Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийск показал самую низкую явку на выборах губернатора Алтайского края

1 из 7
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Подсчет голосов. Выборы 2023.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В Бийске явка на выборы губернатора не превысила 15 процентов

В Алтайском крае подвели итоги, как жители региона голосовали на выборах губернатора. И если победитель голосования стал понятен с первых минут подсчета голосов – ожидаемо победа досталась действующему губернатору Виктору Томенко, то какой будет явка в разных муниципалитетах, заранее сказать было сложно.

В целом по Алтайскому краю явка избирателей на выборы составила 31,04%. Самые высокие показатели – в районах. Например, в Родинском на голосование пришли 81,92% избирателей.

Статистика предыдущих лет показывает, что горожане всегда менее охотно идут на выборы, чем жители сельских поселений. Но и среди городов Алтайского края самый низкий проголосовавших – в Бийске.

Так, по итогам обработки бюллетеней, явка избирателей Восточной территориальной комиссии составила 13,3%, Приобской – 14,24%

Для сравнения, в Барнауле явка составила от 16,04% до 19,16% в зависимости от ТИК, в Алейске - 24,5%, в Заринске - 21,97%, в Рубцовске - 17,04%.

Комментарии (68)

1000

Авторизоваться:

Эта тактика власти работает по всей стране уже давно. В городах явку сушить, а в районах и деревнях повышать. Города обычно настроены более протестно, чем деревни, народ более образован. В деревнях меньше наблюдателей, труднее контролировать честность выборов, легче агитировать за провластных кандидатов, доступ в инернет развит слабо, легче подкупать, обещать, фальсифицировать.

Гость
Гость, честность выборов))). С прошлых вбросах кого-то осудили?
Ответить
Евгений
Гость, глупость полнейшую Вы говорите. Более протестные настроения в сёлах, т. к. Уровень жизни и доходы там ниже, и настроение соответствующее. Интернет развит точно также и доступ к нему (и другим СМИ) такой же. Просто, избирательные участки в селах -- это место социализации . Люди приходят туда в отсутствие других способов досуга, а по уму и знанию жизни, сельские жители нисколько не глупее всех остальных. И напоминаю, что явку всё же делает городское население, т. к. городского населения больше, чем сельского, оно и делает выборы и даёт путёвку в жизнь тем, кто сейчас и правит. И как правило, в селах голосование как раз протестное, за оппозиционных кандидатов.
Ответить
Евгений
Гость, добавлю. По Вашей логике, Бийск более благополучный город, чем Барнаул, интернет развит лучше, а население умнее, т. К. в Бийске проголосовало 13℅ а в деревне Барнауле до 19.
Ответить
Хочу сказать
Евгений, вы высказываете"более протестные настроения в сёлах". Пример из состоявшихся выборов почему бы по логике не привести для полной убедительности?
Ответить
Злюк
Евгений, вы ошибаетесь. все ровно наоборот. Чем более население нищее - тем сильней у него поддержка власти.. В частности, основной реальный электорат наших текущих крабов на галерах, которые готовы костьми лечь "за родину, за ввп" (серьезно, с пеной у рта и кулаками...) - это самые нищие и бесправные слои - пенсионеры, учителя, рвачи, мелкие чинушки и т.д. А те, которые как бы должны "поддерживать" - мелкие и средние предприниматели, силовики и прочие = наоборот, придерживаются обратных позиций. Парадокс, но факт...
Ответить
Евгений
Злюк, да правда что ли? Как тогда объяснить, что Алтайский край всегда был,, красным поясом,, а Москва поддерживала власть?
Ответить
Евгений
Хочу сказать, Для полной убедительности? Проще простого. Не пришёл на выборы -- поддержал действующую власть, т. к. не хочешь ничего менять и не пытаешься даже. . Это же логично . А то, что процент получают на вбросах, то это чушь полная. на вбросах даже 1℅ не накрутишь. Нам каком-то отдельном участке можно, но в общем проценте будет ноль-ноль и хрен повдоль.
Ответить
Хочу сказать
Евгений, не надо, вы не смогли пример привести на "Более протестные настроения в сёлах". В сёлах выразили поддержку действующему губернатору. Если там население и беднее, чем в среднем по температуре, то эта беднота благодарна за благоустройство сел, за фапы, почты, дороги, комфортные детские сады и школы с компьтерной техникой, лабораторным оборудованием, и, конечно, благодарны за, приезд акушерки и онколога из районной больницы перед выборами.
Ответить
Гость
Евгений, на горе стоит аул это барнаул.
Ответить
Гость
Евгений, это никак не объяснить, потому что это не так.
Ответить
Патриот
Некоторые люди думают, что идти на выборы бесполезно, что уже все решено за них. Я могу охарактеризовать такую позицию как слабость и неумение отстаивать свои права и интересы. Очень жаль, что такие люди поддаются на лживые убеждения о бесполезности выборов. Считаю, что чем больше в стране думающих людей с активной гражданской позицией, готовых прийти на выборы и проголосовать, тем меньше шансов у сил, не желающих видеть Россию процветающей державой. Много сейчас разговоров о том, что победитель определен. Считаю это утверждение неверным. Победитель на выборах может быть определен только после самих выборов и подсчета всех голосов, все остальное – просто прогноз и частное мнение. Важно понимать, что невысокая явка на выборах будет использоваться в своих интересах определенными кругами, и эти интересы уж точно не совпадают с интересами страны и ее жителей. Призывы к бойкоту выборов считаю антигосударственными и не отражающими интересы всех жителей страны.
Ответить
Гость
Евгений, чтобы доказать тезис о прямо пропорциональной зависимости "бедность - уровень поддержки действующей власти" достаточно взять результаты выборов в ГД 2021 года. Лидеры процентовки едра: Чечня - 96% Тыва и Ингушетия - по 85, Дагестан - 81. Ну просто богатейшие регионы, не правда ли?
Ответить
Гость
Патриот , "эти интересы уж точно не совпадают с интересами страны и ее жителей" - они совпадают с интересами самого главного жителя страны, всем прочим предлагается потерпеть и сплотиться вокруг данного жителя.
Ответить

