуют жесткие правила установки и проверки надувных аттракционов

Разрешать или нет ребенку прыжки на батуте – вопрос индивидуального выбора каждого родителя, где много «за» и «против». Недаром батут, который внешне выглядит мягким и безопасным, несет под собой повышенные риски травм. Однако теперь к этому виду аттракционов больше внимания, а у устроителей развлечения – этапов, которые они должны пройти, чтобы официально его оформить, зарегистрировать и получить допуск для осуществления деятельности.

Батут с QR-кодом

Летний сезон 2023 – первый в России, когда происходит легализация или отсеивание батутов, не прошедших проверки. До этого года, еще не вступили в силу определенные регламенты, утвержденные постановлением правительства, и только с октября прошлого года все виды батутов подлежат регистрации.

Теперь все надувные аттракционы должны быть оформлены, так же, как любой автомобиль имеет свой знак.

– В этом году количество аттракционов и батутов кратно меньше по отношению к предыдущему году, – рассказала в прямом эфире ЦУР Ольга Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае. – Раньше было можно приобрести батут, установить его, и требований к регистрации не было никаких,  это была добровольная процедура. Сейчас все строго и обязательно.

Батут. Надувной аттракцион
Батут. Надувной аттракцион
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР"

В настоящий момент, в регионе зарегистрировано 30 батутов, а всего аттракционов, включая батуты, порядка 180 единиц. Все эти батуты и аттракционы прошли регистрацию: у них есть номер, выдан QR-код, по которому вы, наведя телефон, увидите все выходные данные и условия его эксплуатации.

В рамках муниципальной программы ярмарочной деятельности, в Бийске зарегистрировано два батута: один работает на Петровском бульваре, а второй – в парке Строителей.

В открытом доступе у зарегистрированных батутов и аттракционов также должна быть информация о том, когда и какая организация последний раз проводила исследования на его безопасность. Проверяться они должны раз в год.

Проверить, а не поверить

В открытом доступе у потребителей услуги должны находиться и правила пользования батутом. К правилам пользования относятся ограничения по возрасту, весу, одежде и иным характеристикам, в том числе – состоянию здоровья ребенка. Если этих требований нет, лучше избегать пользования батутом.

Кроме того, важны и внешние признаки: наличие крепления, закрытых узлов, компетентности продавца, который предоставляет эту услугу. Если у вас возникают сомнения по эксплуатации батута, можно сообщить об этом в госинспекцию или лично уполномоченному по правам ребенка.

Аттракционы
Аттракционы
Фото: Сергей Кулыгин

– По опыту, ко мне обращаются родители уже постфактум, и сложность в том, что признаки компрессионного перелома часто бывают спустя два-три дня, – поясняет Ольга Казанцева. – И установить однозначную причину и причинно-следственную связь между тем, что ребенок находился на батуте, очень сложно. А потом еще – привлечь владельца батута к ответственности.

Таким образом есть риск, что десять минут на батуте обернутся тем, что ребенок полгода проведет в горизонтальном положении на растяжке.

О нарушениях эксплуатации аттракционов можно сообщить на телефон «Горячей линии» Гостехнадзора - 8-962-790-34-55

Уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае - 8 (3852) 29-51-60.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: