Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске во вторую волну половодья затопило городские пляжи

В Бийске поднялся уровень воды в реке.

Спасатели советуют не входить в воду даже «помочить ножки»

Вторая волна весеннего половодья в Бийск пришла с запозданием, «перекочевав» на лето. Смещению сроков прихода в город «большой воды» удивляются даже инспекторы Государственной инспекции маломерных судов, которые нашу Бию знают вдоль и поперек.

- Обычно вода начинает идти в конце мая, а тут – уже ко второй декаде июня, - говорит Игорь Ускорников, начальник Бийского участка ГИМС МЧС по Алтайскому краю. – Сказались холодная весна и наступившая аномальная жара. При этом из-за зноя люди уже вышли на пляжи, и даже пытаются зайти в воду. Делать это однозначно нельзя. Во-первых, идет коренная вода, с ледников, - она очень холодная. Во-вторых, такой сильный поток может нести по дну все, что угодно. Можно зайти в воду, пораниться или запнуться о какую-нибудь корягу, и упасть.

Городские пляжи затопило. Под воду ушли «грибки» у центрального пляжа рядом с коммунальным мостом, которые почти каждый сезон служат своеобразным индикатором, как высоко поднялась Бия.

В Бийске поднялся уровень воды в реке.
В Бийске поднялся уровень воды в реке.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Но несмотря на все устрашающие ролики, которые выкладывают из верховьев Бии, спасатели не называют ситуацию критичной, поясняя, что вторая волна половодья – сезонное явление, и повышение уровня воды происходит каждый год.

- Такие видео только нагнетают ситуацию, у кого-то даже начинается паника, - продолжает Игорь Иванович. – Меж тем ситуация не критичная и находится под контролем. У нас начиналось подтопление в Сорокино, но силами управления ЖКХ было оперативно отработано закрытие выхода к реке – там, где люди идут купаться. Песчано-гравийная смесь для насыпи была заранее заготовлена.

В Бийске поднялся уровень воды в реке.
В Бийске поднялся уровень воды в реке.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Специалисты говорят, что в ближайшее время на спад должен пойти уровень Катуни, и это скажется на воде в Бии – «соседка» на будет поддавливать нашу реку. К тому же «большая вода» немного смоет отложения на дне. Песчаное дно Бии быстро забивается, поэтому его регулярно нужно прочищать, чтобы сохранить глубину.

В последние годы на реке работает земснаряд. Это плавучее средство, которое перекачивает пульпу (смесь воды и грунта) при помощи мощного насоса по трубам в трюм или на берег. Оно предназначено для проведения дноуглубительных работ. Сейчас он «пережидает» половодье у нашего понтонного моста. Отчасти эти отложения, которые убирает земснаряд, как раз и может снести поток воды, тем самым немного углубив реку.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мелководье на пляже позволяет почувствовать себя библейским персонажем, явившим миру "чудо хождения по водам".

Горожанин

Неймётся людям лезть в грязную воду. Разве не ясно, что сейчас река всё дерьмо выше по течению с берегов собирает?