Тенденция на лицо. В Алтайском крае, самом нищем регионе Сибири (да и расеи), самая низкая явка. В Бийске, самом нищем городе Алтая, самая низкая явка по краю. Чем беднее народ, тем меньше веры в выборы, закономерно.

Конрад Маюнов
Бюджетник, тут ещё сыграло роль то, что против Томенко оставили только немощных статистов, которые один хуже другого. Чем беднее регион - тем больше недовольных, и тем больше власть боится народа.
Ответить
гость1
Конрад Маюнов, а еще ты призывал всех идти голосовать и портить бюллетени...
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ну сколько можно впаривать интернет-dрочерам свою проедросовскую мысль и пропаганду? Никакая Маша не хотела идти на выборы. Всё точка! Запомни это! Никогда она не променяет сытую жизнь буржуа-депутата в Москве на геморрой губернаторства в депрессивном регионе. Это ты наивный думаешь не допустили! Нет просто так надо было... так смогли грубо разыграть карту, так и сделали...так как среди политтехнологов тоже не все гении... Грубо? Ну как есть... А с другой стороны, такие как ты и это схавали, а Маша и электорат сохранила и власти угодила. Вот эти выборы и показали, как тебя и балахнина и прочих недалёких коммуняк на местах имеют. Вы Маше нужны как цепные собаки, что бы ей бонусы набирать. Но вами очень легко управлять. В следующий приезд её в Бийск, вы в очередной раз будете хороводы вокруг неё водить и в рот заглядывать...
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, это было известно до начала голосования, поэтому не уводи от сути события. Голосовать шли для поддержки существующей демократии, стабильности независимо, за кого голосовать. Ну а так, как хорошо знакомы с лицом действующего приятно улыбающегося и много делающего для решения проблем, копившихся до него, то ясно, что большинство отдали голоса за него. Почему в селе почти все ходят, да к у них там жизнь каждого на глазах у всех, процветание налицо, как и дороги, школы, детсады, почта и доступные фапы, районные больницы и даже высокотехнологичные краевые. В поселок Новый вот прямо накануне выборов планово приезжал онколог с акушеркой. А раньше при Коршунове, Евдокимове или Сурикове разве такое было? Во. Ну и много еще. Нет работы в поле? Сейчас никто не гоняет на свеклу, на ток, работай у себя на хозяйстве, езди на рынок, через интернет торгуй. Мало? Можешь, ехать в город. Мало- можешь на СВО.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, еще один умник. Чем беднее регион - тем МЕНЬШЕ недовольных. Недовольные все уехали в регионы побогаче.
Ответить

кто бы сомневался. какой губер такая и явка.

