Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За последние 10 лет в Алтайском крае почти вдвое снизилась рождаемость

По сравнению с 2017 годом показатель рождаемости снизился на четверть

За последние 10 лет в Алтайском крае почти вдвое упала рождаемость, и с каждым годом на свет появляется все меньше детей. По прогнозу на 2023 год в крае также ожидается на 750 младенцев меньше, чем в 2022 году, сообщает "Толк". 

- В 2012–2022 годах рождаемость в регионе снизилась в 1,9 раз – с 32,6 до 17,5 тысяч человек. Только в 2022 году на свет появилось на 1,4 тысяч детей меньше, чем за год до этого, и почти на 8 тысяч меньше, чем в 2017 году, - сообщил минздрав со ссылкой на Росстат.

По уровню рождаемости Алтайский край занимает 57-е место среди регионов России, а в Сибири предпоследнее девятое место из 10 возможных. 

За последние 5 лет также удалось снизить количество младенческих смертей с 7,6 до 4 смертей на 1000 родившихся. Если в 2016 году умерло 210 новорожденных, то в 2022 году - 71 младенец.

Комментарии (33)

1000

Авторизоваться:

Чё врать-то? Как такое может быть, что Россия встала с колен, а рождаемость упала? Вы статистику если сами анализировать не умеете - вы отдайте её профессионалам, пусть они вам результаты разжуют, а потом уж статейки тискайте. Увеличилась рождаемость вдвое, увеличилась! Ясно же статистика говорит: У-ВЕ-ЛИ-ЧИ-ЛАСЬ!

Гость
Молодёжь уезжает, вот и причина. В городе остались либо школота, либо пенсы и предпенсы.
Ответить
Гость
Гость, «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» (Марк Твен, Бенджамин Дизраэли).
Ответить

На носу выборы президента, а вы такие фейки печатаете. Ну явно же диверсия извне. Исправьте заголовок. Не снизилась рождаемость, а показала отрицательный рост. И вообще, главное Крым наш, новые территории, Россия укрепляет суверенитет. Позитивную повестку надо продвигать.

Гость
Гость, был. И поставленную задачу президента по повышению рождаемости выполнил сполна. Ты чё, думаешь, СВО закончится, и у тебя жизнь будет лучше и веселее? Президент что сказал? Традиционные ценности — Родина, многодетные семьи. Задачу как будешь выполнять? Всё, отправил, задачу выполнил, через девять месяцев доложить по результату.
Ответить
Жора
Гость, да вы что, мужики? ******?
Ответить
Гость
Гость, я балаболов не слушаю в отличии от тебя зомби)
Ответить
Не гость
Гость последний, можешь ответить на один вопрос? Уже не в первый раз вижу, как кто-то делает вид, что не понял очевидной шутки, и агрится на ее буквальный смысл. В последнее время - просто какая-то повальная мода так делать. Вот и ты так сделал. Можешь сказать, зачем это нужно? Ведь таким поведением человек сам себя выставляет недалеким и агрессивным.
Ответить
Гость
Не гость, шутить изволите'с. Петросяно стендаперы куевы
Ответить
Не гость
Почему бы просто не взять и не ответить?
Ответить
Обыватель
Гость, А вы не знаете откуда берет начало традиция многодетных семей? От нищеты нашей, от бескультурья и безграммотности от отсутствия хорошей, или какой либо медицины. Рожали много кто? Крестьяне им нужны были рабочие руки, а в дворянстве единицы.
Ответить

Низкий показатель патриотизма, потому она и упала. Население стало маловосприимчивым к призывам Вождя, Партии и Правительства.