терпилы

РС
Гость, ты из тех дурачков, которые верят в выборы? Ты знаешь, что в 1996 году на выборах президента реальную победу одержал Зюганов? Он первый же и поздравил Ельцина с победой. Власть не допустит, чтобы победил не ее кандидат. Это многоуровневая защита. А если все же случаются недосмотры, как с Евдокимовым, то власть исправляет свои косяки. Поэтому лучше бы власть перестала дурить народ, и отменила все эти выборы. Но этого не будет, пока есть такие дурачки, которые на это ведутся.
Ответить
Гость
РС, Верите в Евдокимова? И в его "загадочную" смерть? Да он попал в обычное ДТП из-за быдло-езды. Я понимаю, что выиграет Томенко, но нам надо было показать отношение и усложнить им задачу. И в этом случае были бы послабления к народу. А терпил доят дальше, ждите ухудшения жизни.
Ответить
Максим Моксин
РС, какой нахер Зюганов? Еще один миф. Забудьте вы про него! Да, был шок после рыночных реформ, после первой чеченской, после попытки старых коммунистов вернуть СССР. Народ не хотел в тоталитаризм, еще были свежи воспоминания
Ответить
РС
Максим Моксин, специально для тебя: https://www.kommersant.ru/doc/1878853 Или вот: https://www.km.ru/v-rossii/2012/02/22/vybory-2011-2012/medvedev-priznalsya-v-1996-m-prezidentskie-vybory-vyigral-zyuga Или еще сотни публикаций про слова Медведева о выборах 1996 года.
Ответить
Максим Моксин
РС, ага, особенно много он в последнее время в твитере пишет. Вы поймите, что власть всеми силами рисует 90-е лихими, ужасными, чтобы народ рез разбору "а когда это было? в 90-е? ой, да там такое творилось!" Чувствую, что здесь в точности также как с мифом про тот референдум про "сохранение СССР". Я его уже разбирал. Извините, нет времени доказывать
Ответить
Злюк
Максим Моксин, ))) советую, для наглядности, сходить на кладбище, посмотреть на годы смерти и убедиться в том, что 90-е это было время процветания и дерьмократии ))) Если вы в те годы были мелким пацаном и, благодаря родителям, вас не коснулся весь тот звиздец, что творился на улицах, = то считайте, что вам крупно повезло...
Ответить
РС
Максим Моксин, мне не мало лет, я сам на тех выборах голосовал, и знаю ту обстановку. То, что якобы победил Ельцин, было удивительно. Уже тогда везде говорили, что реально победил Зюганов, и выборы сфальсифицированы. И слова Медведева для меня ничего нового не открыли, я их для тебя привожу. Меня на следующий день после выборов удивило то, что Зюганов самый первый официально поздравил Ельцина. Стало все понятно с так называемой оппозицией.
Ответить
Евгений
Гость, совершенно верно. Если за Евдокимова проголосовали, то он и прошёл, и его смерть -- чистейшее ДТП. Они же рассуждают, что не придя выборы, они таким образом выражают протест.Логика идиота. Так власть имущим того и надо. Пенсионеры пришли и проголосовали , хоть 13℅, хоть того меньше, лишь бы было. А эти сидят и рассуждают, что сельское население, которое в три раза меньше городского по численности, пришло и сделало выбор.
Ответить
Максим Моксин
Злюк, я рос в те времена, и это не обошло мою семью, это были не сладкие времена. В отличие от коммунистов, которые всеми силами упираются что не было репрессий и голода, я не отрицаю, что это было время потрясений, поэтому не пойду на кладбище, я много раз там бывал пацаном. Главное сделать выводы и извлечь уроки. Это было следствие резкого шока при переходе к рынку, потому что коммунисты до последнего сидели (генсеков выносили ногами вперед) пока народ не вышел на улицы. И все пошло не по плану как цунами. Если бы не открыли западно-сибирскую нефть, то развал случился бы раньше. Сейчас конечно можно рассуждать как можно и нужно было поступить, но для текущая власть наломала бы побольше дров, потому что никто не может взять на себя ответственность за происходящее. А вообще, сейчас мы эти отметки дня начинаем пробивать и ставить новые рекорды, по убыли населения, рождаемости, все впереди
Ответить
Максим Моксин
РС, то что вы не ребенок и голосовали - так себе аргумент. Сейчас у каждого спроси - он лучше всех знает ситуацию и обстановку. А может вы выдаёте желаемое за действительное? Вспомните выборы в ГД 1995 г. - там КПРФ заняла первое место. А всего все комм. партии вместе взятые набрали около 30%. Провал демократов потому что они были сильно разрознены, вспомните количество партий. Да, у Ельцина был очень низкий рейтинг, приписывают всего 3-4%. Может вы поэтому делаете такой вывод и все кто так говорит? Но ведь КПРФ сами начали пилить сук: деанонсировали в марте 1996 г. Беловежские соглашения. И это на фоне полыхающей Югославии в крови... И это было сделано в хардкорном советском стиле. И это означало бы гражданскую войну этими собирателями земель. Никто этого не захотел даже на фоне творившегося в экономике. Пытались затем смягчить, но было поздно. А в каком туре выиграл Зюганов: в первом или втором?
Ответить
Гость
Максим Моксин, так и сейчас во власти собирается дом престарелых... В чём отличие от СССР? Путин сидит в кресле уже больше Брежнева. Тоже досидит когда вынесут вперёд ногами...
Ответить
Гость
РС, один ты, хоть, у нас вумный и всезнающий.
Ответить
Прохор
Евгений, логика идиота свято верить в честность, прозрачность и открытость выборов. Региональные комиссии подсчитывают результаты за закрытыми дверями. Местным изберкомам доступна турнирная таблица на дверями! Кому вы , что усложнить пытаетесь своим посещением, все порешали заранее, вашим бюллетенем, кто-то подотрется в очередной раз. Со времён Брежнева, кого выбрал электорат?
Ответить
Максим Моксин
Гость, согласен, мало различий, они есть и они стираются на пути СССР 2.0
Ответить
Максим Моксин
РС, ну вот, как начинаешь задавать вопросы, человек сливается... Злюк 2.0
Ответить

Зюгановцы не смогут здесь победить. Ну придет на участки в два или даже в три раза больше избирателей, всё равно больше половины голосов будет принадлежать едросам.

"В Бийске явка на выборы губернатора не превысила 15 процентов" Втк 13,3% + Птк 14,24% итого 27,54%. У ридактора,как с математикой?

РС
Алекс, ну ты и дурак. )))
Ответить
Гость
Алекс, а у Вас с математикой как? Похоже что хуже чем у редактора))) Кто так проценты складывает? Их еще на доли населения района от всего города нужно умножать. Если предположить что они равны, то 0.5х13.3+0.5х14.24=13.77% получится.
Ответить
Гость
Алекс, ты откуда , неуч тифозный , выполз ? Залезь обратно в нору !
Ответить

Меньше желающих тратить своё время на напёрстки и три листа

Всё до наоборот, чем менее активный народ живёт в регионе (судя по явке), тем хуже этот регион живёт. Ведь ни одна партия не смогла выставить более-менее приличного кандидата. Ни у одного кандидата не было более-менее вразумительной, чёткой и понятной программы, одни прожекты. В крае нет ни одной достойной кандидатуры, способной возглавить регион и заинтересовать население. При ч сдесь власть, если мы сами такие. Хорошо хоть Томенко прислали инициативного. Самое простое лежать на диване и власть критиковать. А вот самим активность проявить, это нет, это не для нас.