Конрад Маюнов
Гость, срочно усилить пропаганду? Чтобы корова давала больше молока и меньше ела - надо меньше кормить и больше доить? )))
Ответить
Гость
Вообще-то, эта фраза - родом из выступления в КВН-не команды НГУ в 1988 году, коим она высмеивала твой любимый совочек: youtu.be/IIg4etbGeaw В 1991-м они же спели замечательную "Последний час Октября": youtu.be/gXstT5W4WiA?t=462
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да высмеивать сколько угодно можно, только до уровня "совочка" нвнешняч РФ не поднялась, а деградировала намного ниже - до уровня Российской Ымперии. Такими темпами до крепостного права недалеко.
Ответить
Гость
Да, до высот красного террора, выездных виз, двух магазинов на весь район и налога на бездетность явно не поднялась. Пичалька.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, красный террор был ответом на белый, напомню, а нафига 100500 магазинов с одинаковым ассортиментом и высокими ценами на гуано нужно? Лучше один, но в котором и товар годный, и ценник минимальный. А уж по ценам на проезд или числу врачей Бийску остаётся лишь завидовать светлому прошлому. 30 лет спустя.
Ответить
Гость
Все террористы так оправдываются. И всегда отвечают на то, чего нет (бессистемное стихийное насилие белых - типа террор). "100500 магазинов" нужны доступностью. Цены, ассортимент и качество - разные (в отличие от одинаково посредственных и порой нулевых при "светлом" прошлом). Не были бы нужны - разорились бы. И для социальных благ ни ваше "светлое" прошлое, ни попытки его воскресить не нужны ;)
Ответить
Гость
Гость, позвольте не согласиться! Не разорились потому что торгуют предметами первой необходимости - едой, бытовой химией. Люди всегда будут покупать пока живы. А вот цены задраны чтобы обеспечить стройки, аренды, оборудование и т.д. Покупают по этим ценникам потому что не куда деваться. Везде плюс минус одно и то же. Привет ФАС! Если вы считаете нормальным, что еду пока еще могут себе позволить многие, но хорошую качественную одежду, медикаменты и отдых уже многие не могут. Ну что же! Это прорыв конечно! Грамотное многолетнее руководство страной Пу и его чинуш!
Ответить
Гость
Угу, ведь предметы прочих необходимостей и качества никто не покупает, и мест на разный кошелек нету. Про "плюс минус одно то же" даже комментировать нет смысла, глаза у всех есть.
Ответить

А в крае увеличивают темпы строительства жилья, для кого?

Отличная новость! Наконец-то люди поняли, что их ничего хорошего не ждет при текущем президенте. Может выборы посетят.

пенсионер
Гость, Толку от выборов будет ноль (0) .Помню по 2018 году все голосовали за Грудинина но каким то странным образом он не победил так будет и сейчас ,выборами получается ни чего решить нельзя
Ответить
Гость
пенсионер, у людей память как у рыбки к сожалению. Наивные как дети...
Ответить
Гость
пенсионер, помню, как прямо в прямом эфире ауел помёт, когда устроил опрос перед выборами (за кого будете голосовать), и 45% абсолютно ватной аудитории выбрали Грудинина, и только 50 - вождя. :))))) Сразу после этого началась травля Грудинина.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, по слову "вата", как правило, определяется либераст. Для них таких путриоты, националисты и коммунисты - одно и то же - вата, и лишь они одни, либерасты - смелые и свободные! Тьфу )))
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, по слову либераст, как правило, определяется путриот, будь он хоть коммунистом, националистом или ватой.
Ответить
Я.
Гость, А зачем? В Москве 15 миллионов, да СВО, да госслужащие, да армия, и в чью пользу балланс будет? А надо то всего чтобы проголосовало 25% и из них 51% был за. Вот и подумайте есть ли смысл участвовать в этом.
Ответить
Вадим
Гость, нету смысла посещать выборы. Нужно бить палками по горбу бабкам, которые голосуют за него и отобрать у них zомби ящик
Ответить

В чем собственно проблема? В каждом регионе находится то количество населения, которое этот регион способен прокормить. У нас прослеживается явное превышение количества людей над оптимальным показателем. Отсюда низкие зарплаты и упадническое настроение людей, от не возможности достигнуть более высокого уровня жизни. Так что, пускай люди едут в лучшие места, это нормальный процесс.

Гость
Сережа, неужто московская область способна прокормить столицу федерации ?
Ответить
Гость
Сережа, у тебя пролемы с математикой, а без нее экономистом быть нельзя.
Ответить