Прохор
Анатолий, судя вашей бредовой логике Тюмень,ханты мансы, Москва, Питер супер активны? С явкой в 90%,! Наполняемость бюджета, уровень доходов исключительно из за высокой явки?
Ответить
Гость
Прохор, нет, слишком примитивная логика у вас. Богатство региона создается не природными ресурсами (ну хорошо, не только оными), а квалифицированными рабочими. Как правило, это люди с доходами средними или выше. Когда у человека закрыты базовые потребности, он уже может требовать политических прав и свобод для себя. А бедным просто не до политики - им бы поесть да коммуналку заплатить.
Ответить

А я за Томенко голосовал, мне нравится то что сейчас происходит и то как при нём можно зарабатывать миллионы, ничего почти не делая и не неся ответственности. У меня благодаря ему всё прекрасно.

Все хорошо! Это прогресс для Бийска: чуть больше 13%. Это же не 11%! Сходили на выборы в пятницу, на избирательном участке в ск "Заря" дышать нечем , баня! Испортили полученные бюллетени. Голосовать не за кого... Томенко? Да хоть кто на его месте. делает то, что принято сверху в объеме краевого бюджета. Вот если бы никто не пришел, была бы ситуация.... А так, 11%, 13%. Участковой комиссии меньше проблем.

Потому что живет в этом городе в основном инертное быдло, которое может только жрать водку, скулить и ныть в комментариях. У этих отбросов и алкашни все вокруг виноваты, кроме них самих.

В заголовке явка не превысила 15 процентов, а в Восточной и Приобской ТиК больше 27 процентов. Где правда?

Злюк
гость, )))))) вам нужно срочно устраиваться работать в ЦИК - там какие как вы очень нужны!!! ))))))))))))
Ответить
Гость
гость, а если подумать и правильно сложить? вы в школе учились вообще?
Ответить

Почему в Бийске не пошли на выборы? Люди увидели не возможность что-то изменить на этих выборах. Реального альтернативного кандидата нет. Которые есть, так они еще хуже Томенко. Смысла идти на выборы не было не какого.

Гость
Сережа, оправдываешь сам себе то, что сам не ходил?
Ответить

Любые электоральные процедуры в РФ после 2020-гогода - фарс. Участвовать в них - преступление.

Гость
Гость, для меня выборы 2018 уже дно
Ответить
Гость
Гость, и это тоже верно.
Ответить
Гость
Гость, поправочка: после 1917 года. Последние честные конкурентные выборы были в Учредительное собрание.
Ответить

Собрались знатоки по выборам). Народ не ходит, так как давно уже понятно, что смысла нет. Пустая трата времени. Правильно пишут, что это фарс. Надо будет партии власт и Васю Иванова выберут. Смотря как считать в общем.

РС это один и тот же дебил, пишущий под разными никами. Жаль таких убогих, как и "Бийский Рабочий", страдающий от таких комментаторов.

Ничего, скоро сбудется мечта идиотов - к ним больше не будут приставать ни с какими выборами.

Гость
Гость, после 24.02 больше нет варианта не приставать к жителям. Если не с выборами, то с рытьем окопов.
Ответить

Да всё очень просто, пятница рабочий день, в субботу и в воскресенье погожие дни, горожане убирали урожай на дачах, копали картоху, так что сельским в этом плане проще, картоха возле дома растёт, избирательные участки рядом, а горожанину накопавшись картошки ехать с дачи в город для голосования влом, он в понедельник с дачи прям на работу, и плевал на выборы.

Сережа
Виктор КРАСИЛОВЕЦ 克拉西洛韋茨, не выдумывайте, все мы понимаем. Если мы видим, что два кандидата идут ноздря к ноздре. Но позиции по управлению краем у них разные, значит положение может качнуться в ту или иную сторону, то мы пойдем на выборы и голосовать будем у кого какие предпочтения. Сейчас мы видим, разницы между кандидатами нет. Они одинаковые, что ванька, что манька. Зачем суетиться? Для суеты нужна цель, а цели нет. Ну и суеты нет.
Ответить
Гость
Виктор КРАСИЛОВЕЦ 克拉西洛韋茨, если вас кроме огорода в жизни ничего не волнует, тогда ни на что другое, кроме, неурожая, жаловаться вы не должны.
Ответить